ВЛИЯНИЕ МИРОВЫХ КРИЗИСОВ НА СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ МИРОВЫХ КРИЗИСОВ НА СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Санникова Ф.В. 1
1Институт экономики, управления и права (филиал) ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кризисы как экономическая рецессия известны давно. Современный мировой финансовый кризис является звеном в цепочке кризисов, описанию которых посвящена обширная экономическая литература. Неустойчивость национальных экономик, неравномерность экономического развития отдельных государств приводят к мировым финансовым потрясениям. Растущая интеграция национальных экономик в систему международного разделения труда дала дополнительный импульс процессу увеличения дисбалансов.

Эксперты и аналитики выделяют следующие причины возникновение мирового кризиса:

  • перегрев сырьевых рынков (в том числе, рынка нефти и продовольствия);

  • разрыв между мировой финансовой и экономической сферами;

  • перенакопление капиталов и избыточная ликвидность;

  • недостаточный контроль над финансовой сферой;

  • исчерпанность доллара как мировой резервной валюты.

Для каждого мирового кризиса характерны свои каналы распространения и особенности в зависимости от региона дислокации финансовых институтов и уровня их развития. «Эффект домино» возникает, когда кризис из одной страны передаётся в другую, и они оказывают влияние на третью страну.

Только в 1990-е годы в мировой экономике произошло несколько кризисов, охвативших целые группы стран. Так, в 1992—1993 гг. ценовой шок на валютном рынке негативно отразился на экономике таких странах Европейского союза, таких как Великобритания, Италия, Швеция, Норвегия и Дания.

В 1994—1995 гг. сильный финансовый кризис, начавшийся в Мексике, распространился на другие страны Латинской Америки. В конце 1980-х годов мексиканское правительство проводило политику привлечения инвестиций в страну. В частности, чиновники открыли фондовую биржу, вывели на площадку большинство мексиканских госкомпаний. В 1989-1994 годах в Мексику хлынул поток иностранного капитала. Первое проявление кризиса – это бегство капитала из Мексики: иностранцы стали опасаться экономического кризиса в стране. В 1995 году из страны было уведено $10 млрд. Начался кризис банковской системы. Следует отметить, что непосредственно к этому периоду относится первый в истории современной России финансовый кризис – так называемый «чёрный вторник», который произошёл 11 октября 1994г. Вследствие чего за один торговый день рубль обрушился на 22%.

В 1997—1998 гг. глобальный финансовый кризис начался в странах Юго-Восточной Азии (Корея, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Филиппины). Это самое масштабное падение азиатского фондового рынка со времен Второй мировой войны. Азиатский кризис – это следствие ухода иностранных инвесторов из стран Юго-Восточной Азии. Причина этому послужила девальвация национальных валют региона и высокий уровень дефицита платежного баланса стран ЮВА. По подсчетам экономистов, азиатский кризис снизил мировой ВВП на $2 трлн.

Азиатский кризис спровоцировал финансовый кризис в России 17 августа 1998г., а также в Латинской Америке (Бразилия). Он является один из самых тяжелых экономических кризисов в истории России. Начиная с 17 августа 1998г. рубль потерял 60% стоимости, а в дальнейшем девальвировался практически вдвое. Многие банки были лишены лицензии, а вкладчики потеряли свои сбережения. Причины дефолта – это огромный государственный долг России (182,8 млрд. долл), низкие мировые цены на сырье (Россия – крупный поставщик нефти и газа на мировой рынок) и пирамида государственных краткосрочных облигаций, по которым правительство РФ не смогло расплатиться в срок. Кроме того, Россия вела политику квазификсированного курса и ее экономика характеризовалась наличием хронического бюджетного дефицита, что свидетельствовало об уязвимости российской экономики. Вследствие этого значительно возросли процентные ставки, а МВФ и Всемирный банк отказали в выделении следующего кредитного транша. Ожидания девальвации возрастало. Внешний долг России продолжал расти и был представлен в основном заимствованиями государственного сектора РФ в форме приобретенных иностранцами ГКО-ОФЗ, а также в виде бумаг, выпущенных в рамках реструктуризации задолженности. Ситуацию обостряло снижение объема международных резервов (отношение международных резервов к внешней задолженности сократилось в течение 1998г. с 9,73 до 6,49%),а также значительное сокращение экспорта (с 86 895 млн. долл. в 1997 г. до 74444 млн. долл. в 1998г.). В итоге 17.08.1998 правительство приняло решение об объявлении дефолта по гособлигациям, расширило валютный коридор и установило мораторий на выплату по некоторым типам обязательств банковской системы.

В последующие годы глобализация привела к тому, что финансовые связи между странами становились всё прочнее по мере сближения отраслевых структур их производств, что нивелировало циклы деловой активности в них. Быстрыми темпами росла доля стран с формирующимся рынком в глобальной экономике. С учётом различий в покупательной способности национальных валют их участия в мировом производстве достигло почти 40% в 2000-2007гг., что на 25% больше, чем два десятилетия назад.

Наиболее ярким примером мирового кризиса является финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008г. в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Предшественником финансового кризиса 2008г. был крах ипотечной системы США, первые признаки которого появились в 2006г. в форме снижения числа продаж объектов недвижимости, невыплат по ипотечным кредитам, падения цен на ценные бумаги. Котировки на фондовых рынках резко снизились. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и перекинулся на банковский сектор и распространился на другие страны, в том числе на Европу.

К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, ВВП, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы многих стран. Основными проявлениями кризиса на международном финансовом рынке стали:

  • резкое сжатие банковской ликвидности;

  • банкротство инвестиционных банков;

  • снижение ведущих фондовых индексов, рост волатильности;

  • ухудшение качества банковских активов, в первую очередь ипотечных ценных бумаг.

Россию вслед за всем миром охватил глобальный финансовый кризис, от которого пострадали многие банки, крупные и мелкие компании и практически большинство населения страны.

Финансовый кризис в России не возник сам по себе. На то были определенные причины как внутри страны, так и за ее пределами.

К внешним причинам финансово-экономического кризиса в России относят:

  • резкое падение цен на нефть с почти 150$ до 40$ за баррель;

  • финансовая катастрофа в США и последовавшая за ней цепная реакция по всему миру;

  • мировой кризис ликвидности, ограничивший доступ российских компаний к дешевым иностранным кредитам.

К внутренним причинам финансового кризиса в России является:

  • сильная зависимость экономики России от цен на энергоносители (нефть и газ);

  • зависимость Банковской система России от монопольных банков (Сбербанк, ВЭБ, Газпромбанк), контролируемых государством.

Практическая причина финансового кризиса в России в том, что фондовый рынок сильно зависит от иностранных инвесторов. При общем объеме российского рынка акций около 200 млрд. долл. почти 70% принадлежали иностранным вкладчикам. Как только инвесторам из США, Европы и Азии срочно понадобились средства, они стали продавать акции российских компаний. Около 100 млрд. долл. было выведено с российского фондового рынка. Акции выбрасывались крупными партиями и резко падали в цене, акции Сбербанка, Газпрома стали стоить вдвое меньше.

Россия не выдержала удара мирового финансового кризиса, что напрямую сказалось на российском банковском секторе. Данный период характеризовался снижением темпов роста банковского сектора и значительным сокращением количества кредитных организаций. В период кризиса российские банки столкнулись с полным прекращением внешнего фондирования и резким снижением стоимости финансовых активов.

Своевременные меры Правительства РФ и Банка России, прежде всего по предоставлению банкам дополнительной ликвидности, позволили банковскому сектору осуществлять платежно-расчетное и кассовое обслуживание клиентов в нормальном режиме, что предотвратило полный крах банковской системы.

Таким образом, начиная с XIX в., по мере роста и развития экономик, финансовые кризисы стали одной из главных проблем как развитых, так и развивающихся стран.

Мировой финансовый кризис оказывает губительное последствие на всю экономику стран, и могут «заражать» другие государства посредством торговых и финансовых связей. В связи с этим обеспечение стабильности финансовой системы является важнейшей задачей каждого государства.

Список источников

  1. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы/Учебник для ВУЗов, - 4-е изд., перераб М.: Дашков и К, 2005. 526 с.

  2. Ершов М. «Мировой финансовый кризис: причины и последствия» // «Вопросы экономики», № 12, 2008г

  3. Журнал «Вопросы экономики» Выпуск 1 2009 г. Л. Суэтин «О причинах современного финансового кризиса».

  4. Журнал «Вопросы экономики» Выпуск 3 2009 г. А. Кудрин «Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию».

  5. Журнал «Справочник экономиста» Выпуск 3 2009 г. Ж.В. Локтева «Особенности развития экономики России в период общемирового кризиса».

  6. Журнал «Экономист» Выпуск 3 2009 г. В. Кушлин «Факторы экономического кризиса и базис его преодоления».

  7. Интернет-ресурс: www.correspondent.net.

  8. Интернет-ресурс: официальный сайт Д. Медведева http://www.kremlin.ru/.

  9. Мировая экономика: учеб./ Л.С. Падалкина, В.В. Клочков, С.В. Тарасова (и др.), под ред. И.П. Николаевой. - М.: Проспект, 2008

Просмотров работы: 7912