ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЦВЕТОВОДСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЦВЕТОВОДСТВА

Попова А.С. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В эпоху мегаполисов, загрязненной окружающей среды, обильного наличия монотонных зданий и сооружений, особое развитие получило одно из направлений декоративного садоводства – цветоводство.

Под цветоводством понимается отдельная отрасль растениеводства, которая занимается селекцией и выращиванием цветущих и других растений в декоративных целях.

Для специалистов этой отрасли необходимо правильно организовать учет затрат на производство, который в условиях цветоводческих хозяйств довольно сложен, так как ассортимент выпускаемой продукции довольно значителен, а порой доходит до 1000 названий.

Нами был рассмотрен порядок исчисления себестоимости в случае, когда основным видом деятельности выступает цветоводство.

Так как, как отмечалось выше, цветоводство представляет собой отрасль растениеводства, то при организации учета в цветоводстве необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учета затрат по выходу продукции в растениеводстве.

Как известно, все затраты, понесенные организацией в основном производстве, учитываются на счете 20 «Основное производство». В Рассматриваемом случае к этому счету открывается субсчет 2 «Растениеводство», где далее выделяются следующие аналитические счета:

- Цветоводство открытого грунта;

- Цветоводство защищенного грунта.

Согласно Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учета затрат по выходу продукции в растениеводстве, затраты накапливаются по следующим калькуляционным статьям:

1) оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

2) семена и посадочный материал;

3) удобрения минеральные и органические;

4) средства защиты растений;

5) содержание основных средств;

6) работы и услуги;

7) затраты на организацию производства и управление;

8) прочие затраты.

В таблице 1 приведен постатейно краткий перечень того, что входит в приведенные статьи.

Таблица 1 – Содержание калькуляционных статей в цветоводстве

Название статьи

Содержание статьи

Оплата труда с отчислениями на социальные нужды

Начисленная заработная плата работникам + начисленные взносы в ПФР, ФСС, ФООМС

Семена и посадочный материал

Стоимость израсходованных семян и посадочного материала под соответствующую культуру. Затраты семян и посадочного материала отражают в двух измерителях: в натуральном (штуках) и в денежном (рублях).

Удобрения минеральные и органические

Внесенных под данную культуру всех видов удобрений. Минеральные и органические удобрения учитываются обособленною

Средства защиты растений

Затраты на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями цветочных культур, на средства химической защиты растений

Содержание основных средств

Затраты, которые были произведены на содержание основных средств

Работы и услуги

Выполненные в растениеводстве работы и услуги собственными вспомогательными производствами, а также сторонними организациями.

Затраты на организацию производства и управление

Общехозяйственные и общепроизводственные затраты

Прочие затраты

Затраты, которые не вошли в предыдущие статьи, например, списанная в производство спецодежда и спецобувь и т.д.

В соответствии с методическими указаниями, перечень объектов учета затрат может определяться организацией самостоятельно в зависимости от особенностей организации производства.

В пункте 140 Методических рекомендаций приведен рекомендуемый перечень калькуляционных групп, основанный на сходных сроках выращивания и видовых признаках культур:

1) летники;

2) двухлетники;

3) многолетники;

4) клубнелуковичные;

5) кустарниковые;

6) промышленно-длительные;

7) вечнозеленые;

8) рассада.

На практике также часто целесообразно группировать затраты по видам сооружений, в которых выращиваются цветы (теплицы, парники, пленочные укрытия и пр.)

Калькуляционными единицами в цветоводстве являются все виды выпускаемой продукции, перечень которых приведен в пункте 143 Методических рекомендаций.

Таблица 2 – Калькуляционные единицы в цветоводстве

Калькуляционные единицы в цветоводстве открытого грунта

Калькуляционные единицы в цветоводстве закрытого грунта

срезанные цветы;

луковицы;

клубнелуковицы;

клубни;

корневища;

черенки;

саженцы.

срезанные цветы;

цветы в горшках;

рассада;

семена;

черенки.

Как правило, себестоимость произведенной продукции калькулируется в расчете на 1 000 штук каждого вида продукции, за исключением семян, где себестоимость исчисляется в расчете на 1 килограмм.

Затраты по каждому объекту учета отражают по статьям калькуляции. При расчете себестоимости конкретного вида продукции необходимо помнить, что она складывается из прямых и распределяемых затрат.

Так, в цветоводстве к прямым затратам, как правило, относят лишь затраты на приобретение семян и посадочного материала, а все остальные (оплата труда, содержание основных средств, стоимость работ и услуг и т. д.) подлежат распределению по видам культур.

Пункт 140 Методических рекомендаций в качестве базы распределения предлагает использовать занимаемые отдельными культурами площади, что вызывает необходимость ведения производственного учета, где будет накапливаться информация в натуральных показателях – площадь, занимаемая каждой культурой; количество растений; естественный отпад; гибель. В дальнейшем такие данные используются при составлении калькуляций себестоимости и количественных балансов движения растений.

Таким образом, затраты в цветоводстве отражают в составе общих аналитических счетов по составным элементам. затем с этих счетов издержки переносят поэлементно на аналитические счета групп растений, пропорционально занимаемой ими площади.

Рассмотрим распределение заработной платы работников, занятых в цветоводстве, на следующем условном примере.

За определенный период общая сумма оплаты труда составила 97 365 тыс. руб. Работники были заняты в производстве по выращиванию розы, хризантемы и астры. Необходимо распределить заработную плату по данным выращиваемым культурам.

Исходные данные и полученные значения представлены в таблице 3.

Таблица 3 – Методика распределения затрат на оплату труда по видам выращиваемых культур

Наименование культуры

Занимаемая площадь, м2

Доля занимаемой площади

Затраты, относящиеся к каждому виду культуры, тыс. руб.

Розы

9 854

0,59

57 119,41

Хризантемы

4 563

0,27

26 449,75

Астры

2 380

0,14

13 795,84

Итого

16 797

1

97 365,00

Аналогичным образом будут распределяться и прочие статьи затрат.

Таким образом, расчет себестоимости единицы отдельного вида продукции заключается в делении общей суммы затрат (прямых и распределенных), приходящейся на данную продукцию, на ее количество в натуральном выражении.

Следует учитывать, что для расчета себестоимости некоторых видов продукции существуют свои особенности. Например, при расчете себестоимости среза цветов обособленному учету подлежат затраты по уходу за цветочными растениями, которые затем распределяются по видам продукции пропорционально ценам продажи; при определении себестоимости вазонной цветочной продукции из общей суммы затрат вычитается стоимость растений для дальнейшего размножения (семенников) в установленной оценке.

Список использованной литературы:

  1. Белов Н.Г., Хоружий Л.И. и др. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Учебник/под ред. Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий М.: Эксмо, 2010.608 с. - (Новое экономическое образование);

  2. Губернаторова, Н. Н. Ведем учет в цветоводстве / Н. Н. Губернаторова, И. А. Сергеева // Учет в сельском хозяйстве. - 2010. - № 6. - С. 48-51.

  3. Зубенко Е.Н., Фролова О.А., Постникова Л.В. Особенности исчисления себестоимости продукции перерабатывающих предприятий //Бухучет в сельском хозяйстве. 2014. № 7. С. 18-30.

  4. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве, утв. Минсельхозом РФ 22.10.2008

Просмотров работы: 1979