ОСОБЕННОСТИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В САДОВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В САДОВОДСТВЕ

Тимофеева А.А. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития эко­номики особую актуальность приобре­тает проблема совершенствования уче­та затрат на производство и исчисление себестоимости продукции.

Растениеводство является одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства. Для удовлетворения потребности населения в продовольствии в растениеводстве должен быть обеспечен значительный рост среднегодового валового сбора зерна, повышение урожайности зерновых культур, увеличено производство других основных видов сельскохозяйственной продукции.

Садоводство является подотраслью растениеводства и отвечает за возделывание многолетних плодовых и (или) ягодных культур (плодоводство)выращиванием декоративных растений (декоративное садоводство). Далее пойдет речь о первом, а именно об особенностях учетно-аналитических процедурах затрат на производство в садоводстве.

Перед учетом в садоводстве поставлены следующие основные задачи:

  • точное, своевременное и полное отражение затрат и выхода продукции на объектах аналитического учета;

  • правильное и экономически обоснованное разграничение затрат по культурам или группам культур (по основным производствам);

  • разграничение расходов по основным статьям затрат;

  • точное и экономически обоснованное разграничение затрат по смежным годам производства (с выделением затрат, относящихся к последующим сельскохозяйственным периодам, в которых будет получена продукция);

  • разграничение затрат по подразделениям хозяйства для контроля за выполнением выданных заданий и оперативного руководства.

Объектами учета затрат в садоводстве являются:

  • сельскохозяйственные культуры, группы однородных по технологии выращивания культур;

  • виды работ незавершенного производства;

  • затраты, подлежащие распределению; прочие объекты.

В настоящее время важную роль в решении управленческих и производственных задач играет точный и своевременный учет затрат и выхода продукции. Правильно организованный учет затрат в растениеводстве, и в частности, в садоводстве имеет первостепенное значение. Следует заметить, что, как и в любой отрасли, в садоводстве также имеются свои особенности, рассматриваемые далее.

Первой особенностью является то, что как производство растениеводческой продукции, так и садоводческой продукции – это не единовременный процесс. Он складывается из разнородных работ, выполняемых в осенний, зимний, весенний или летний период. Технологический процесс производства в садоводстве включает следующие основные комплексы работ: подготовку почвы к посеву, посев (посадка), уход за посевами, уборку урожая и т.д. Каждый из этих комплексов состоит из большого количества конкретных работ. Следовательно, производимые затраты в бухгалтерском учете должны быть разграничены по видам выполненных работ.

Вторая особенность организации бухгалтерского учета затрат в садоводстве определяется условиями сельскохозяйственного производства. Прежде всего, здесь ключевым элементом функционирующего капитала и главным средством производства является земля. В отличие от других средств она не является продуктом человеческого труда, пространственно ограничена и при правильном использовании повышает свое плодородие. В свою очередь рост экономического плодородия земли требует дополнительных вложений на внесение органических и минеральных удобрений, улучшение ее обработки, на орошение, мелиорацию и т.д.

Наряду с этим возделывание сельскохозяйственных культур осуществляется в тесном переплетении естественных и трудовых процессов, длительность производства цикла определяется в основном естественными условиями роста и развития растений. Сроки выполнения агротехнических работ обусловлены вегетацией растений, а сами работы осуществляются в строгой последовательности.

Также необходимо обратить внимание, что взаимосвязь экономических процессов воспроизводства в растениеводстве с естественными и биологическими процессами является причиной того, что в данной отрасли рабочий период производства не совпадает с производственным. Обычно производственный период длится значительно дольше, чем рабочий. Затраты материальных средств производства, труда и сельскохозяйственной техники в отрасли носят неравномерный характер и являются сезонными. Данный факт является третей особенностью организации учетно-аналитических процедур затрат в садоводстве.

Четвертой особенностью является то, что из годового объема работ, выполняемых в растениеводстве, более половины приходится на периоды посева и уборки сельскохозяйственных культур. В связи с этим возникает необходимость в учете и контроле затрат как по сельскохозяйственным культурам, так и по основным технологическим процессам.

Пятая особенность аналитического учета затрат в садоводстве заключается в том, что их отражают сначала по производственным подразделениям (отделениям, участкам, бригадам и т.п.), а затем уже сводят в целом по хозяйству. Основным регистром аналитического учета затрат служит лицевой счет подразделения. В аналитическом учете процесса производства в садоводстве следует разграничивать учет затрат под урожай текущего года и под урожай будущих лет по видам выполняемых работ по культурам, к возделыванию которых относятся затраты.

Особенность современной системы учета затрат заключается в том, что она не ограничивает выбор способов и при­емов бухгалтерского учета, предусматривает самостоятельное их комбиниро­вание субъектами хозяйствования, хотя среди всех видов управленческой дея­тельности бухгалтерский учет продол­жает оставаться наиболее регламенти­рованным.

Список использованной литературы:

  1. Бадмаев Ч.А., Бадмаева Е.А. Экономическая природа производственных затрат Аграрная наука. 2011. № 6. С. 4-5.

  2. Белов Н.Г., Хоружий Л.И. и др. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Учебник/под ред. Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий М.: Эксмо, 2010. 608 с.;

  3. Постникова Д.Д. Организация учета затрат по центрам ответственности // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 7-1. С. 157-158;

  4. Постникова Л.В. Методика формирования себестоимости продукции зерновых культур // Бухучет в сельском хозяйстве. 2014. № 6. С. 34-45.

  5. Бадмаев Ч.А., Бадмаева Е.А. Экономическая природа производственных затрат Аграрная наука. 2011. № 6. С. 4-5.

Просмотров работы: 1369