СУЩНОСТЬ ЗАТРАТ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СУЩНОСТЬ ЗАТРАТ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Цыремпилова М.Ц. 1
1Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье нами рассмотрена трактовка определения затрат с точки зрения разных авторов и классификация затрат для калькулирования и оценки себестоимости произведенной продукции.

Затраты на производственную деятельность – понятие, которое употребляется в бухгалтерском учете часто, но не имеет однозначного смысла. Рассмотрим в таблице 1 мнения нескольких авторов.

Таблица 1. - Сравнительный анализ подходов к определению «Затраты»

Определение затрат

Автор

1

Выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции.

Экономический словарь

2

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Глава 25 Налогового кодекса РФ

3

Уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Положение по бухгалтерскому учету 10/99

4

Выраженные в денежной форме совокупные издержки живого и овеществленного труда в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода времени.

Ивашкевич В.Б.

5

Совокупность расходов предприятия на производство продукции (работ, услуг) и ее реализацию, выраженные в денежной форме.

Карпова Т.П.

6

Потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги.

Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж.

7

Расходы организации на создание производственных запасов материально-технических ресурсов и услуги (работы) поставщиков, включая потребленную в процессе производства их часть.

Врублевский Н.Д.

8

Средства, израсходованные на приобретение ресурсов, имеющихся в наличии, и регистрируемые в балансе как активы предприятия, способные принести доход в будущем.

Вахрушина М.А.

Обобщая вышеизложенное, под затратами следует понимать денежную оценку стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени.

Классификация затрат является одним из определяющих моментов рациональной организации учета затрат, поскольку она способствует принятию эффективных управленческих решений, позволяет влиять на финансовые результаты. Классификация затрат позволяет организовать управление за затратами: появляется возможность своевременно и правильно выявлять факторы и резервы снижения затрат на производство, осуществляется прогнозирование и регулирование затрат.

В настоящее время методическими рекомендациями по учету затрат и калькулированию себестоимости [2] предусмотрена классификация производственных затрат для целей бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях.

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет определять и анализировать структуру текущих издержек производства и обращения. Для проведения такого рода анализа необходимо рассчитать удельный вес того или иного элемента в общей сумме затрат.

Таблица 2. - Группировка затрат по экономическим элементам

Положение по бухгалтерскому учету 10/99

Глава 25 Налогового кодекса РФ

  • материальные затраты;

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на социальные нужды;

  • амортизация;

  • прочие затраты.

  • материальные расходы;

  • расходы на оплату труда;

  • суммы начисленной амортизации;

  • прочие расходы.

Как видно из сопоставления, Налоговый кодекс РФ [1] предусматривает выделение не пяти, а четырех элементов затрат. Такой элемент затрат, как отчисления на социальные нужды, не выделяется обособленно, а входит в состав статей «Расходы на оплату труда» и «Прочие расходы» в зависимости от принятой учетной политики предприятия.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

  1. «Сырье и материалы»;

  2. «Возвратные доходы»;

  3. «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций»;

  4. «Топливо и энергия на технологические цели»;

  5. «Заработная плата производственных рабочих»;

  6. «Отчисления на социальные нужды»;

  7. «Расходы на подготовку и освоение производства»;

  8. «Общепроизводственные расходы»;

  9. «Общехозяйственные расходы»;

  10. «Брак в производстве»;

  11. «Прочие производственные расходы»;

  12. «Коммерческие расходы».

Итог первых одиннадцати статей образует производственную стоимость продукции.

Помимо указанных группировок затраты на производство классифицируют по ряду других признаков.

Практика организации управленческого учета в экономически развитых странах усматривает разные варианты классификации затрат в зависимости от целевой установки, явлений учета затрат. Потребители внутренней информации определяют такое направление учета, какое им требуется для обеспечения информацией по исследуемой проблеме.

Прежде всего в учете накапливается информация о трех категориях затрат: расходы на материалы, рабочую силу и накладные расходы. Затем эти расходы распределяются по направлениям учета:

  1. для калькулирования и оценки себестоимости произведенной продукции;

  2. для планирования и принятия управленческихрешений;

  3. для осуществления процесса контроля и регулирования.

Для калькулирования и оценки себестоимости произведенной продукции затраты в управленческом учете группируются по различным признакам:

по экономической роли – основные и накладные;

по способу включения в себестоимость продукции – прямые и косвенные;

по отношению к производственному процессу – затраты, включаемые в производственную себестоимость, и затраты периода;

по составу затраты – одноэлементные и комплексные;

по времени их возникновения и отнесения на себестоимость продукции – текущие, будущего отчетного периода и предстоящие.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, расходы на оплату труда производственных рабочих и др.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Оно состоят из комплексных общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Величина этих расходов зависит от структуры управления подразделениями, цехами и предприятиями.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть на основании данных первичных документов прямо или непосредственно отнесены на ее себестоимость. Это расходы сырья и основных материалов, заработная плата рабочих и др.

Косвенные затраты связаны с выпуском нескольких видов продукции, например, затраты по управлению и обслуживанию производства. Они включаются в себестоимость конкретных изделий с помощью специальных расчетов распределения. Выбор базы распределения обуславливается особенностями организации и технологии производства и устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. Косвенные расходы часто называют накладными, хотя эти расходы не совпадают, если строго соблюдать критерии: амортизация основного оборудования не должна включаться в накладные расходы, но может включаться в косвенные расходы, или при однопродуктовом производстве все расходы являются прямыми.

Основные затраты чаще всего выступают в виде прямых, а накладные – косвенных, но они не являются тождественными. Группировка затрат на прямые и косвенные необходима при организации раздельных систем учета полных и частичных затрат на производство.

Производственные затраты – это материализованные затраты, они включают в себя прямые материальные затраты; прямые расходы по оплате труда с отчислениями на социальные нужды, производственные накладные расходы. Они и формируют производственную себестоимость продукции и используются для расчета себестоимости единицы продукции.

Затраты отчетного периода включают в себя коммерческие и административные расходы. К ним относится существенная часть общей массы расходов на управление, обслуживание производства, сбыт продукции, которая как считают менеджеры, зависит не от объема производства и продаж, а от организации производственно-коммерческой деятельности, деловой политики администрации, продолжительности отчетного периода, структуры предприятия и других факторов. Затраты периода используются для обеспечения процесса реализации продукции и функционирования предприятия, как хозяйственной единицы и непосредственно списываются на уменьшение прибыли от реализации продукции.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента, - материалы, заработная плата, амортизация и др. эти затраты независимо от их места возникновения и целевого назначения не делятся на различные компоненты.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например, цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

К текущим относятся расходы по производству и реализации продукции данного периода. Они принесли доход в настоящем и потеряли способность приносить доход в будущем. Расходы будущего периода – это затраты, произведенные в текущем отчетном периоде, но подлежащие включению в себестоимость продукции, которая будет выпускаться в последующие отчетные периоды. Такие затраты должны принести доход в будущем. К предстоящим относят затраты, которые в данном отчетном периоде еще не произведены, но для правильного отражения фактической себестоимости подлежат включению в затраты производства за данный отчетный период в плановом размере (расходы на оплату отпусков рабочих, выплату единовременного вознаграждения за выслугу лет и другие затраты, имеющие периодический характер).

Изучение работ отечественных ученых последних лет свидетельствует о том, что на ряду с таким подходом к классификации затрат, который был рассмотрен выше, многие авторы придерживаются функционального подхода в части классификации затрат. Группировка затрат в зависимости от функциональной деятельности предприятия предусматривает выделение снабженческо-заготовительных, технологических, коммерческо-сбытовых и организационно-управленческих затрат. Применение такого подхода на предприятиях позволяет организовать функциональный учет, при котором затраты сначала собираются в разрезе функций деятельности предприятия, потом по объектам калькулирования. Его организация призвана способствовать укреплению внутрихозяйственного расчета и усилению взаимосвязи и взаимозависимости между центрами затрат, более точному представлению информации о производственных затратах.

Список литературы

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Глава 25, ст. 252.

  2. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственной организации. Утверждено приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 6.06.2003 №792

  3. Карпова Т.П. Управленческий учет. – М. ЮНИТИ, 2002- 234 с.

  4. Шутова И.С. Бухгалтерский (управленческий) учет в сельском хозяйстве. Учебное пособие. – «Инфра-М», Вузовский учебник, 2014г.

  5. Ивашкевич В.Б. Управленческий учет. – М.: Финансы и статистика, 2001г.

  6. Хоружий Л.И. Управленческий учет в сельском хозяйстве. Учебник – Инфра-М, 2014 г.

Просмотров работы: 9994