ЗАТРАТЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕЧЕНСКОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАТРАТЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕЧЕНСКОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Деятельность предприятия связана с определенными издержками (затратами), которые отражают, сколько и каких ресурсов было использовано предприятием.

Для того чтобы более эффективно использовать информацию о затратах для достижения целей организации, крайне важно разбираться в существующей терминологии и концепциях учета затрат. Велика значимость анализа затрат, это связано с тем, что экономический результат определяется разностью дохода от продажи товаров или услуг и затрат на ее производство и реализацию. Поэтому необходимо рациональное управление ими на предприятии, это поможет не только наладить сбалансированное производство, но и увеличить прибыль организации.

В последние годы в России наблюдается высокий уровень затрат на производство, но это не подтверждается высоким уровнем качества выпускаемой продукции. Это происходит по нескольким причинам, таким как: низкий уровень развития технологии, неэффективное управление и примитивная организация производства. Здесь можно сказать о том, что большинство российских предприятий используют экстенсивный путь развития, а не интенсивный, т. е. они развиваются за счет привлечения дополнительной рабочей силы или увеличения оборудования и т.п., а не из-за улучшения способов производства или усовершенствования станков.

В мировом сообществе также многие предприятия находятся в условиях выживания, из-за наступающего финансового кризиса, поэтому в последнее время большинство не только мировых, но и отечественных специалистов поняли, что исключительно грамотное отношение к затратам на всех этапах процесса производства позволит улучшить сложившуюся ситуацию.

Тем не менее, в последнее время, из-за особого внимания к проблеме затрат, отечественная наука значительно продвинулась вперед в этом вопросе, используя не только свой накопленный опыт, но и достижения развитых стран с рыночной моделью экономики. Теперь необходимо научиться правильно применять их практически.

Для достижения предприятиями высокого экономического результата, важно рациональное управление затратами, которое сводится не только к их снижению, но и распространяется на все элементы в сфере управления.

Важно разобраться в определении термина «затраты». «Разные затраты для разных целей»- этот афоризм управленческого учета полностью отражает то, что не существует единственного термина, выявляющего сущность затрат. Это происходит из-за того, что:

  1. Существуют различные цели для использования затрат;

  2. Способ расчета затрат зависит от различных направлений информации о них.

Кроме того, смысл этого понятия зависит от применяемого варианта толкования и связан с неодинаковой интерпретацией признаков, определяющих общее понятие затрат. Можно выделить следующие признаки понятия «затраты»:

  1. Потребление производственных факторов.

  2. Связь потреблённых производственных факторов с производством продукции.

  3. Оценка потребления производственных факторов.

Немецкие учёные Рибель, Шмаленбах, Кох выделяют следующие основные понятия затрат:

Схема: «Понятия затрат по Рибелю, Шмаленбаху, Коху»

Мэтьюс М.Р. считает, что термин «затраты» относится ко всякому использованию ресурсов, в том числе и на приобретение активов.

С точки зрения отечественных авторов, затраты - оцененное в денежном выражении потребление производственных факторов с целью получения полной и достоверной информации, обеспечивающей принятие и реализацию управленческих решений».

В бухгалтерском учете затраты это совокупность ресурсов, используемых для достижения какой либо цели. Переводя на простой язык, это деньги, которые нужно уплатить за приобретаемые товары или услуги.

Чтобы лучше разбираться в сущности затрат и знать как правильно их рассчитывать, важно разбираться в их классификации. Существуют различные типы и виды затрат.

Основные виды затрат:

  • Заработная плата

  • Сырье или материалы

  • Амортизация и оплата процентов

  • Налоги и другие обязательные выплаты

  • Прочее

Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было потреблено организацией, поэтому их учет всегда связан с конкретными задачами и целями. Различают следующие основные типы классификации затрат:

Таблица: «Классификация затрат»

Признак классификации

Тип затрат

предназначение определенной подсистеме бухгалтерского учета

Элементы затрат

Статьи затрат

экономическая роль в системе производства и управления

Производственные

Непроизводственные

способ включения в себестоимость продукции

Прямые

Косвенные

степень технологичности

Основные

Накладные

степень полезности косвенных затрат

Полезные

Бесполезные

отношение к объему выпуска или иного выражения деловой активности

Совокупные

Удельные

отношение совокупных затрат к изменению объема выпуска продукции или объема продаж

Переменные

Постоянные

момент включения затрат в затраты продукта

Материальные

Конверсионные

Не следует путать понятие «затраты» и понятие «себестоимость». Термин «себестоимость» был введён в политическую экономию П. Прудоном и Э. Форкадом. Рассматривался многими учёными. Например, по мнению Л.И. Любощица, себестоимость является модифицированной и поверхностной формой издержек производства. Себестоимость (cost) - денежное выражение затрат организации на производство и реализацию товаров и услуг или это стоимостная оценка текущих затрат. Она формируется исходя из совокупности всех затрат, произведенных предприятием, следовательно понятие «себестоимость» шире, чем понятие «затраты».

Для выполнения основной цели предприятий- максимизации прибыли, следует обращать внимание на затраты производства, каким образом они формируются, на что направлены. Необходимо обеспечивать комплексный подход к их изучение, регулированию и совершенствованию, чтобы обеспечить предприятиям не только огромный прибыльный приток, но и научить их конкурентоспособности, как в обычное время, так и в условиях кризиса.

Список литературы:

  1. Санин М.К. Управленческий учёт: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2010

  2. Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, Ш. Датар Управленческий учет - изд. «Питер», 2007

  3. Э.А. .Аткинсон, Р.Д. Банкер, Р.С. Каплан, С.М. Янг Управленческий учет -изд. дом «Вильямс», 2005

  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/

Просмотров работы: 1015