ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО "ОСТАНКИНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД" - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО "ОСТАНКИНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД"

Гомзякова В.А. 1
1Московский колледж бизнес-технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях рыночного механизма в процессе функционирования любой коммерческой организации на первое место становится ее финансовая устойчивость.

Так как финансовое состояние организации и ее устойчивость во многом зависят от оптимальной структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и активов, предприятию необходимо проводить оценку финансовой устойчивости.

Оценка является одним из элементов метода бухгалтерского учета. Это способ, с помощью которого хозяйственные средства получают денежное выражение. Оценка объектов бухгалтерского учета должна быть реальной и единой.

В ведении любой организации находятся ее имущество и источники его формирования. Последние делятся на собственные и заемный капитал.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия.

Заемный капитал — это та часть, которая привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Информация о наличии и составе собственного и заемного капитала представлена в следующих формах бухгалтерской (финансовой отчетности):

- в бухгалтерском балансе (разделы III «Капитал и резервы», раздел IV «Долгосрочные обязательства», разделы V «Краткосрочные обязательства»);

- Отчет об изменениях в капитале;

- Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Для анализа финансовой устойчивости предприятия необходимо проанализировать структуру источников формирования капитала предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска [1].

Для этого на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Останкинский молочный комбинат» за 2011-2013гг. нами были рассчитаны следующие финансовые показатели:

  1. Собственный оборотный капитал, который представляет собой стоимость имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности, характеризуют сумму вложений организации в оборотные активы и обеспечиваются собственными источниками формирования – капиталом и резервами

  2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует достаточность у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости. Наличие у предприятия достаточного объема собственных оборотных средств является одним из главных условий его финансовой устойчивости. Отсутствие собственного оборотного капитала свидетельствует о том, что все оборотные средства предприятия сформированы за счет заемных источников.

  3. Коэффициент финансовой устойчивостипоказывает долю собственных средств в общей сумме источников финансирования.

  4. Коэффициент концентрации собственного капитала определяет долю средств, инвестированных в деятельность предприятия его владельцами. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие.

  5. Коэффициент финансовой автономии (независимости) характеризует долю активов организации, сформированы за счет собственных средств.

  6. Коэффициент финансовой зависимости означает насколько активы предприятия финансируются за счет заемных средств. Слишком большая доля заемных средств снижает платежеспособность предприятия, подрывает его финансовую устойчивость и соответственно снижает доверие к нему контрагентов и уменьшает вероятность получения кредита.

  7. Коэффициент финансового левериджа (рычага) на прямую отражает уровень финансового риска предприятия. Понятие финансового левериджа используется, чтобы показать, что с использованием заемного капитала предприятие формирует финансовый рычаг для увеличения рентабельности деятельности и отдачи от собственного капитала.

  8. Коэффициент соотношения заемных и собственных средствпоказывает, сколько приходится заемных средств на 1 руб. собственных средств.

  9. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами показывает степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости.

Полученные нами расчеты финансовой устойчивости ОАО «Останкинский молочный завод» представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Финансовая устойчивость ОАО «Останкинский молочный завод» за 2011-2013 гг.

п/п

Показатель

Формула расчеты

Фактическое значение показателя

Нормативное значение показателя

2011

2012

2013

1

Собственный оборотный капитал

СОС = Капитал и резервы - Внеоборотные активы

291 252

383 646

409 847

↑+

2

Коэффициент обеспеченности собственными средствами

Коос= Собственные средства + Оборотные средства / Оборотные средства

0,699

0,750

0,590

≥0,1

3

Коэффициент финансовой устойчивости

Кфу = Собственный капитал + Долгосрочные кредиты и займы /Валюта баланса

0,460

0,721

0,659

≥0,75

4

Коэффициент концентрации собственного капитала

Ккск = Собственный капитал и резервы/ Валюта баланса

0,459

0,496

0,421

≥0,5

5

Коэффициент финансовой автономии (независимости)

Кф.н. = Внеоборотные активы / Валюта баланса *0,75 + Оборотные активы / Валюта баланса *0,50

0,586

0,585

0,572

≥0,5

6

Коэффициент финансовой зависимости

Кф.з.= Внеоборотные активы/ Валюта баланса * 0,25 + Внеоборотные активы / Итог баланса * 0,50

0,415

0,416

0,429

≤0,5

7

Коэффициент финансового рычага

Кф.р. = Кф.з. / Кф.н.

0,708

0,711

0,750

≤1

8

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств

Ксзисс = Заемный капитал / Собственный капитал

1,177

1,018

1,375

≥1

9

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами

Кооса= Собственные средства - Внеоборотные средства / Оборотные средства

0,177

0,237

0,200

≥0,2

Как видно из приведенной таблицы, за анализируемый период наблюдается положительная тенденция увеличения собственного оборотного капитала, что было вызвано увеличением полученной прибыли и уменьшением стоимости нематериальных активов, основных средств, финансовых вложений.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами выше нормативного показателя, что означает достаточность у организации собственных средств для финансовой деятельности. Однако в 2013 году по сравнению с 2012 годом в организации ОАО «Останкинский молочный завод» наблюдается уменьшение обеспеченности собственными оборотными средствами. Отрицательная динамика коэффициента не способствует привлечению платежеспособных клиентов.

Коэффициент финансовой устойчивости за весь анализируемый период не достигает нормативного показателя. Это говорит о том, что организация финансово неустойчива.

Коэффициент концентрации собственного капитала не достигает нормативного показателя. Это отрицательный фактор и свидетельствует о том, что организация нестабильна и зависима от внешних кредиторов.

Доля источников собственных средств на протяжении анализируемого периода составляет половину всех источников средств организации. (Кф.н. ≥0,5), что характеризует невысокую степень финансовой независимости организации от заемных средств.

В 2013 году в ОАО «Останкинский молочный завод» ухудшается финансовая автономия несмотря на увеличение собственного оборотного капитала. Коэффициент финансовой зависимости увеличился по сравнению с 2012 и 2013 гг. Этот фактор говорит о том, что обязательства организации занимают около 50% в структуре капитала.

Коэффициент финансового рычага имеет нормативное значение, что свидетельствует о консервативной политики организации. Расчет данного коэффициента свидетельствует о снижении собственных средств над заемными в 2013 году. Это связано с увеличением долгосрочных обязательств.

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами имеет нормативное значение, что свидетельствует о возможности организации проводить независимую финансовую политику.

Проведя анализ коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Останкинский молочный завод» можно придти к выводу, что в организации необходимо предпринять эффективные управленческие решения по управлению собственными средствами для увеличения прибыли, что позволит сформировать собственный источник средств и, как следствие, погасить имеющиеся задолженности.

Список используемой литературы:
  1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / Л.Н. Чечевицына, К.В. Чечевицын – 7-е изд. – Ростов-н/Д : Феникс, 2014 – 368 с.

  2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. / Г.В. Савицкая. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 378 с.

  3. Бухгалтерский учет: Учебник / В.Г. Гетьман, В.Э. Керимов, З.Д. Бабаева, Т.М. Неселовская; Под ред. В.Г. Гетмана. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 717 с.;

  4. Бухгалтерский учет и анализ: Уч. пос./ Ю.И. Сигидов и др.; Под ред. Ю.И. Сигидова, М.С. Рыбянцевой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 336 с.

  5. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: учебник /Под ред. Н.Г.Белова , Л.И.Хоружий М.:Эксмо. 2010 – 608 с.

  6. Бухгалтерская финансовая отчетность ОАО «Останкинский молочный комбинат» [Электронный ресурс]. URL: http://www.omk-moloko.ru

Просмотров работы: 6154