ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА В РОССИИ

Бурыко К.С. 1
1Институт экономики, управления и права (филиал) ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономика каждой страны не обходится без рынка труда. Человеческий труд самый важный фактор производства. Огромное количество людей в любых странах мира получают доходы именно за проданный труд, его эффективность. Организации покупают не навыки и способности людей, а право на их использование в течение определенного времени для создания определенных благ и услуг. Поэтому процветает то общество, в котором созданы условия для лучшего использования, воспроизводства и обогащения трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы–это часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности. Основополагающим звеном в составе трудовых ресурсов, является экономически активное население, так как именно оно представляет собой рабочую силу, создающую духовные и материальные блага (рис.1).

Численность экономически активного населения в России в июле 2013г. составила 75,8 млн. человек, или около 53% от общей численности населения страны, в их числе 71,8 млн. человек, или 94,7% экономически активного населения были заняты в экономике и 4,0 млн. человек (5,3%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные). В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 0,9 млн. человек [5].

Рис.1. Состав трудовых ресурсов общества

Необходимо обратить внимание на то, что даже переполненный рынок рабочей силы, не будет обеспечивать продуктивность и результативность труда, без учёта эффективности их использования. Эффективность использования трудовых ресурсов – понятие которое характеризует результат использования труда, выражается в достижении большего эффекта при маленьких затратах и измеряется как отношение результата к затратам живого труда во всех сферах деятельности: в сфере материального производства, в непроизводственной сфере, в сфере общественного, коллективного и частного производства.

Также к показателям эффективности использования труда можно отнести:

  • производительность труда;

  • качество работы;

  • квалификацию работника;

  • затраты живого труда на полученную прибыль;

  • экономию живого труда;

  • экономию средств на заработную плату;

  • рациональное использование рабочего времени.

Эффективность труда прямо влияет как на уровень ВВП, так и на уровень жизни в стране. Россия уступает развитым экономикам по производительности труда в три-четыре раза. Учёные РАН считают, что низкая эффективность труда в России один из факторов определяющих низкие темпы роста ВВП, так как важным показателем производительности, является количество денег, которые работник приносит в ВВП страны за час работы. Например: в США американцы приносят своей стране $61, канадцы $50, а производительность труда в России намного скромнее, средний россиянин приносит в национальный ВВП $22 [2].

Проведенный Минэкономразвитием России анализ данных за январь текущего года выявил снижение динамики экономического развития. В частности, по оценке Минэкономразвития России, ВВПснизился на 0,5%. В январе 2014 года прирост ВВП (в годовом выражении к январю прошлого года) замедлился до 0,7% против 1,0% в декабре 2013 года [1].

Низкая эффективность труда одинаково наносит вред и государству и отдельному человеку. Неэффективный труд сопровождается увеличением энергозатрат на производство единицы продукции (оказываемой услуги). Компания АМИ-СИСТЕМ утверждает, что проблема низкой производительности труда, прежде всего, связана с особенностями национального менталитета. Многие считают, что решением проблемы будет правильная система стимулирования труда, но руководители отечественных предприятий утверждают, что все известные системы оплаты и мотивации персонала оказываются бесполезными. Вот, например: Менеджмент зарубежных компаний не тратит время на решение проблем управления, как их российские коллеги. Зарубежные руководители уверенно повышают производительность и качество труда, а в России на уровень высшего руководства предприятий постоянно выходят всевозможные организационные проблемы: нарушения сроков, несогласованность между подразделениями, простои, затоваривание, брак, недостачи и т.д. Чтобы российский работник начал хорошо работать, необходимо создать такие условия, при которых работник не мог бы даже подумать о плохой работе. Для этого необходимо специальное решение, которое не только позволит эффективно мотивировать каждого работника организации на производительный труд, но и, что самое главное, позволит преобразовать организационную культуру и коллективное мышление, сделать их такими же, как в ведущих мировых компаниях [3].

Повышение производительности труда - основная задача государства. Президент Путин В.В. поставил цель, чтобы производительность труда в России в ближайшие годы увеличивалась на 5-6% в год, а это вдвое быстрее, чем достигнутые темпы прироста. В феврале 2014 на встрече с Президентом России в президиуме академики РАН представили свои выводы о производительности труда. Доклад об эффективном экономическом развитии страны, над которым трудились 70 специалистов, будет использован при создании долгосрочного прогноза социально-экономического развития страны до 2030 года [4]. К эффективным действиям повышения производительности труда со стороны государства можно отнести модификацию налога на прибыль предприятий, что позволит им оставшиеся в распоряжении средства направлять на техническое и технологическое перевооружение производства.

Принята Федеральная целевая программа содействия повышению производительности труда. На основе федеральной программы разрабатываются программы и конкретные мероприятия в отраслях, регионах, на фирмах и предприятиях. Восстанавливается функция государства в области нормирования труда и заработной платы. Законодательные закрепления требований к соблюдению установленных норм выработки позволяет обеспечить социальную защищенность работников от чрезмерной интенсификации труда.

К сожалению, в России не считают производительность труда на макроуровне. В рамках страны отсутствует статистическая отчетность по заданной тематике, единственное, что можно найти, это цепные темпы роста производительности труда за ряд лет, что естественно не отражает полной картины. В связи с этим возникает вопрос, как можно контролировать то, что невозможно измерить? В отличие от России, опыт зарубежных развитых стран показывает, что расчет производительности является одним из важнейших направлений управления, как предприятием, так и страной. Например, в Западной Европе многие национальные центры производительности труда объединяются Европейской ассоциацией национальных центров производительности, в Юго-Восточной Азии действует Азиатская организация производительности труда, в США — Американский центр производительности труда, где выделяют несколько методов измерения.

В силу выше изложенного, основными причинами низкой производительности труда в России являются:

  1. Непродуманная и неэффективная логистика, то есть непродуманная организация рабочего процесса на предприятиях. Правильное и спланированное распределение обязанностей между сотрудниками повысит производительность труда. Например: средний сотрудник российского банка совершает около 9 тысяч операций в год, а работник банка в США-60 тысяч, а в Финляндии-80 тысяч.

  2. Высокие административные барьеры и неэффективные механизмы регулирования работы отраслей. Например: В России чтобы согласовать строительных проект во всех инстанциях требуется 704 дня, в Швеции-116 дней, в США-40 дней.

  3. Устаревшие способы и методы производства, отмечено что производственные мощности устаревшие на 20 лет не способствуют росту производительности труда. В России 42% ТЭЦ старше 40 лет.

  4. Отсутствие четкого плана по развитию земельных участков в городах и вокруг них. По закону они должны быть в каждом населенном пункте, но в России только треть таких городов, поэтому иностранные инвесторы не рискуют вкладывать деньги, поскольку отсутствуют понятные планы развития.

  5. Низкое качество образования менеджеров. В России не хватает толковых управленцев. Многие предприятия малознакомы с «системой управления», хотя система управления напрямую зависит на эффективность работы бизнеса. Без мотивации труда и правильного управления организацией, об эффективности можно и не говорить.

  6. Неразвитая финансовая система. Иностранные инвестиции в Россию идут неохотно. В большинстве случаев в добывающие отрасли промышленности.

В заключение хотелось бы сделать вывод, что повышение производительности труда является важнейшим фактором экономического развития предприятия и государства в целом, важнейшей составляющей стратегии экономического развития России [6]. Рост производительности обеспечивает не только увеличение общественного богатства, но и расширенное воспроизводство основной производительной силы общества - рабочей силы. Чем выше уровень производительности труда, тем большая масса продуктов поступает в распоряжение общества, тем выше степень удовлетворения общественных и личных потребностей, и тем больше возможностей расширенного воспроизводства населения. Высокий уровень производительности говорит о развитости страны в рамках мирового сообщества, делает привлекательной конъюнктуру экономики государства для привлечения иностранного капитала и обеспечения конкурентоспособности отечественного товара по сравнению с зарубежными аналогами. В связи с этим, повышение производительности труда является одним из ключевых направлений деятельности государства в рамках улучшения социально-экономического положения страны.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

  1. Информационно-правовой портал Гарнат. Ру [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.garant.ru/

  2. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.bizneshelper.ru/

  3. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.psychologos.ru/

  4. Сайт редакции газеты «Московский Комсомолец» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mk.ru/

  5. Официальный сайт Федеральной службы статистики [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/

  6. Юсупова К.Х., Колотай И.А. Стратегия экономического развития России // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/578/2140 (дата обращения: 18.10.2014).

     

Просмотров работы: 4080