НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО УЧЕТА В САДОВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО УЧЕТА В САДОВОДСТВЕ

Варламова И.А. 1
1ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В ходе деятельности любой организации возникает необходимость первичной регистрации фактов хозяйственной жизни с целью упрощения дальнейшего более подробного и детального учета.

Первичный учет представляет собой отражение в первичных учетных документах фактов хозяйственной жизни организации.

Основная идея первичного учета состоит в том, что вся информация, связанная с процессом производства, должна отражаться в первичных документах. На предприятии составлением таких документов занимаются ответственные лица, которые сдают их в центральную бухгалтерию в соответствии с разработанным в хозяйстве планом-графиком документооборота первичной документации. На основании данных первичных документов составляется сводная документация, которая также как первичная составляется и сдается согласно установленному графику.

Далее рассмотрим те основные первичные учетные документы, форма которых соответствует требованиям для учета в садоводстве.

Акт расхода семян и посадочного материала (форма № СП-13) применяется для учета списания в расход (с подотчета) семян и посадочного материала на посев и посадку соответствующих культур.

Представляет собой документ табличной формы, где указывается организация, отделение (участок), бригада, звено, способ высева (посадки) семян, вид земли, на которой была осуществлена посадка, наименование семян (посадочного материала) и культуру, номер поля (участка), занимаемая под посадку площадь, расход семян (посадочного материала) по нормам и по факту (в количественной и стоимостной оценке) и код синтетического и аналитического учета (дебет и кредит).

Данная форма составляется агрономом по окончании сева (посадки) на отдельных участках и полях севооборота и приемки работ должностными лицами организации (по каждой культуре отдельно). Подписанный указанными работниками акт утверждается руководителем организации, после чего передается вместе с расходными документами в бухгалтерию для соответствующих записей в регистры бухгалтерского учета.

Дневник поступления продукции садоводства (форма № СП-16) - применяется для учета поступления продукции садоводства и виноградарства в специализированных организациях.

Представляет собой документ табличной формы, в котором приписывается название организации, отделение (участок), откуда поступила продукция, бригада, работающая на данном участке, звено, получатель, название продукции, отправитель, номер квартала поступления продукции, название сорта, количественная и стоимостная оценка поступившей продукции (в брутто и нетто оценке), количество стандартной продукции, нестандартной, отходов, и подпись лица, сдавшего продукцию.

Собранная работниками (сборщиками) продукция сдается бригадиру, который взвешивает ее и каждый отвес записывает в дневник, указывая при этом дату, место уборки-приемки урожая, убранную площадь, количество и качество собранной продукции. Если невозможно взвесить продукцию, то для определения массы собранного урожая можно применять заранее измеренную тару, строго фиксированную по вместимости и массе.

В конце дня или смены бригадир подводит в дневниках итоги поступления продукции за день, записывает выработку каждого работавшего в учетный лист труда и выполненных работ.

Следует заметить, что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов.

Следует заметить, что перечисленные нами формы характерно используются в учете затрат и выхода продукции садоводства, но кроме них существует множество других форм, которые также применяются в учете затрат и выхода продукции садоводства, но являются общеупотребительными и не имеют отраслевых особенностей.

Список использованной литературы:

  1. Белов Н.Г., Хоружий Л.И. и др. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Учебник/под ред. Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий М.: Эксмо, 2010. 608 с. - (Новое экономическое образование);

  2. Акаева А.С., Постникова Л.В. Применение первичных учетных документов в сельскохозяйственных организациях // Бухучет в сельском хозяйстве. 2014. № 9. С. 30-36.

Просмотров работы: 1286