НАРУШЕНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫЕ В ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЕЁ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАРУШЕНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫЕ В ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЕЁ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Нарбекова М.С. 1
1Ивановский государственный политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экспертиза проектной документации – один из наиболее ответственных этапов реализации строительного проекта. Задача экспертизы – не допустить к строительству проект, подготовленный ненадлежащим образом, реализация которого поставит под угрозу безопасность окружающей жизнедеятельности.

Как известно, основой для обеспечения безаварийной и высокоэффективной эксплуатации объектов капитального строительства является разработка качественной проектной документации, выполненной в соответствии с результатами проведенных инженерных изысканий. Одной из важнейших задач экспертных компаний в процессе рассмотрения проектной документации является проверка принятых решений на соответствие нормативным требованиям в части обеспечения безаварийной эксплуатации объектов различного назначения.

Анализ представленной проектной документации показывает, что нарушения, выявленные при проведении экспертизы проектной документации на несоответствие действующему законодательству, носят систематический характер.

Проектные организации в большинстве своем игнорируют требования, предъявляемые техническими регламентами, другими действующими нормативными документами (в том числе стандартами и сводами правил), включая требования к составу и содержанию проектной документации, что создает предпосылки для принятия неправильных проектных решений в части обеспечения надежности зданий и сооружений при их возведении.

Практически вся проектная документация, которая получает положительные заключения экспертизы, дорабатывается в процессе проведения экспертизы с целью приведения ее в соответствие с требованиями действующих нормативно-правовых актов и технических документов. Анализ выданных заключений, проведенный на примере одной из экспертных организаций, показывает: в проектной документации практически каждого четвертого объекта в процессе проведения экспертизы были выявлены существенные нарушения в части обеспечения конструктивной надежности и безопасности объектов капитального строительства, то есть ошибки в разработке проектных решений, от качества которых напрямую зависят жизнь и здоровье людей, состояние окружающей среды, иные жизненно важные факторы. Это потенциально может привести к возникновению аварийных ситуаций, значительным потерям материальных ресурсов.

До настоящего времени большой проблемой для многих проектировщиков остается обеспечение соответствия разделов проектной документации требованиям постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию» как в текстовой части, так и в графической.

По результатам анализа экспертных заключений можно сказать: качество представляемой на экспертизу проектной документации во многом зависит от полноты и качества исходных данных, предусмотренных Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным вышеуказанным постановлением: задания на проектирование, технических условий на подключение объектов строительства к коммуникациям инженерного обеспечения, ГПЗУ и иной исходно-разрешительной документации.

Допускаются нарушения нормативных требований в части применяемых методов, полноты выполнения и качества оформления результатов инженерных изысканий.

В ряде случаев на экспертизу поступает проектная документация, разработанная на основе технических отчетов по инженерно-геологическим изысканиям, выполненным не в полном объеме, допускаются неточности в определении вида и степени агрессивности грунтов и подземных вод, не всегда указывается категория сложности инженерно-геологических изысканий.

Ряд замечаний отражает неграмотное оформление проектной документации. Имеют место оформительские недочеты в виде некорректного обозначения размерности физических величин, наличие в представляемых материалах просроченных свидетельств, сертификатов, разрешений.

Официальная статистика органов государственной экспертизы субъектов Российской Федерации и организаций негосударственной экспертизы свидетельствует, что в среднем около 60% (а по некоторым субъектам РФ – до 80%) проектной документации возвращается на доработку из-за принципиальных ошибок, связанных с недостаточно выполненными инженерными изысканиями, просчетами в принятых конструктивных решениях, отсутствием мероприятий по обеспечению пожарной, экологической и других видов безопасности.

Таким образом, следует выделить следующие нарушения, выявленные в проектной документации при проведении её экспертизы по Ивановской области:

  • несоответствие предоставляемой проектной документации действующему законодательству;

  • несоответствия требованиям, предъявляемым техническими регламентами, другими действующими нормативными документами (в том числе стандартами и сводами правил);

  • не выдержаны требования к составу и содержанию проектной документации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию» как в текстовой части, так и в графической;

  • предоставление исходно-разрешительной документации не в полном объеме;

  • оформительские недочеты в виде некорректного обозначения размерности физических величин, наличие в представляемых материалах просроченных свидетельств, сертификатов, разрешений;

  • нарушения нормативных требований в части применяемых методов, полноты выполнения и качества оформления результатов инженерных изысканий;

  • нарушения в части обеспечения конструктивной надежности и безопасности объектов капитального строительства;

  • отсутствие мероприятий по обеспечению пожарной, экологической и других видов безопасности.

Просмотров работы: 1384