ИНТЕРНЕТ – ЗАВИСИМОСТЬ КАК НЕГАТИВНЫЙ СПОСОБ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНТЕРНЕТ – ЗАВИСИМОСТЬ КАК НЕГАТИВНЫЙ СПОСОБ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

Козубова А.С. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном обществе негативная деятельность ребенка в виртуальной реальности является одной из проблем, с которой сталкиваются многие родители. Еще несформировавшаяся детская психика в набольшей степени подвержена воздействию внешних факторов. Интернет расширяет возможности ребенка, прельщает доступностью желаний и потребностей, ведь для него Сеть – это интересный, сказочный мир, впоследствии, превращающийся в неконтролируемую зависимость.

Интернет является определенным носителем информации, неисчерпаемые возможности которого несут в себе как положительные, так и отрицательные стороны посещения всемирной паутины. Ребенок по своей природе очень любопытен и, как правило, подвержен негативному влиянию в большей степени. Конечно, если Интернет – пространство является одним из средств обучения, если оно способствует развитию творческого интереса к определенному виду деятельности, то это не зависимость, а положительная сторона виртуального мира. На этом и следует заострять внимание ребенка, объяснять, что именно для обучения и получения определенных знаний, которые пригодятся в школе и т.д., можно и нужно использовать Интернет.

Специфические особенности диагностирования различных болезней на основании ряда симптомов проявляются с различной степенью тяжести. Так и Интернет – зависимость выявляется на основании ряда специфических особенностей, имеющих схожие черты с наркотической зависимостью, разрушающих не только психику, но и способствующих неполноценному росту и становлению будущей личности ребенка, а именно, – окончательному формированию и самореализации своего внутреннего «Я» в современном обществе.

Главную роль в развитии интернет – зависимости играет атмосфера в семье. Определенные нормы воспитания, достаточное внимание к ребенку со стороны родителей, общение, забота и понимание редко приводят к замкнутости и последующему за этим, агрессивному поведению. Причиной этой агрессии являются различные сайты с проявлением жестокости, насилия, игры с убийством других людей, азартные игры, приводящие к неконтролируемой ненависти, беспощадности, и даже стремлению к смерти путем самоубийства.

Интересным фактом является и то, что дети, зависимые от Интернета имеют схожие психологические черты поведения: неуверенность в себе, преувеличение своих недостатков, нереализованные потребности в общении между сверстниками, ощущение одиночества и внутреннего напряжения.

Во избежание нежелательных последствий, родителям следует установить строгий контроль и определенный временной минимум пребывания в Сети. Интернету должна быть альтернатива, например, – занятия музыкой, балетом, живописью или спортом. Ведь постоянное пребывание за компьютером накладывает определенный отпечаток не только на психологическое здоровье ребенка, но и на физическое. Так, напряжение мышц шеи, спины, рук, приводит к развитию сколиоза и застою в работе внутренних органов; воздействие электромагнитных лучей у ребенка приводит к снижению иммунитета, в ряде случаев нарушается мозговое кровообращение, появляются эндокринные заболевания.

В настоящее время, не внесение интернет – зависимости в список психических заболеваний и расстройств (в основной классификации психических заболеваний, принятой Американской психиатрической ассоциацией, ее нет), не исключает существование этой проблемы.

В России, на государственном уровне решается проблема негативного воздействия на ребенка той или иной информации. Так, 1 сентября 2012 года вступил в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Не редким явлением стали и реабилитационные центры, облегчающие избавление от сетевой зависимости: первый такой центр появился в США, а первым клиентом стал девятнадцатилетний ученик колледжа, страдающий интернет зависимостью и заплативший за лечение 15 тысяч долларов.

Интернет является необходимым элементом, во многом облегчающим жизнь современного общества, но нецелесообразное использование ресурсов «всемирной паутины» травмирует сознание ребенка и приводит к неконтролируемой зависимости. Уметь распознать зарождающиеся признаки этой болезни на раннем этапе прежде, чем она станет реальной проблемой – главная задача родителей, ведь если ребенку будет интересно и комфортно в реальном мире, то он никогда не будет зависим от виртуального.

2

Просмотров работы: 678