РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

Авилова Д.Е. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Музыкальностью называют комплекс природных задатков, которые обеспечивают возможность воспитания в человеке музыкального вкуса, способности полноценного восприятия музыки, подготовки из него музыканта-профессионала. Важнейшими задатками является музыкальный слух, чувство ритма, музыкальная память.

С рождения человек накапливает звуковой опыт, благодаря которому происходит развитие внутреннего слуха, музыкальных представлений и музыкального мышления. Но сам по себе музыкальный слуховой опыт еще не приводит к развитию музыкальности. Это возможно только тогда, когда музыка превращается в музыкальный язык, когда музыка существует не как бытовой фон, а связывается с определенными образами окружающей нас жизни, когда она передает определенные переживания, состояния человека, когда звуки служат средством передачи информации.

С детства ребенок постигает музыкальный язык, когда слушает колыбельную песню, танцует под танцевальный напев, он начинает на слух воспринимать различие между быстрой и медленной музыкой, плавной напевной и веселой танцевальной. «Когда ребенок осваивает речь и начинает понимать слова песни, ее музыкальное содержание, он начинает включать музыку в игры. Постепенно музыка начинает обозначать для него те или иные явления. Чем чаще ребенок оперирует музыкальными явлениями, тем богаче становится его фантазия и образное музыкальное мышление. Поэтому условия, в которых воспитывается ребенок, имеют большое значение для развития музыкальности»1.

Когда ребенок осваивает музыкальную грамоту, он начинает мыслить музыкальными образами, но только в том случае, когда произведение доступно его пониманию.

Музыкальные произведения, которые пишутся для детей, часто имеют заглавие, которое соответствует содержанию произведения и, как правило, произведения пишутся на темы, доступные пониманию детей. Если ребенок систематически занимается музыкой, то для него становятся доступными более сложные произведения, развивается его фантазия и образное мышление. Музыкальное произведение раскрывается в зависимости от развития музыкального мышления исполнителя.

Вокальному педагогу часто приходится иметь дело с учениками, которые не получили достаточно благоприятного музыкального окружения в детстве и поэтому у них недостаточно развита музыкальность. Развивать музыкальность можно в любом возрасте, но при верном подходе к занятиям. Надо развивать элементы музыкальности, из которых она складывается: звуковысотность, чувство ритма, чувство лада, гармонический слух и т.д. Бессмысленно учить вокальной технике человека, у которого не развита музыкальность, потому что техника сама по себе, без музыкальности – это еще не пение. Если исполнитель имеет правильную постановку голоса, грамотно исполняет сложные вокально-технические элементы и правильно исполняет нотный текст, то он еще не становится музыкантом. В нотном тексте невозможно отразить все оттенки человеческих чувств, заложенных в музыкальном произведении. Поэтому разные исполнители одно и то же произведение могут исполнять по-разному. Это зависит не только от мастерства, но и от индивидуальности исполнителя, это называется исполнительская концепция.

Важнейшая задача педагога – приобщить ученика к музыке, научить раскрывать содержание музыкального произведения (если оно недостаточно глубоко осознается учеником). Данная задача должна развиваться одновременно с развитием технических умений. Обычно, чтобы развить музыкальность, ученику рекомендуют не только изучать теоретические основы музыкального языка, но и приобщаться к музыке высокого качества, которая посильна для понимания ученика. «Не стоит изолированно осваивать только отдельные элементы музыкального языка, повседневные занятия музыкой развивают музыкальность быстрее. Конечно, изучение основ того, как построено музыкальное произведение, анализ музыкального произведения, развитие тех элементов, из которых складывается музыкальный язык (совершенствование слуха, ритма) - это тоже очень важная вещь, но музыка для ученика должна стать живым языком, который говорит о чувствах, переживаниях, образах»2.

Чем талантливее композитор, тем более ярко и глубоко он говорит в своих произведениях о явлениях жизни языком музыки. Но даже невыдающееся произведения под влиянием талантливого исполнителя окажет большее эмоциональное впечатление на слушателя, чем выдающее произведение, исполненное «без души». Главная задача преподавателя музыки состоит в том, чтобы развивать у ученика артистизм и музыкальность. Развитие музыкальности и творческой фантазии позволяет выбирать исполнительские приемы, нужные для выражения творческого замысла.

Очень важен правильный подбор репертуара. Доступность понимания и постепенное усложнение очень важно для развития музыкальности. Важно, чтобы музыка была понятна и вызывала определенные образы, представления, тогда музыкальные произведения превращаются в своеобразный язык. Если музыка не вызывает определенных образов, не говорит о чувствах, она становится «мертвой», непонятной. Зрителям такого исполнителя слушать скучно и неинтересно. Чем богаче внутренний мир исполнителя, чем лучше развито его музыкальное мышление, тем многообразнее задача, которую он ставит в процессе.

В зависимости от того, какое произведение собирается исполнять музыкант в зависимости от своего внутреннего представления, он выбирает исполнительские средства для звуковой реализации. Создавая желаемое звучание, исполнитель сравнивает звуковой результат с задуманным звучанием. Определенному звучанию соответствует двигательный опыт. Чем обширнее опыт, тем больше возможностей имеет певец для воплощения своих музыкальных образов. У певца в процессе исполнения появляются новые требования, диктуемые реакцией публики, акустикой зала и другими моментами, которые вносят в исполнительскую задачу коррективы. Со временем произведение «отлеживается», переосмысливается, что приводит к бесконечному изменению и уточнению выразительных средств.

У мастера произведение углубляется, меняется интерпретация, поиск новых выразительных средств не прекращается. Чем более музыкален художник, тем богаче его звуковая палитра. Мастер учится всегда, постоянно доводя до совершенства свою технику, ищет новые исполнительские возможности. Богатство внутреннего мира исполнителя ведет к образованию множества исполнительских приемов, необходимых для выражения музыкальной мысли.

Перед педагогом часто возникает дилемма: что наиболее важно? Выработать профессиональный певческий голос – «инструмент» или научить «играть» на нем? Такая сложность возникает у педагогов по вокалу, потому, что другие музыкальные специальности учат играть на готовом инструменте (скрипка, пианино, флейта, барабан). Многие педагоги отдают предпочтение первой задаче: учат петь (правильно образовывать голос), а уже потом уделяют внимание музыкальности. Более верная точка зрения состоит в том, что эти задачи должны решаться одновременно, потому что всякий даже самый простой навык должен быть подчинен исполнительской задаче. Каждое упражнение можно спеть как последовательность нот (формально), а можно – как фрагмент музыкальной мысли.

Вокальная техника певца должна строиться в связи с определенными музыкальными представлениями. Исполнительская техника должна базироваться на развитом музыкальном мышлении. Главное, внутренним слухом очень ясно и четко представить себе тот образ, который предстоит воспроизвести. План работы над музыкальным произведением должен состоять из нескольких пунктов:

  1. Четко должна быть поставлена исполнительская задача.

  2. Исполнитель должен четко представлять желаемое звучание.

  3. Стремиться выполнить музыкальное произведение с учетом желаемого звучания.

У музыканта должна быть образована связь между исполнительской задачей и ее техническим воплощением.

Источники и литература:

  1. Дмитриев Л. Б. Основы вокальной методики – Москва: «Музыка». – 1968 г.

  2. Развитие музыкальности. Электронный ресурс: http://www.tabik.ru/?p=4320

1 Развитие музыкальности. Электронный ресурс: http://www.tabik.ru/?p=4320

2 Развитие музыкальности. Электронный ресурс: http://www.tabik.ru/?p=4320

4

Просмотров работы: 994