РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

Домнина И.К. 1, Макарова Н.П. 1
1РГАУ-МСХА им. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время процессы глобализации экономики создают новые, намного более сложные условия управления физическим, финансовым и человеческим капиталом, социально – трудовыми, экологическими, экономическими и правовыми отношениями. Они актуализуют разработку новой концепции развития национальной системы бухгалтерского учета, основой которой должна стать научно обоснованная его методология.

Учитывая, что в современных условиях развития экономики, отличительной особенностью внешней среды является рыночная неопределенность и возрастание конкурентной борьбы, то возникает потребность в расширении объемов информации, используемой для принятия управленческих решений. Для обеспечения устойчивого роста организации, задача руководителя не просто рассчитать возможную прибыль и себестоимость выпускаемей продукции, исходя из собственного потенциала организации, а определить и спрогнозировать финансово-хозяйственную деятельность с учетом параметров внешней среды. Вследствие этого, возникает вопрос о разработке и внедрении новых подходов в системе бухгалтерского учета, которые смогут учесть максимально возможное число факторов, способных оказать влияние на деятельность организации для эффективного управления организацией и обеспечить высокий уровень конкурентоспособности продукции, производимой организациями.

Необходимо расширить использование экономически обоснованных методов ценообразования – как важнейшей меры защиты инвесторов, рычагом в борьбе с монопольно высокими ценами и фактами использования демпинга. Здесь на первое место выходит работа бухгалтерских служб, их способность обеспечить общество достоверной информацией об уровне фактических издержек производства и реализации продукции (работ, услуг).

Рыночная экономика вызывает значительные изменения функций бухгалтера и расширение задач, стоящих перед ним. Иоганн Шер, представляя бухгалтерский учет как науку, отмечал, что он «является непогрешимым судьей прошлого, необходимым спутником и руководителем в настоящем и надежным консультантом относительно будущего всякого хозяйственного предприятия».

Бухгалтер превращается в советника руководителя практически по всем вопросам деятельности предприятия. Не одно управленческое решение не обходится без согласования с главным бухгалтером с целью определения его эффективности и налоговых последствий.

В условиях кризиса многократно повышается роль достоверной экономической информации. Большая ее часть аккумулируется бухгалтерским учетом.

Решение задач модернизации экономики должно быть обеспечено информацией не только и не столько о достигнутых результатах деятельности экономического субъекта, сколько о наличии соответствующих ресурсов, позволяющих выполнить намеченные планы. И здесь в первую очередь речь идет о таких объектах учета, как основной и интеллектуальный капитал.

В настоящее время за рамками бухгалтерского учета находится такой мощный фактор модернизации экономики, как «человеческий капитал». Это не позволяет увидеть в финансовой отчетности экономического субъекта один из самых важных активов организации - интеллектуальные способности трудового коллектива.

В получении и сохранении конкурентных преимуществ предприятия, а также в росте стоимости его активов важнейшую роль играют не материальное имущество предприятия, а квалифицированный персонал, знания и способности сотрудников. Интеллектуальные активы являются ключевым элементом рыночной стоимости компании, что определяет необходимость представления в финансовой отчетности информации о нем потенциальным инвесторам.

Перспектива развития бухгалтерского учета базируется на тенденциях приближения к принципам и требованиям, закрепленным в международных стандартах финансовой отчетности. Процессы реформирования учета в России привели к некоторой трансформации основ бухгалтерского учета. В бухгалтерском учете закрепились качественные институциональные изменения, которые оказывают заметное влияние на условия и эффективность его ведения

Экономические субъекты используют в бухгалтерском учете и отчетности способы оценки активов и обязательств, ориентированные на условия рыночной экономики. Крупнейшие хозяйствующие субъекты (нефтяной, газовой, электроэнергетической, металлургической, автомобилестроительной, химической промышленности, банковского сектора) подготавливают консолидированную финансовую отчетность по МСФО или иным международно признаваемым стандартам

В современных условиях система МСФО не может полностью заменить отечественные правила ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Не может она и в полной мере решать все стоящие перед отечественным бухгалтерским учетом задачи. В условиях модернизации необходимо и дальше продолжать реформирование национальной системы бухгалтерского учета.

Необходимо активизировать деятельность по дальнейшему развитию национального законодательства в области бухгалтерского учета.

Для этого потребуется:

1) организовать взаимодействие органов государственной власти и негосударственных организаций, в первую очередь профессиональных, в регулировании бухгалтерского учета;

2) воссоздать в определенной мере методологическое регулирование бухгалтерского производственного учета и выработать подходы к унификации систем управленческого учета;

3) исключить чрезмерное влияние на развитие бухгалтерского учета требовании налоговых органов, а также налогового законодательства.

Список использованной литературы:

  1. Белов Н.Г., Хоружий Л.И. и др. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Учебник/под ред. Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий - М.: Эксмо, 2010.608 с. - (Новое экономическое образование)

  2. Бухгалтерский учет: Учебник / В.Г. Гетьман, В.Э. Керимов, З.Д. Бабаева, Т.М. Неселовская; Под ред. В.Г. Гетмана. -М.: ИНФРА-М, 2010. - 717 с.;

  3. Ложников И. Н., Роль бухгалтерского учета в преодолении финансового кризиса// Вестник бухгалтера Московского региона - М., 2011, № 4

  4. Хоружий Л.И., Роль и место бухгалтерского учета в условиях модернизации экономики//Вестник бухгалтера Московского региона -М., 2010, № 4

Просмотров работы: 6757