ВЛИЯНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Рудяк Т.В. 1
1Адыгейский государственный университет, факультет педагогики и психологии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гармоничное развитие дошкольника – важная государственная задача. И это закономерно. Ведь за последние годы в нашей стране значительно увеличилось число людей, страдающих психологическими нарушениями. Среди них немало детей дошкольного возраста. Актуальность данной проблемы обусловливается недостаточностью внимания к решению проблем психологической диагностики и коррекции, возникших в результате нарушенных отношений в семье. Изучение и разработка теоретических и методических принципов психокоррекционной работы как с детьми, так и с их близким окружением чрезвычайно актуальна.

Детско-родительские отношения как важнейшая детерминанта психологического развития ребенка могут быть определены следующими интегративными показателями:

• родительская позиция, определяемая характером эмоционального принятия ребенка, мотивами и ценностями воспитания, образом ребенка, образом себя как родителя, моделями ролевого родительского поведения, степенью удовлетворенности родительством;

• тип семейного воспитания, определяемый параметрами эмоциональных отношений, стилем общения и взаимодействия, степенью удовлетворения потребностей ребенка, особенностями родительского контроля и степенью последовательности в его реализации;

• образ родителя как воспитателя и образ системы семейного воспитания у ребенка. В последней четверти XX в. в общественном сознании основой является пересмотр концепта детско-родительских отношений в сторону все большего учета позиции самого ребенка как активного творца этих отношений.

К высшему уровню психологического развития — креативному — можно отнести детей с устойчивой адаптацией к среде, наличием резерва сил для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности. Такие дети не нуждаются в психологической помощи.

К среднему уровню — адаптивному — отнесем детей, в целом адаптированных к социуму, т. е. по результатам диагностических проверок проявляющих лишь отдельные признаки дезадаптации, несколько повышенную тревожность. Такие дети могут быть отнесены к группе риска, поскольку не имеют запаса прочности психологического здоровья и нуждаются в групповых занятиях профилактически-развивающей направленности.

К низшему уровню — назовем его ассимилятивно-аккомодативным (дезадаптивным) — отнесем детей с нарушением баланса процессов ассимиляции и аккомодации и использующих для разрешения внутреннего конфликта либо ассимилятивные, либо аккомодативные средства. По результатам диагностических проверок такие дети проявляют много признаков дезадаптации и сильно повышенную тревожность. Дети, отнесенные к данному уровню психологического здоровья, нуждаются в индивидуальной коррекционной работе с ними.

Нами была проведена опытно-экспериментальная работа. В опытно-экспериментальной работе мы реализовали методику Е.Хаммера «Рисунок семьи» и методику выявления уровня психологического развития детей по шкале тревожности Р.Сирса.

В результате диагностики семейных отношений детей средней группы нами были выявлены 15 семей с нарушениями детско-родительских отношений и 9 семей, где таковых нарушений не наблюдается.

Методика диагностики уровня психологического развития детей Р.Сирса показала нарушения психологического здоровья у 17 детей группы, из них у 9 детей наблюдается адаптивный уровень психологического развития, то есть средний уровень, у 8 детей наблюдается дезадаптивный уровень психологического развития, то есть низкий уровень. Высокий уровень психологического развития, или креативный уровень наблюдается у 7 детей.

Анализ сводной таблицы обследования с помощью анкетирования родителей, методики «Рисунок семьи» Е.Хаммера и методики диагностики психологического развития Р.Сирса показывает, что из 9 детей, в семьях которых отсутствуют нарушения детско-родительских отношений, лишь у трех детей зафиксирован средний уровень (адаптивный) психологического развития. Остальные 6 детей психологически здоровы и обладают креативным уровнем психологического развития.

Напротив, дети, в семьях которых выявлены нарушения детско-родительских отношений психологически не здоровы. Лишь у одного ребенка обнаружен креативный уровень психологического развития.

Уже по результатам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы можем сделать вывод, что нарушения детско-родительских отношений влекут за собой психологическое нездоровье детей.

Для коррекционной работы по преодолению нарушений детско-родительских отношений разработана коррекционная программа, которая включает в себя 4 этапа и состоит из 10 занятий. На практике данная программа была полностью реализована.

Эффективность разработанной коррекционной программы показывают результаты диагностики на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы по методикам констатирующего этапа.

Родители четырех детей высказались об улучшении детско-родительских отношений и лучшем взаимопонимании в семьях

Сравнительный анализ показал видимые улучшения в психологическом здоровье детей экспериментальной группы. В частности, у одного ребенка наблюдается креативный уровень психологического развития (на констатирующем этапе – адаптивный уровень), у двух детей – адаптивный уровень (на констатирующем этапе – дезадаптивный уровень).

Следовательно, моно сделать вывод о том, что для решения данной проблемы необходима специально разработанная коррекционная программа.

Просмотров работы: 1265