МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ

Юсупова А.В. 1
1РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В российских стандартах бухгалтерского учета отсутствует понятие «биологические активы». Само понятие биологических активов, однако, довольно часто встречается в трудах российских ученых, занимающихся вопросами бухгалтерского учета в организациях АПК, а также сближения международной и отечественной практик бухгалтерского учета. Определение категории «биологические активы» дано в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), а именно в МСФО 41 «Сельское хозяйство»: «Биологический актив – живое растение или животное». МСФО 41 предполагает следующую классификацию биологических активов (таблица 1)

Таблица - Классификация биологических активов в соответствии с МСФО 41

Классификационные группы биоактивов

Классификационные подгруппы

Примеры

1.Потребляемые биологические активы

1.1 Зрелые

Зерновые культуры в период уборки; картофель в период уборки, животные для продажи

1.2 Незрелые

Посевы сельскохозяйственных культур в период роста; молодняк КРС мясного направления, не достигший продуктивного возраста

2.Плодоносящие биологические активы

2.1 Зрелые

Дойные коровы, многолетние насаждения, достигшие плодоносящего возраста

2.2 Незрелые

Телки, не достигшие продуктивного возраста, многолетние насаждения, не достигшие плодоносящего возраста

Что касается различного мнения ученых об экономической сущности понятия «биологические активы», а также классификации биологических активов, то все они опираются на МСФО 41, существенно не различаясь по своей сути. Так, например, Агошкова Н.Н. в своей статье «Совершенствование учета воспроизводства внеоборотных биологических активов в сельском хозяйстве» [1] выделяет следующее определение биологических активов: «Биологический актив - это животное или растение, которое в процессе биотрансформации способно давать сельскохозяйственную продукцию или дополнительные биологические активы и тем самым приносить экономические выгоды организации». Проняева Л.И., Кружкова И.И., Солодовник А.И. [2] выделяют следующее определение биологического актива: «…к биологическим активам относятся животные и растения, используемые в сельскохозяйственной деятельности». На наш взгляд, биологические активы можно охарактеризовать следующим образом: биологические активы – живое растение иди животное, с помощью биотрансформации дающее сельскохозяйственную продукцию или иные биологические активы.

Операции по движению (поступлению, внутреннему перемещению, выбытию) биологических активов, необходимо оформлять первичными учетными документами, формы которых предприятия могут разрабатывать самостоятельно. Чтобы подтвердить документально введение в эксплуатацию биологических активов, следует разработать форму акта на оприходование биологического актива (животных) и растений, а также акт на списание биологических активов.

Для учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции в оценке по справедливой стоимости возникает объективная необходимость введения в рабочий план счетов дополнительных счетов для учета биологических активов. Предлагаемые новые счета представлены в таблице.

Таблица – Счета для учета биологических активов.

Номер

Название счета

Субсчета

17

Внеоборотные биологические активы

1. Продуктивный скот.

2. Многолетние насаждения

18

Оборотные биологические активы

1. Животные на выращивании.

2. Животные на откорме.

3. Посевы сельскохозяйственных

культур

47

Сельскохозяйственная

продукция

1.Растениеводства

2.Животноводства

Используя вышеприведенные счета, можно организовать на них учет следующим образом.

Таблица 3 – Пример использования счетов для учета биологических активов.

Содержание хозяйственной операции

Дт

Кт

1

Оприходованы посевы зерновых культур по справедливой стоимости (Сс) (Незавершенное производство-НЗП)

18-3

20-1

2

Списана разница между справедливой стоимостью и стоимостью НЗП, сформированного на счете 20-1

20-1

91-2

91-1 (Сс>НЗП)

20-1(Сс˂НЗП)

3

Оприходовано зерно

47-1

20-1

4

Оприходована побочная продукция

10.Побочная продукция

20-1

Данные о поступлении и выбытии биологических активов должны систематизироваться в регистре движения биологических активов в разрезе каждого биологического актива/группы биологических активов, с выводом итога – остатка биологических активов на определенную дату в натуральном и денежном измерении – аналогично оборотно-сальдовой ведомости, с детализацией по номенклатуре. В программе 1С возможно выводить отчет - оборотно-сальдовая ведомость по счету. Таким образом, возможно составление оборотно-сальдовых ведомостей по счету 17 «Внеоборотные биологические активы» и 18 «Оборотные биологические активы», в которой виден приход (по дебету), выбытие (по кредиту). Кроме того, программа позволяет выводить карточки счетов, в которых приведена большая детализация хозяйственных операций. Если организация не ведет учет автоматизированным способом, то представляется возможным составлять ведомость движения биологических активов.

Другим способом ведения бухгалтерского учета может служить переоценка посевов зерновых культур по справедливой стоимости, когда разница относится на счет 20-1, без использования отдельных счетов для учета биологических активов, с отнесением разницы на прочие доходы или расходы.

Л.И. Хоружий и А.С. Хусаинова [3] предлагают вводить отдельные счета для учета внеоборотных, оборотных биологических активов, сельскохозяйственной товарной и нетоварной продукции с выделением субсчетов, а также счет потенциальных доходов и расходов и потенциальных прибылей и убытков. На них авторы статьи предлагают аккумулировать разницы и изменения в справедливой стоимости, а также списывать затраты на содержание биологических активов, а на счетах потенциальных прибылей и убытков авторы предлагают отображать сальдо по счету потенциальных доходов и расходов (аналогично счетам 91 и 99). На наш взгляд, большой необходимости в выделении вышеуказанных счетов нет, поскольку операции, которые предлагаются учитывать на новых счетах, можно отразить и на счетах 91 и 99, выделив отдельные субконто для учета биологических активов.

Что касается отражения биологических активов в бухгалтерской отчетности, то при действующей системе учета данные о биологических активах отдельной строкой в какой-либо форме не отражаются. Однако в МСФО прописано, что биологические активы необходимо отражать в отчетности отдельной строкой «Биологические активы», за вычетом начисленной по ним амортизации, то есть по остаточной стоимости. В бухгалтерском балансе в разделе «Внеоборотные активы» можно выделить отдельную строку «Внеоборотные биологические активы», в разделе «Оборотные активы» выделить строку «Оборотные биологические активы».

Приведенная методика учета наглядно отражает операции по учету сельскохозяйственной продукции в оценке по справедливой стоимости в момент ее сбора (получения). Выделение отдельных счетов для учета биологических активов поможет повысить аналитичность учета.

Список использованной литературы

  1. Агошкова Н.Н. Совершенствование воспроизводства внеоборотных биологических активов в сельском хозяйстве//Международный бухгалтерский учет. – 2013. - №15;

  2. Кружкова И.И., Проняева Л.И., Солодовник А.И. Биологические активы: экономическая интерпретация, оценка, проблемы отражения в отчетности//Международный бухгалтерский учет. – 2013. - №8;

  3. Хоружий Л.И., Хусаинова А.С. Варианты методов учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции//Бухучет в сельском хозяйстве. – 2013. - №3;

  4. МСФО 41 «Сельское Хозяйство».

Просмотров работы: 3152