РЕСУРСОСБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МАЛОЭТАЖНЫХ ДОМОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕСУРСОСБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МАЛОЭТАЖНЫХ ДОМОВ

Феофанов С.В. 1, Строкин К.Б. 1
1Ивановский государственный политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ресурсосбережение является одной из самых серьезных задач XXI века. От результатов решения этой проблемы зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан.

Общемировое потребление энергоресурсов с 1980 по 2014 год включительно, по оценкам Института энергетических исследований РАН и Международного энергетического агентства, увеличилось наполовину. По прогнозам, к 2030 году оно возрастет еще на 65–70%. Причем страны с развивающейся рыночной экономикой (прежде всего Китай, Индия, Россия, Бразилия и Мексика) наиболее быстрыми темпами наращивают энергопотребление.

Энергосбережение сегодня является одним из приоритетных направлений политики и компаний, которые ориентированы на динамичное развитие, как в плане снижения издержек на собственное производство основной продукции, так и в соответствии с общей направленностью правительственных программ, направленных на снижение нагрузок на вырабатывающие мощности. Контроль за рациональным и эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов (природного газа, электрической энергии, воды и тепловой энергии), правильность учета энергопотребления, а также расчетов являются основополагающей ресурсосбережения.

Достижение рационального и эффективного использования ресурсов возможно при помощи: 1.) оценки фактического состояния энергопотребления и сравнения показателей топливно-энергетических ресурсов с нормативным значением; 2.) выявления причин нерационального и неэффективного использования ТЭР и определения резервов их экономии; 3.) разработки комплекса технических и организационных мероприятий направленных на повышение энергоэффективноти.

В России подавляющее большинство зданий, классифицируемыхпотипу малоэтажное жилье, относится к зданиям с высокими теплопотерями (их показатели потерь тепла во многих случаях превышает 300 кВтч/м2 в год). В условиях увеличивающегося потребления энергоресурсов и постоянного их удорожания стремление к минимизации потерь тепла уже существующих зданий (а также находящихся в стадии проектирования) является главной задачей.

Строительство малоэтажного жилья необходимо вести в соответствии с концепцией, разработанной доктором Вольфганом Файсом и профессором Бом Адамсоным. Согласно их концепции дома могут быть пассивно теплыми, отапливая самих себя за счет внутренних источников тепла, солнечной энергии, поступающей через окна и незначительному нагреву приточного воздуха.

Пассивный дом является энергонезависимой системой, не требующей подключения к существующим коммуникациям. В мире к настоящему времени накоплен существенный опыт применения принципов пассивного домостроения в холодном климате. Речь идет, как о расчете энергетических моделей зданий, так и о реализации строительных объектов в Канаде, Норвегии, Финляндии и России.

Более суровые природные условия по сравнению с центральной Европой и, соответственно, низкие (расчетные) зимние температуры, обусловливают большую потребность в энергии на обогрев зданий. Это означает, что достижение теплотехнических характеристик здания, близких к требованиям стандарта пассивного дома, является не только сложной амбициозной задачей, с одной стороны, но и обеспечивает большую экономию энергоносителей, чем в умеренном климате, с другой.

Применение комплексного подхода к проектированию и строительству малоэтажных жилых домов позволит добиться снижения потребления топлива примерно в 1,5 раза. Применение тепловых насосов в совокупности с воздушными климатическими системами позволяет сделать стоимость эксплуатации таких домов не выше, чем у домов, обеспеченных природным газом. Причем капитальные затраты на тепловой насос, как правило, ниже затрат на подключение к магистральному газу и установку отопительного газового котла.

Положительный эффект от строительства энергоэффективных зданий заключается, во-первых, в получении комфортного микроклимата с чистым воздухом в обслуживаемых системой помещениях и не нарушение экологической среды вокруг здания. Во-вторых, снижение эксплуатационных расходов на 50–70% за счет снижения потребления тепла и электроэнергии, а также сокращение на 30% потребления воды и как следствие уменьшение нагрузки на канализацию. В-третьих, возможен отказ от собственных котельных, а также от подключений к магистральным теплотрассам и газопроводам.

Просмотров работы: 1028