ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Смирнова О.О. 1, Острякова Ю.Е. 1
1ИВГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для Российской Федерации одной из наболевших и требующих решения была и остается проблема предоставления жилья нуждающемуся населению. Решение этой проблемы еще более осложняется невысоким уровнем дохода значительной части населения, нуждающегося в улучшении или приобретении жилой площади, а также из-за слабого развития коммунальной и инженерной инфраструктуры. Существующий рынок жилья насыщен комфортным жильем категорий элитного класса, бизнес - класса и даже эконом - класса, однако стоимость такого жилья существенно различается по стране и, как правило, в регионах с низким объемом застройки (предложения) и (или) чрезмерно высоким спросом превышает среднерыночные цены. Все перечисленное выше подчеркивает актуальность и своевременность разработки направлений развития рынка доступного жилья и совершенствования механизмов его функционирования.

Жилищное строительство занимает значительную часть на строительном рынке. В некоторой степени, данная сфера отражает положение дел в экономических, социальных и технических областях региона.

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010г. №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 гг.» в данный период времени в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» запланировано развитие строительства жилья, в первую очередь малоэтажного, которое отвечает современным стандартам энергоэффективности и экологичности, а также упрощения порядка предоставления кредитов заемщикам, жилищным некоммерческим объединениям граждан, для обеспечения строительства малоэтажного жилья.

По прогнозам ЦП «Жилище», к 2015 г. доля малоэтажного строительства должна составить более половины всего построенного жилья.

Подпрограммы разработаны с целью переселения населения из аварийного и ветхого жилья, для повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства и внедрения ресурсосберегающих технологий. Так, в рамках программы, регионам выделяются субсидии из федерального бюджета.

Важной частью является и то, что с помощью данной программы предоставляются новые рабочие места, т.к. программа нацелена на внедрение молодых кадров из ВУЗов, училищ и колледжей.

Строительство малоэтажных домов в Ивановской области переживает пик популярности, порядка половины возводимого в регионе жилья относится к индивидуальной застройке. Так, в 2013 году объем введенного в эксплуатацию жилья на территории данной области составил 221,1 тыс. кв. м. Данный показатель превышает значение за 2012 год на 2,3%. Интересно заметить, что большая часть вводимого жилья приходится на объекты индивидуального жилищного строительства.

На сегодняшний день, малоэтажная застройка модный тренд в современном строительстве. Большинство семей хотят иметь свой, пусть и не большой, но уютный и комфортабельный домик, отвечающий всем современным требованиям жилья.

Иваново пестрит предложениями в данной сфере, так «Новая Ильинка» предлагает 27 жилых домов, общей площадью более 50 тыс. кв. м., комплекс «Гринвилль Парк» размещается на 22 тыс. кв. м. жилой площади, а коттеджный поселок «Изумрудный» на 40 тыс. кв. м.

В последнее время малоэтажное строительство получило интерес не только в самом областном центре, но и в прилегающих небольших районных городах, таких как Шуя, Кохма, Вичуга и Кинешма и др.

В регионе идет постоянная работа по привлечению инвестиций, осуществляются проекты комплексной застройки. Усилия руководства Ивановского региона нацелены на минимизацию стоимости земельных участков, что привело бы к удешевлению себестоимости малоэтажного строительства.

Таким образом, Ивановский регион можно охарактеризовать как стабильно развивающийся в сфере строительства, в частности малоэтажного. К концу действия ЦП «Жилище» будут показаны достойные показатели вводимого жилья, что обеспечит достойные условия для проживания населения области.

Просмотров работы: 802