РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЯХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЯХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Дегтерева Е.С. 1
1Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под капитальными вложениями понимают долгосрочные инвестиции в виде затрат на приобретение или строительство внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продажи, а также увеличение их размеров. При этом в зависимости от степени готовности долгосрочные капитальные вложения подразделяются на законченные и незаконченные (незавершенные), в зависимости от назначения: производственные и непроизводственные, капитальные вложения в объекты, предназначенные для сдачи в аренду, лизинг, прокат.

По источникам финансирования долгосрочные инвестиции подразделяются на инвестиции за счет собственных средств инвесторов и за счет привлеченных средств.

Правовые и экономические основы капитальных вложений и инвестиционной деятельности в целом регулируется Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" № 39-ФЗ от 25.02.1999. Данным Законом устанавливаются понятия инвестиций, инвестиционной деятельности, капитальных вложений и др.

Согласно этому закону, капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Капитальные вложения в основные средства по своей технологической структуре складываются из стоимости следующих видов работ и затрат:

- строительные работы;

- работы по монтажу оборудования;

- оборудование (требующее и не требующее монтажа), предусмотренное в сметах на строительство;

- инструмент и инвентарь, включаемые в сметы на строительство;

- машины и оборудование, не входящие в сметы на строительство;

- прочие капитальные работы и затраты.

Единицей бухгалтерского учета инвестиций в форме капитальных вложений являются виды или отдельные объекты капитальных вложений (инвентарные и неинвентарные).

Основным источником финансирования капитальных вложений являются средства нераспределенной прибыли и накопленная амортизация основных средств и нематериальных активов.

Информация о затратах организации, произведенных во внеоборотные активы из журналов-ордеров формы N 16 АПК, ведомости учета затрат по капитальным вложениям и ремонту (форма N 79-АПК), ведомости учета затрат по законченным капитальным вложениям (форма N 80-АПК), ведомости форм N 79-АПК и 80-АПК, а также журнал-ордера формы N 10-АПК переносятся в бухгалтерскую отчетность.

Регулирование раскрытия информации о величине незавершенного строительства в бухгалтерской отчетности осуществляется следующими нормативными документами:

  • Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160;

  • Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" ПБУ 2/94, утвержденного Приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г. N 167;

  • Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02 и другими нормативными документами.

  • Положения по бухгалтерскому учету"Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н

В новой форме бухгалтерского баланса, утвержденной приказом «О формах бухгалтерской отчетности организации» отсутствует отдельная строка для отражения расходов в капитальные вложения. Тогда как в предыдущей версии она отражалась в разделе 1 "Внеоборотные активы" по строке № 130 в активе баланса. В настоящее же время порядок отражения в Бухгалтерском балансе незавершенных капитальных вложений, учитываемых на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" существует две точки зрения:

  1. Величина незавершенных капитальных вложений в объекты, которые впоследствии будут приняты к учету на счете 01, включается в показатель строки 1150 и отражается обособленно по одной из строк, расшифровывающих показатель этой строки.

  2. Информация о незавершенных капитальных вложениях не отражается по строке 1150 "Основные средства".

Первая точка зрения основана на том, что согласно п. 20 ПБУ 4/99 статья "Незавершенное строительство" включается в группу статей "Основные средства", а п. 3 Приказа Минфина России N 66н позволяет организациям самостоятельно определять детализацию показателей по статьям отчетов. Вторая точка зрения подтверждает свой вывод тем, что из норм ПБУ 6/01 (более позднего, чем упомянутое выше ПБУ 4/99) следует раскрывать информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности, но ничего не говорится о незавершенных капитальных вложениях или незавершенном строительстве. Кроме того, само ПБУ 6/01 "Основные средства" не применяется в отношении капитальных вложений, так как они не удовлетворяют условиям принятия к учету в составе основных средств.

Таким образом, организациям предстоит самостоятельно с учетом приведенных выше аргументов принять решение, включать величину незавершенных капитальных вложений в показатель строки 1150 "Основные средства" или не включать.

Отражение в бухгалтерской отчетности находит следующая информация о капитальных сложениях:

-затраты на приобретение земельных участков, объектов природопользования, сельскохозяйственной техники и других основных средств, которые не введены в эксплуатацию;

- затраты на приобретение и создание нематериальных активов, не принятых к учету;

- затраты на приобретение оборудования, требующего монтажа;

- затраты на приобретение оборудования, переданного в монтаж, но не смонтированного;

- затраты по незаконченному капитальному строительству;

- затраты по законченным объектам капитального строительства, которые не прошли государственную регистрацию и право собственности на которые не зарегистрировано;

- авансовые платежи на капитальные вложения;

-затраты на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- незавершенные расходы по формированию основного стада;

- незавершенные расходы по закладке многолетних насаждений;

- незавершенные расходы по капитальному улучшению земельных участков и объектов природопользования;

- другие незавершенные инвестиции в виде капитальных вложений.

В пояснительной записке раскрывается детальная информация об инвестициях в виде капитальных вложений по группам, видам, наиболее важным объектам, в том числе реконструкция, модернизация, расширение, техническое перевооружение. Раскрывается информация об объемах строительно-монтажных работ, о введенных в эксплуатацию объектах.

Отдельно приводится информация о введенных в эксплуатацию объектах, но числящихся в составе незавершенного строительства в связи с тем, что находятся в процессе государственной регистрации.

При необходимости раскрывается другая информация об инвестициях, в частности осуществляющихся за счет средств, выделяемых в виде государственной помощи по соответствующим программам и направлениям.

В пояснительной записке к балансу раскрывается информация о сумме прибыли, которую организация использовала на капитальные вложения, а также другие источники (амортизация и т.д.).

Подлежит раскрытию также информация в части средств целевого финансирования, поступивших и использованных на финансирование капитальных вложений. Данные приводятся по видам целевых источников финансирования капитальных вложений (средства бюджета, средства внебюджетных фондов, субсидии правительственных и муниципальных органов и др.).

Список использованной литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

2. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утв. Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167.

4. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.

5. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

6. Письмо Минфина России от 30.12.1993 N 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций".

7. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений в сельскохозяйственных организациях утвержденные Директором Департамента финансов и бухгалтерского учета Минсельхоза России Е.В.ФАСТОВА от 22 октября 2008 года

8. Постникова Л. В. Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства/Л. В. Постникова // Бухучет в сельском хозяйстве. -М., 2014, № 10.-С.14-21;

Просмотров работы: 3538