БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Антипова Э.Г. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса организации, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость произведенной продукции, что, в конечном счете, при прочих равных условиях существенно влияет на финансовый результат работы предприятия - его валовую прибыль или убыток. Организация учета затрат на производство определяется ПБУ 10/99 «Расходы организации». РР

Рисунок 1 – Прямые и косвенные расходы

Одним из важных моментов бухгалтерского учета является учет затрат на производство продукции и исчисление ее себестоимости . Правильная организация учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием в организации материальных, трудовых и финансовых ресурсов и, с другой стороны, позволяет ей избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговыми органами при решении вопросов налогообложения прибыли.

Таблица 1 – Общая схема классификации затрат на производство

По отношению к технологическому процессу

По экономическим элементам

По способу включения в себестоимость

По статьям калькуляции

Основные:материалы, зарплата рабочих, начисление на зарплату рабочих, расходы по освоению, потери от брака и т.д.

Элементные материалы, зарплата, начисление на зарплату, амортизация основных средств и не материальных активов, износ МБП, прочие расходы

Прямые: материалы, зарплата рабочих, начисление на зарплату рабочих, расходы по освоению, износ специальных инструментов, резервы на гарантийный ремонт.

Материальные, покупные полуфабрикаты, возвратные отходы, (-), транспортно-заготовительные расходы,итого -

Накладные, условно-постоянные: общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы

Комплексные:расходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы

Косвенные общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы

Материалы Зарплата рабочих, начисление на зарплату рабочих, расходы по освоению, резерв на гарантийный ремонт, потери от брака, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, итого-

-

-

-

Производственная себестоимость коммерческие расходы всего - полная себестоимость

Растениеводство - одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства. Для удовлетворения потребности населения в продовольствии в растениеводстве должен быть обеспечен значительный рост среднегодового валового сбора зерна, повышена урожайность зерновых культур, увеличено производство других основных видов сельскохозяйственной продукции. Важной задачей растениеводства является увеличение производства кормов для создания прочной кормовой базы животноводства.

В настоящее время в различных литературных источниках вопросам учета затрат и калькулирования себестоимости производственной сферы уделяется значительное внимание. Так, например, раскрывается понятие производственного учета как учета затрат на производство, калькулирование и анализ издержек. Это говорит о том, что в системе производственного учета определяются затраты на производство для оценки стоимости (себестоимости) отдельных видов производственной продукции и остатков незавершенного производства, что необходимо для исчисления прибыли по реализованной продукции и составления внешней отчетности.

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная (денежная) оценка величины расходов экономического субъекта на производство и продажу продукции (работ, услуг), т.е. расходов связанных с осуществлением обычной деятельности субъекта или используемых при этом материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обязательно возмещаемых для осуществления простого воспроизводства.

Каждое предприятие, прежде чем начать свое производство, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль предприятия зависит в основном от цены продукции и затрат на ее производство.

Основными направлениями снижения себестоимости продукции являются рост производительности труда и экономия потребляемых ресурсов на основе достижений научно-технического прогресса. Важное значение имеет также управление процессом формирования себестоимости продукции, и прежде всего строгий учет производственных затрат и оперативный контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, усиление борьбы с бесхозяйственностью и расточительством.

Составной частью производственного учета организации является калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). В основе калькулирования лежит калькуляционная процедура. Калькуляция— это способ расчета (совокупность расчетных процедур) себестоимости единицы продукта (работ, услуг). При помощи калькуляции определяется себестоимость различных объектов учета: основных средств, нематериальных активов, приобретенных материальных ресурсов, произведенной и реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг и т. д. Она является основой денежной оценки соответствующих объектов бухгалтерского учета.

Аналитический учет затрат на производство каждое предприятие организует в соответствии с характером продукции или выполненных работ. Основываясь на общих правилах ведения бухгалтерского учета, бухгалтерия предприятия обеспечивает весь управленческий персонал информацией, необходимым контролем, анализа управления и планирования хозяйственной деятельности.

Рисунок 2 – Схема счета 20 «Основное произвдство»

Данный счет предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данного предприятия. Счет предназначен для учета прямых производственных затрат, которые обусловлены технологическим процессом производства продукции, работ и услуг и могут быть включены непосредственно в себестоимость конкретных видов продукции, работ и услуг, а также для учета расходов вспомогательных производств и косвенных затрат, связанных с управлением и обслуживанием производства, и потерь от брака. Остаток на счете 20 «Основное производство» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства. Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг).

Особенность современной системы учета затрат заключается в том, что она не ограничивает выбор способов и приемов бухгалтерского учета , предусматривает самостоятельное их комбинирование субъектами хозяйствования, хотя среди всех видов управленческой деятельности бухгалтерский учет продолжает оставаться наиболее регламентированным.

На современном этапе развития экономики особую актуальность приобретает проблема совершенствования учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции.

Производство в растениеводстве – не единовременный процесс. Он складывается из разнородных работ, выполняемых в осенний, зимний, весенний или летний период. Технологический процесс производства в растениеводстве включает следующие основные комплексы работ: подготовку почвы к посеву, посев, уход за посевами, уборку урожая и т.д. Каждый из этих комплексов состоит из большого количества конкретных работ. Следовательно, производимые затраты в бухгалтерском учете должны быть разграничены по видам выполненных работ.

В соответствии с особенностями производственного процесса в растениеводстве бухгалтерский учет должен обеспечить получение необходимой информации об уровне затрат по смежным годам производства, видам производств и культурам, основным видам выполняемых работ, статьям затрат и конкретным подразделениям предприятия.

Просмотров работы: 2261