ПРИНЦИПЫ САЛЮТОГЕНЕЗА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИНЦИПЫ САЛЮТОГЕНЕЗА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Дорогина А.С. 1, Соколова М.С. 2
1НИУ «Московский государственный строительный университет"
2НИУ «Московский государственный строительный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день принято выделять два подхода к здоровью человека. Долгое время основным считался патогенез – учение о механизмах возникновения, развития и прекращения болезней. Но во второй половине ХХ века медицинский социолог Аарон Антоновский (1923-1994) ввел понятие «салютогенез» (от лат. «salutis» - здоровье, от греч. «genesis» - происхождение). Это совершенно новый подход, который представляет собой исследовательское направление, изучающее не причину заболевания, а, наоборот, источники физического, духовного и душевного благосостояния человека.

Сейчас на Западе в строительство активно внедряется направление Salutogenetic design – проектирование зданий с учетом факторов, влияние которых дает положительную динамику потенциала здоровья человека, то есть объекты недвижимости проектируются таким образом, что, находясь в них, люди становятся здоровее и счастливее. Например, если необходимо увеличить физическую активность персонала, работающего в здании, проектируют как можно больше лестниц и стараются отказаться от лифтов. Комнаты отдыха оборудуют душевыми, чтобы во время обеденного перерыва персонал мог освежиться. Такие меры способствуют предотвращению таких заболеваний, как ожирение, диабет, болезни сердца.

Кроме физического состояния специалистов интересует и психологическое здоровье людей. В 1986 году доктор Роберт Ульрих доказал, что прооперированные пациенты, окна в палатах которых выходили на сад, восстанавливались гораздо быстрее, чем пациенты, которым приходилось наблюдать в окне кирпичную стену. В то время, как больницы должны способствовать выздоровлению людей, очень часто они оказываются одной из самых стрессовых сред. Они холодны, безлики и переполнены.

Чтобы сделать больницы менее стрессовыми, Ульрихом были предложены следующие руководящие принципы при проектировании больниц:

  1. Максимальный доступ к природе;

  2. Максимум естественного освещения.

Воздействие света оказывает влияние не только на пациентов, но и на персонал больницы. Так, уменьшается число врачебных ошибок и требуется меньшее количество медикаментов для пациентов.

Другим плюсом естественного освещения является снижение затрат на эксплуатационные расходы за счет уменьшение потребляемой электроэнергии, особенно в летний период. Сейчас специалисты, которые борются за принципы Salutogenetic design, пытаются доказать инвестиционную привлекательность таких проектов.

Одним из самых успешных проектов, реализованных по принципам Salutogenetic design, можно назвать американский медицинский центр Providence Newberg Medical Center в городе Ньюберг, штат Орегон. Это первая больница, получившая зоотой сертификат LEED. Здание центра расположено таким образом, что посетителям и пациентам открывается потрясающий вид сельской местности, что успокаивает и помогает расслабиться. Другой медицинский центр Dell Children’s Medical Center, который находится в штате Техас, не может похвастаться живописными видами. Эта проблема решена с помощью организации 6 внутренних дворов по всей территории больницы. Они обеспечивают пациентов и персонал довольно-таки умиротворяющими видами, к тому же выйти во двор можно практически из любой точки здания. Плюсом такого решения является то, что воздух в таких дворах огражден от выхлопных газов автомобильного потока. Dell Children’s Medical Center имеет платиновый сертификат LEED, а 64% пространства заполнено естественным светом.

Несмотря на такие замечательные примеры, нельзя сказать, что Salutogenetic design активно используются в строительстве. Сохраняется серьезный междисциплинарный конфликт взаимодействия врачей и инженеров-строителей. Зачастую исследования медиков остаются лежать на полках проектных мастерских, ведь для инженеров главное, чтобы были соблюдены строгие требования технических кодексов по пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, а то, что в целом в здании может быть неблагоприятная для человека среда никого не беспокоит. Да, больницы чистые, стерильные, но оттуда хочется бежать.

Но, если врачи и строители услышат друг друга, то принципы Salutogenetic design будут применяться не только при проектировании объектов медицинского назначения, но и в других секторах рынка недвижимости. Большая ответственность лежит именно на инженерах, так как именно им поручено доказать инвестиционную привлекательность проектов, основанных на Salutogenetic design.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Chris Towery Salutogenic design building better health//Southern design & building//электр. Журнал. 2012

2. Нарежная Т.К. Оценка эффективности деятельности строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения: Дис. … канд. экон. наук: 08.00.05 – М., 2006

3. http://www.zoominfo.com/p/Robert-Ulrich/59969735

4. http://www.nst.com.my/red/doctoring-design-for-health-1.178893

4

Просмотров работы: 953