ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

Бородина Д.С. 1
1Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молочное скотоводство является важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства. В современных условиях критерием жизнеспособности предприятий молочного скотоводства является рентабельная работа, предопределяющая его конкурентоспособность и финансовую устойчивость. Несмотря на принимаемые правительством меры по предотвращению спада производства продукции животноводства в России и повышению эффективности отрасли заметных и существенных положительных сдвигов не наблюдается. В этих условиях, повышается значимость управленческого учета, как основной информационной базы для принятия своевременных и эффективных управленческих решений.

Организация учета по центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, осуществлять контроль за их формированием на всех уровнях управления, устанавливать виновных за возникновение непроизводительных затрат и, в конечном итоге, существенно повышать экономическую эффективность хозяйствования.

Системы формирования управленческой отчетности о фактических затратах и результатах деятельности следует разрабатывать таким образом, чтобы обеспечить представление руководителям соответствующего уровня необходимой им отчетности в кратчайший срок после окончания отчетного периода.

Центр ответственности в системе управленческого учета – это структурное подразделение организации, возглавляемое менеджером, который несет ответственность за его деятельность.

Для каждого центра ответственности определяются цели, составляются планы (бюджеты), ведется учет результатов, оценивается деятельность руководителей и сотрудников. Эффективность деятельности центра ответственности, которая, в конечном счете, отражается на эффективности организации в целом, ее положении на рынке, способности создавать стоимость и повышать капитализацию [3].

Учет, контроль и анализ по центрам ответственности - часть системы управления организацией, при помощи которой осуществляются измерение, оценка, сопоставление достигнутых результатов с плановыми заданиями по каждому производственному подразделению (центру ответственности). Подразделения в данной ситуации являются самостоятельными единицами бюджетного (планового, хозрасчетного) процесса, руководители отвечают за выполнение бюджетных (плановых) показателей. Вследствие делегирования полномочий от центров ответственности низшего уровня к высшим возможно определить отклонения фактических результатов деятельности подразделений и организации в целом по видам продукции (работ, услуг), местам возникновения затрат и ответственным лицам (подразделениям).

Место возникновения затрат (издержек) представляет собой территориально обособленное подразделение организации, где осуществляются расходы.

Место возникновения затрат иногда может совпадать с центром ответственности, но чаще всего центр ответственности объединяет в себе несколько таких мест. Основное отличие их от центров ответственности состоит в том, что места возникновения затрат не всегда связаны с персональной ответственностью за величину, целесообразность и экономическую обоснованность издержек. 2

Особое значение для повышения уровня мотивации всех сотрудников сельскохозяйственной организации имеет четкое определение влияния каждого центра ответственности на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации.

Основной целью центра ответственности является эффективность использования ресурсов, которая в молочном скотоводстве характеризуется показателями: количество надоенного молока, жирность молока, средний удой на 1 корову в сутки, себестоимость проданного молока, выручка от продажи, прибыль от продаж, затраты на 1руб. товарной продукции, рентабельность продаж.

Величину этих показателей в разрезе центров ответственности следует отразить в Управленческий отчет о рейтинговой оценке.

Центрами ответственности в животноводстве будут являться:

  • молочно-товарные фермы по производству молока;

  • фермы по выращиванию телят

Для формирования информационной базы по учету затрат на производство продукции (работ, услуг) на внутрихозяйственном уровне рекомендуется использовать следующие формы внутренней управленческой отчетности:

  • Отчет о производстве продукции (работ, услуг);

  • Отчет о затратах и себестоимости продукции (работ, услуг);

  • Отчет о продажах;

  • Отчет о доходах и расходах.

Вышеуказанные формы целесообразно заполнять как по каждой структурной единице (центру ответственности), так и в целом по предприятию. Руководитель организации должен назначать лиц, уполномоченных предоставлять информацию по формам внутренней управленческой отчетности.

С целью оперативного отражения текущей ситуации и принятия соответствующих решений существующая управленческая отчетность должна включать дополнительный перечень показателей

Таблица 1 - Дополнительные показатели управленческой отчетности отрасли молочного скотоводства.

Наименование отчета

Входящие в состав отчета показатели

Дополнительные показатели

Отчет о расходе кормов

Корма всего, молоко, сено

Расход кормов на 1 голову, 1 центнер продукции;

Стоимость 1 кормо-единицы

Отчет о доходности продукции животноводства по видам продукции

Надой на 1 фур.корову, среднесуточный привес

Себестоимость единицы продукции;

Средняя цена реализации;

Прибыль (убыток) от реализации

Расчет недополученной продукции животноводства

Отклонение фактических показателей от плановых

Плановый объем производства;

Фактический объем производства;

Средняя цена реализации;

Сумма фактических доходов

Структура отчета о затратах на производство продукции животноводства обеспечивает оперативное управление себестоимостью продукции и контроль за уровнем затрат путем сопоставления их плановых и фактических значений.

Затраты на производство продукции животноводства группируются в управленческом отчете. В молочном скотоводстве сумма затрат исчисляется на 1 голову. Для мясного направления рационально производить расчет затрат на 1 центнер привеса. На основе данных отчета руководство осуществляет контроль за правильностью отнесения затрат по видам продукции, выявляет причину отклонений, проводит анализ их влияния на выполнение текущих планов и финансовые результаты хозяйственной деятельности.

Основным видом расходов в животноводстве является расход кормов, первичный учет которых ведется в ведомости учета расхода кормов. Целесообразно дополнить отчет расчетными показателями, что позволит осуществлять планирование и нормирование затрат, объективно оценивать потребность в кормах и себестоимость производимой продукции.

Отчет о доходности продукции животноводства позволяет оценивать эффективность производства и оперативно принимать управленческие решения в случае отклонения от плановых показателей или снижения доходности производства. Составленный за год отчет показывает сезонность объемов производства продукции и изменение спроса, что позволяет осуществлять планирование затрат и доходов на среднесрочную перспективу

Используя данные о доходности и себестоимости по видам продукции, можно решать такие важные управленческие задачи, как оптимизация ассортимента производимой продукции, целесообразность принятия дополнительного заказа по скорректированным ценам, определение оптимального размера партии продукции для продажи [5].

Для планово-экономического отдела особое значение имеют данные об отклонениях от плановых объемов производства, что позволяет своевременно выявлять причину отклонений и принимать рациональное управленческое решение. С помощью отчета о недополученной продукции сельскохозяйственной организации осуществляется контроль производственного процесса на двух уровням: на уровне подразделений и на уровне всего хозяйства.

Нами были предложены дополнительные показатели управленческой отчетности, которая подробно раскрывает информацию для руководителей и позволяет принимать более быстрые и правильные управленческие решения. С помощью этих отчетов можно всегда оценить влияние выручки, себестоимости, прибыли от продаж на увеличение или уменьшение чистой прибыли.

Таким образом, учет по центрам ответственности является важнейшим элементом системы управления, в которой планирование, учет, контроль и анализ финансово-экономических показателей осуществляется в разрезе руководителей, будет способствовать развитию каждого из центров ответственности через соревнование между ними по достижению наилучшего результата, что в общем итоге положительно скажется на эффективности деятельности предприятия в целом.

Внедрение в практику работы предприятий молочного скотоводства предложенных выше рекомендаций будет содействовать повышению эффективности производственной деятельности, усилению контроля, аналитичности и достоверности исчисляемых показателей и более полному выявлению и использованию резервов снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Список литературы

  1. Голикова О.Е. Управленческая отчетность по затратам на производство продукции//Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, 2011. - №6.- с.28-34

  2. Ветрова Л.Н. Формирование бюджетов при использовании сельскохозяйственной организацией комплексной модели бюджетирования // Все для бухгалтера, 2010, - №3, - с. 36-46.

  3. Ефремов А.В. Особенности управленческого учета издержек качественных изменений по центрам ответственности в пивоваренной промышленности // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). 2008. № 26. С. 277-284.

  4. Карпова Т.Н. Управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 350 с.

  5. Полеева С.А. Управленческая отчетность как элемент учетной системы сельскохозяйственной организации//Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, 2011. - №9.- с.26-29.

  6. Столярова М.А. "Экономический анализ: теория и практика", 2007, № 16

  7. Шапочкина Е.Л. Децентрализация управления сельскохозяйственным производством: учет по центрам ответственности. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rusnauka.com/23_SND_2008/Economics/26739.doc.htm

Просмотров работы: 1751