ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

Мокрецова М.И. 1
1НИУ «Московский государственный строительный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня нам предстоит ответить на несколько вопросов: «Каков уровень реализация инноваций в строительстве на данный момент? И как его усовершенствовать путем продвижения новых специалистов?».

Инновация, по своей сути, – новый продукт или производственный процесс, маркетинговый или организационный метод, функциональность и продуктивность которого важнее самой новизны.

Все потенциальные инновации в строительстве можно разбить на сегменты:

* производство строительных материалов

* методы соединения материалов

* технологии строительства

* методы отделки

* методы ремонта и реставрации

* архитектурные решения

* производительность труда

* эксплуатация готовой постройки

* управление строительными проектами

* проектирование

В России наибольшее развитие на данный момент получили первые пять сегментов, т.к. изменения стандартной технологии организации строительного производства несут за собой грандиозные затраты временных, трудовых и финансовых единиц. На строительных компаниях, вводящих новые технологии, лежит огромная ответственность за безопасность конструкции и будущий срок ее службы, приходится проламывать бюрократические барьеры, выстроенные из СНиПов и ГОСТов советского времени и противостоящие внедрению новых способов строительства. Также всегда существует риск, что новая технология строительства не сможет хорошо ужиться со старым материалом. Выходом из положения может служить совмещение инновационного строительства и современного производства.

Тенденция такова, что в России наибольшим спросом владеют те инновации, которые позволяют экономить средства и сокращать сроки строительства. Так, по оценкам участников рынка, спрос на совершенствующиеся энергосберегающие системы растет на 10-15% ежегодно. По прогнозам аналитиков в близжайшем будущем «в моду» войдет сборно-модульное домостроение с транспортировкой комплектов конструкций с заводов до места сборки. К сожалению, применение инновационных технологий на первых этапах внедрения ведет к резкому скачку цен на объект строительства. Современный потребитель недостаточно зрел для прогноза будущей выгоды и ставит во главу стоимость конечного предложения. Этот замкнутый круг мешает полноценному инновационному развитию строительной сферы в России, и о стремлении к повышению экологичности инновационного продукта, как на западе, пока и речи быть не может.

Для решения проблемы распространения инновационных методов нужно создать комплексный подход – это союзы девелоперов со строителями и производителями строительных материалов. Это создаст эффект масштаба и позволит наладить конвейерное произвоство, чтобы внедрять инновации сразу в среднем ценовом сегменте, и сразу с прицелом на качество, энергосбережение и экологичность.

Большая ответственность за инновационный успех нашей страны возложена на ежегодно-выпускающихся молодых специалистов. Что должен знать инженер ,готовый открыть собственный стартап на свой страх и риск?

Процесс инициации, т.е. поиска эффективной идеи, приносящей прибыль, один из важнейших моментов реализации стартапа. Подробно исследовав рынок, необходимо составить дорожную карту на некий реальный срок, поставить перед собой конкретные цели, рассчитать будущие финансовые затраты. Чтобы достойно реализовать проект с минимализацией рисков, молодой стартапер должен собрать в команду единомышленников высоко-квалифицированных специалистов.

После обоснования идеи изучается спрос на новый продукт, проводятся маркетинговые исследовая, показывающие, что хочет потребитель и в каком объеме. Первоначальным показателем успеха является поставка и продвижение первой партии инновационного продукта на рынок и его последующая диффузия.

Честно говоря, мы считаем, что заинтересованность в инновационном развитии должна начинаться с обучения в ВУЗе. Необходимо употребление информации о перспективных сегментах строительной сферы в ученой программе, организация семинаров для деятельных специалистов. Молодые люди должны увидеть, что создать что-то новое реально и перспективно, должны быть проинформированы, как и что делать. Организация мероприятий и конференций, где молодые инженеры смогут представить собственные проекты, поможет заинтересовать в этой сфере инвесторов.

Кто знает, может каждый из нас найдет когда-нибудь в себе первооткрывателя.

Просмотров работы: 781