ИСТОЧНИКИ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОЧНИКИ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Кивенко К.С. 1
1Филиал РГСУ в г. Азове
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основной закон РФ – это Конституция Российской Федерации, которая была принята в результате референдума 12 декабря 1993 г. Конституция РФ является базой всего текущего законодательства в Российской Федерации. В ст. 7 говорится, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Функционирование социального обеспечения опосредуется системой общественных отношений, регулируемых нормативно – правовыми актами.

Государство, признавая особую важность общественных отношений в сфере социального обеспечения, оказывает на них нормативное воздействие путем правового регулирования. По мнению Захарова М.Л. структура общественных отношений, по существу, воспроизводит структуру социального обеспечения как системы права. Рассмотрим, что собой представляют основные элементы этой системы.

Право обладает системностью, ибо все элементы, которые его образуют, взаимосвязаны между собой. Эта взаимосвязь — не хаотичная совокупность правовых норм, а внутренне согласованное, целостное единство. В противном случае право было бы неспособно выполнять столь важную функцию регулирования разнородных общественных отношений в обществе.

Система права — это внутреннее строение права, деление его на отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом и методом правового регулирования.1

Система права:

1. складывается в соответствии с потребностями общественного развития;

2. состоит из норм, правовых институтов, подотраслей и отраслей;

3. характеризуется наличием прямых и обратных связей;

4. должна быть внутренне непротиворечивой, согласованной.

Система права включает в себя норму права, субинститут права, институт права, подотрасль права и отрасль права. Первичным элементом системы права считают норму права. Она может выступать и как самостоятельное правило поведения, регулируя те или иные общественное отношения.

Норма права — непосредственное правило поведения, «кирпичик» отрасли права.2 Совокупность норм права составляет всю систему права.

Отрасль права — это совокупность правовых норм, которая образует самостоятельную обособленную часть системы права. Правовые нормы отрасли права регулируют общественные отношения, связанные с осуществлением довольно широкой сферы деятельности общества, государства или граждан. Например, гражданское право регулирует все имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Трудовое право регулирует отношения, в которые вступают работодатели и работники в процессе осуществления трудовой деятельности. В крупных и сложных по составу отраслях права выделяется подотрасль права. В подотрасли права регулируется специфический вид деятельности в пределах сферы правового регулирования соответствующей отрасли права. Например, в гражданском праве в качестве подотрасли выделяется жилищное, авторское, наследственное право; в земельном праве подотраслью является водное и горное право. Подотрасль права — необязательный элемент, так как в некоторых отраслях права, например в уголовно-процессуальном праве, подотраслей не выделяют.

Можно выделить следующие признаки отрасли права (см. рис. 1).

Признаки отрасли права

особые предмет и метод правового регулирования

специфические отраслевые принципы

способность взаимодействовать с другими отраслями «на равных»

потребность общества в регулировании данной социальной сферы именно на уровне отрасли; количество юридических норм, достаточных для перехода их в особое, отраслевое качество

наличие кодифицированного законодательства

другие признаки

Рисунок 1 – Признаки отрасли права

Правовой институт, или институт права, — это совокупность правовых норм, составляющих часть отрасли права и регулирующих определенный вид общественных отношений.

Право на социальное обеспечение признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе и соответствующие обязанности возлагаются на Российское государство в силу норм международного права.3

Право российских граждан на социальное обеспечение закреплено в Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.4

Право социального обеспечения – самостоятельная и важная отрасль права. Под социальным обеспечением понимается система социально-экономических мер по борьбе с необеспеченностью граждан государства, осуществляемых в двух организационно-правовых формах: обязательного социального страхования и социального обеспечения.

Право социального обеспечения как отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся между гражданами и органами социального обеспечения.

Таким образом, данная отрасль, как и любая другая самостоятельная отрасль, имеет собственный предмет и метод правового регулирования. Предмет — это то, что регулируется отраслью, а метод — то, как, какими способами регулируется однородный комплекс общественных отношений. Право социального обеспечения включает также источники социального обеспечения.

В российском праве единственным способом внешнего выражения правовых предписаний, придания им общеобязательного характера являются нормативные правовые акты соответствующих властных органов, что в полной мере относится и к источникам права социального обеспечения. Эти акты в совокупности образуют законодательство о социальном обеспечении (в широком понимании данного термина), которое регулирует весь комплекс общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли российского права.5

Под источниками права понимаются внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, совокупность способов формирования, своеобразного «документирования» государственной воли, с помощью которых воля законодателя становится обязательной для исполнения. Источники права социального обеспечения можно классифицировать по различным основаниям. Ниже приведена классификация источников права социального обеспечения (см. табл. 1).

Таблица 1 – Классификация источников права социального обеспечения

- по юридической силе

законы и подзаконные акты в сфере социального обеспечения.*

- по сфере действия источников

общефедеральные, республиканские в составе РФ и других субъектов РФ (областные, краевые), отраслевые, муниципальные, локальные.

- по форме акта

законы, подзаконные акты, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, разъяснения Минтруда РФ, Миграционной службы и др.

- по правовым институтам

главы, части кодексов, законов.

Множество и разнообразие источников права социального обеспечения предопределяют возможность охарактеризовать только важнейшие, основополагающие акты, в которых закрепляются права граждан на те или иные виды социального обеспечения, отражаются требования и условия их предоставления, регламентируется организационно-правовой порядок осуществления указанных предписаний соответствующих нормативных актов.6

В соответствии с такой классификацией следует выделить три группы нормативных актов, регулирующих общественные отношения:

1) по пенсионному обеспечению граждан;

2) по обеспечению граждан пособиями и компенсационными выплатами;

3) по предоставлению социальных услуг по системе социального обеспечения.

Кроме того, можно классифицировать источники права социального обеспечения в зависимости от организационно-правовых способов осуществления социального обеспечения. Таким образом, классификацию источников права социального обеспечения можно представить в виде схемы:

Источники права социального обеспечения по сфере действия делятся на:

  • федеральные;

  • субъектов РФ (областные, краевые);

  • отраслевые;

  • муниципальные и локальные.

Разновидностью классификации по сфере действия является круг лиц, на которых распространяются отдельные нормы законодательства о социальном обеспечении. Здесь следует иметь в виду, что дифференциацию в праве социального обеспечения можно проводить в зависимости от объективных производственных факторов, природно-климатических условий либо с учетом субъективных особенностей (например, женщины, инвалиды, дети, престарелые).

Право социального обеспечения России — одна из немногих отраслей права, не имеющих кодификационного нормативного акта. Поэтому одной из актуальных проблем совершенствования системы источников этой отрасли является проблема поэтапной промежуточной кодификации законодательства, регулирующего видовые общественные отношения (пенсионные, по обеспечению граждан социальными пособиями, компенсационными выплатами; по социальному обслуживанию и др.). Это создало бы предпосылки для принятия в будущем единого кодификационного источника.

Список литературы:

  1. А.А.Рождествина. Право социального обеспечения.

  2. Е.А.Певцова. Теория государства и права. Учебно-практическое пособие к курсу «Теория государства и права» для студентов колледжей / Е.А.Певцова, А.Г.Важенин. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.

  3. Конституция Российской Федерации Собрание законодательства Российской Федерации. Ст.39

  4. М.В.Гриценко. Теория государства и права : учебник для студ. учреждений сред. Проф. Образования / Гриценко М.В., Летушева Н.И. – 7-е изд., перераб. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.

  5. М.А.Костенко. Правоведение. Таганрог: ТРТУ, 2003.

  6. Т.С.Гусева. Право социального обеспечения в России. Юркомпани, 2009.

1Гриценко М.В. Теория государства и права : учебник для студ. учреждений сред. Проф. Образования / Гриценко М.В., Летушева Н.И. – 7-е изд., перераб. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 224 с.

2Певцова Е.А. Теория государства и права. Учебно-практическое пособие к курсу «Теория государства и права» для студентов колледжей / Е.А.Певцова, А.Г.Важенин. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 523 с.

3Гусева Т.С. Право социального обеспечения в России. Юркомпани, 2009.

4Конституция Российской Федерации Собрание законодательства Российской Федерации. Ст.39

5Костенко М.А. Правоведение. Таганрог: ТРТУ, 2003.

6Рождествина А.А. Право социального обеспечения.

Просмотров работы: 7055