РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА ИКТ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА ИКТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понятия «ИКТ-рынок» и «ИТ-рынок» в статьях российских авторов часто трактуются по-разному, не всегда ясно, какие секторы авторы относят к ИТ-рынку, а какие — к ИКТ-рынку. Более того, под ИТ-рынком в наших изданиях часто понимают и телекоммуникационный рынок, что приводит к путанице. Приведем значения этих терминов том виде, какое принято в IDC и EITO:
  • ИКТ-рынок (ICT-market — Information and Telecommunication market) — информационно-телекоммуникационный рынок, состоящий из ИТ-рынка и ТЛК-рынка;

  • ИТ-рынок (IT-market — Information Technology market) — рынок информационных технологий, к которому относятся следующие сегменты: компьютерное аппаратное обеспечение, офисное аппаратное обеспечение, программное обеспечение и ИТ-услуги;

  • TЛК-рынок (TLC-market — Telecommunication market) — телекоммуникационный рынок, к которому относятся услуги предоставления связи, коммуникационное оборудование для конечных пользователей и коммуникационно-сетевое оборудование [3].

Мировой ИКТ, как комплекс зародился примерно четверть века назад и в исторически короткий период пережил триединую революцию (технологическую, регуляторную и организационно-структурную), Он внес крупный вклад в становление и эволюцию постиндустриальной, информационной экономики. ИКТ к настоящему времени вырос в крупнейший сегмент мирового хозяйства: его продукция составляет 6,0% мирового ВВП (€3,2 трлн), занятость – 6-8% общей численности активного населения, инвестиции – 14–20% стоимости продукции, рентабельность производства варьируется в отдельных сегментах от 16 до 45%. В будущем его динамика замедляется: в последнее десятилетие по среднегодовому индексу прироста сегмент ИКТ приблизился к мировому ВВП; стабилизируется и его продуктовая структура [1].

Рис. 1. Темпы роста мирового рынка ИКТ и ВВП; эволюция вклада в мировой ВВП (%, 2012 г. – оценка)

В ближайшие десятилетия США еще будут оставаться лидером в информационной сфере. США и Канада хорошо подготовлены, чтобы ответить на вызовы в области информационного развития. Они имеют ряд преимуществ: развитую инфраструктуру и человеческий капитал, развитую экономику, кроме того, они имеют развитое информационное законодательство, которое способно обеспечивать защиту авторских прав и интеллектуальных прав собственности [4].

Промышленно-развитые страны вложили капитал в развитие национальных широкополосных сетей, которые создали прочный фундамент стимулирования развития сектора ИКТ на всех уровнях – в последнее десятилетие Интернет сервисы, телекоммуникации, ИКТ услуги и даже услуги СМИ проходят через телекоммуникационные каналы, используя возможности конвергенции, расширяя рынок информации, как со стороны компаний, так и со стороны потребителей [4].

Руководителем Центра исследовательских и образовательных проектов ИСК РАН Никитенковой М.А. было проведено исследование факторов рисков инновационной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), связанных с регулированием рынка ИКТ. В результате этого исследования определено, что по мере того как рынки ИКТ становились все более конкурентными, наметилась тенденция к регулированию по фактическому типу услуги, предоставляемой на основе ИКТ, с использованием закона о конкуренции и постепенному отходу от упреждающего регулирования конкретных ИКТ секторов. Другой важной тенденцией является отказ от использования результатов ИиР крупными ИКТ-компаниями, попадающих под регулирование антимонопольного законодательства, ограничивающего увеличение доли рынка такими компаниями. Это порождает существенные риски снижения эффективности процессов диффузии знаний [4].

Выявлены факторы риска, порождаемые низкой степенью подготовленности стран, прежде всего развивающихся, к вызовам информационного развития. Так, только США и Канаду можно отнести к странам, способным ответить на данные вызовы. Они имеют не только развитую инфраструктуру и человеческий капитал, но и наиболее совершенное законодательство в области интеллектуальных прав собственности, которое способно эффективно обеспечивать защиту данных прав [4].

Также проанализированы объемы мирового рынка ИКТ. Установлено, что основной прирост оборота по позициям ИКТ в мире обеспечивался в основном КНР и Индией (при росте в 4,5 раза и составил 50% мирового объема). Выявлены следующие тенденции развития мирового рынка ИКТ-услуг:

1) переход ведущей роли от новых малых фирм к крупным корпорациям;

2) достижение уровня информатизации и компьютеризации мирового хозяйства, при котором информационная составляющая становится неотъемлемой частью контрагентских соглашений, что косвенно отражается на ценообразовании информационных услуг на мировом рынке;

3) рост доли ИКТ индустрии в структуре мировой экономики за счет вторичного информационного сектора и внутрифирменного потребления. Последнее отражается на росте цен на товары, поскольку продукция вторичного информационного сектора не имеет самостоятельной рыночной оценки и включается в рыночную цену выпускаемого неинформационного товара [4].

В региональном плане лидерами роста в 2011-2012 гг. были страны АТР: их доля в доходах развивающихся государств достигла 30%. При этом большую часть данного рынка инициирует Китай – 37%. Наилучшую динамику демонстрируют индийские компании, общий рост доходов которых в 2012 году превысил 15,0% увеличив, таким образом, их присутствие до 8,0%. Очевидно, что страны с быстрорастущей экономикой все серьезнее акцентируют внимание на производстве инновационных продуктов ИКТ и усиливают конкурентный потенциал мирового рынка. Некоторые из них, например Корея, Сингапур, Тайвань, Малайзия, ЮАР добились значительных успехов в эффективной информатизации своих экономик. В основном картина очень контрастная. Так, если 9–12%-ный рост индустрии в Китае существенно ориентирован на удовлетворение внутреннего спроса, то другие страны, в том числе Индия, придерживаются исключительно экспортной стратегии [1].

Развитым странам удается сохранять сильные позиции в условиях растущего «прессинга» со стороны «коммодитизации» рынка и его насыщения услугами телефонной связи. При этом мировые лидеры концентрируют усилия на прорывных направлениях генерации и распространения новой продукции. Их соперники добиваются успеха в основном благодаря быстрому освоению крупного массива традиционных технологий [1].

Следует отметить, что эволюция рассматриваемого комплекса характеризуется стремительным ростом физического объема производства при устойчивой тенденции снижения цен. Этот разрыв обусловлен инновационной природой технологий и сильным конкурентным давлением на глобальных рынках, что приводит к быстрому превращению нововведений в продукты массового спроса и постоянному снижению цен на все виды продукции и услуг. Динамику цен в последние годы в ведущих странах определяют близость спроса к порогу насыщения услугами традиционной и мобильной телефонии и ускорение движения по этому пути остального мира. Эта закономерность свойственна и рынкам новейших технологий. Так, стремительное развитие технологий широкополосного доступа (ШПД) в мобильном, стационарном, эфирном и проводном вариантах становится основным драйвером рынка с позиций, как расширения спектра новых услуг, так и быстрого удовлетворения рыночного спроса по доступным ценам. Об изменении позиций основных участников рынка в последние годы можно судить по данным на рис. 2. [2].

Рис. 2. Динамика вклада регионов в мировой рынок ИКТ (%, 2012 г. – оценка, 2015 г. – прогноз)

На отраслевом уровне массированная атака со стороны планшетов, смартофонов и прочих новомодных устройств привела к опережающим темпам роста сектора оборудования, который, согласно оценкам, продержится до 2015 года (см. рис. 3).

По регионам в масштабах комплекса в подавляющем числе государств, хотя и с понижательным трендом, продолжают доминировать телекоммуникационные услуги. По темпам роста здесь лидирует «пятерка»: Бразилия, Китай, Индия, Мексика, Россия. Вклад этой группы стран в рост мирового рынка на уровне 50% связан в основном с прогрессом мобильной связи. В то же время в ведущих странах, где рынок телекоммуникаций достиг порога насыщения, идут активные поиски новых перспективных (рентабельных) направлений развития. Сегодня это самая горячая площадка креативного поиска. Один из резервов – ШПД в проводном и мобильном решении (в том числе на конвергентной основе) – открывает широкие возможности для коммерциализации новых сервисов. Пользователь получает все более богатый пакет услуг в дополнение к традиционному, например аудио и видео в широком разнообразии, растущий спектр интернет-предложений и т. п. в комфортной доставке и исполнении [2].

Новый сервис базируется на элементной базе ИТ, а современный телеком выступает несущим каркасом информационной экономики и востребован в этой функции бизнесом, населением, государством.

По объемам производства средств связи самые крупные позиции в комплексе ИКТ занимают Китай, Индия и страны АТР. Их продажи варьируются от 13 до 20% общей выручки. При этом Китай уже контролирует 11% рынка, лишь на 1% уступая Японии [2].

Рис. 3. Эволюция структуры ИКТ-комплекса и роста его сегментов (%; 2012 г. – оценка, 2015 г. – прогноз)

Важно отметить, что главная структурная характеристика ИКТ-комплекса – расширение позиции услуг в общем объеме реализации продукции – остается незыблемой долговременной тенденцией. «Мягкие» элементы приближаются к 70% общего стоимостного объема комплекса. В сфере услуг новым, но вполне понятным явлением стало снижение темпов роста по традиционным векторам деятельности, связанным с «классическим ядром» ИКТ-рынка, в пользу новых, особенно высоко динамичных. Это широчайший спектр услуг, преобразующий традиционный пейзаж инфопространства. Стремительно возникают новые рынки, а, следовательно, и средства производства, вооруженные всем арсеналом хай-тека, способные выстроить эффективную экономику нового уклада. Об этом, прежде всего, свидетельствует растущий спрос на ИКТ-инструментарий со стороны всех сфер мирового хозяйства [2].

Подготовка к "глобальному информационному обществу" требует, чтобы правительства содействовали распространению ИКТ, в том числе путем либерализации торговли в этой сфере. России нельзя оставаться в стороне от общемировой тенденции. ИКТ играет значительную роль в повышении эффективности функционирования экономики, в ней материализуются результаты НТП, а ее использование способствует повышению конкурентоспособности производства.

Список использованных источников:

  1. chrome-extension://oemmndcbldboiebfnladdacbdfmadadm/http://it-world.ru/download/pdf/itnews/204/18-19.pdf

  2. chrome-extension://oemmndcbldboiebfnladdacbdfmadadm/http://it-world.ru/download/pdf/itnews/204/20-21.pdf

  3. http://compress.ru/Archive/CP/2004/1/31/

  4. Никитенкова М.А.Тенденции развития мирового рынка innclub.info/wp-content/uploads/2013/11/Никитенкова.doc

Просмотров работы: 2057