ТЕХНИКА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕХНИКА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ЖИВОТНЫХ

БИРДИН Д.И. 1, Гребенькова Н.В. 1
1БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Электрофорезом называется электролечебная процедура, когда при помощи постоянного тока вводят в больной участок тела определенные лекарственные вещества через неповрежденную кожу. Для лекарственного электрофореза используют гальванический ток. При электрофорезе строгое соблюдение полюсности при соответствующих лекарственных веществах имеет исключительно важное значение для успеха лечебных мероприятий. Поэтому при наложении электродов и смачивании соответствующих гидрофильных прокладок здесь требуется большая внимательность, чем при гальванизации.

Физиологическое действие. Поскольку мы действуем постоянным током, электрофорез оказывает на тот или иной участок тела двоякое действие. Во-первых, здесь имеет место действие гальванического тока со всеми вытекающими последствиями, в частности, расширение просвета сосудов; болеутоляющее действие; улучшение процессов питания тканей, включая и нервную, повышая ее физиологическую функцию; усиление процессов рассасывания патологических тканей. Во-вторых, к этому действию примешивается действие вводимых лекарственных веществ, которые способствуют в зависимости от вида болеутоляющему эффекту, усилению процессов рассасывания патологических продуктов или же бактерицидному действию.

Для электрофореза используют любые гальванические аппараты, имеющие на выходных клеммах обозначения плюс (+) и минус (-). Если же этих обозначений нет, то использовать его для электрофореза невозможно. Для этого предварительно устанавливают полюсность выходных клемм. Определение полюсности заключается в следующем: берут стеклянный сосуд, наполненный водой. В этот сосуд опускают концы проводов с зажимами для электродов, соединенных с выходными клеммами аппарата. При включении тока через некоторое время на одном из полюсов появляется большое количество пузырьков газа - это будет отрицательный полюс. На другом полюсе получаются мелкие пузырьки и в меньшем количестве — это положительный полюс. Соответственно полученным результатам ставят обозначения полюсности выходных клемм аппарата. При проверке надо следить, чтобы концы проводов с зажимами в воде не соприкасались друг с другом. Здесь также требуется знать, на какой электрод надевать гидрофильную прокладку с лекарственным раствором - на положительный или отрицательный. Для этого составляют специальную таблицу с указанием: какое лекарственное вещество, с какого полюса надо вводить.

К особенностям электрофореза относятся(возможность сосредоточения влияния на каком-либо участке тела,большая продолжительность действия процедуры - депо лекарственного вещества сохраняется в течение нескольких дней, исключается влияние лекарственных веществ на органы пищеварения и печень, а также на другие системы, а такжеисключение связанных с этим побочных эффектов, поступление лекарственного вещества в организм в виде ионов, т. е. в активно действующей форме.

С учетом того, что ведущее значение в этом методе имеет ток, наибольшая плотность которого и вызываемые им реакции образуются в подэлектродных тканях, основными показаниями к применению лекарственного электрофореза (гальванизации) являются местные и региональные патологические процессы. На общее действие этих методов, реализующееся рефлекторно, можно рассчитывать главным образом при функциональных вегето-сосудистых расстройствах и состояниях, при которых достаточны микродозы лекарственного вещества.

Для электрофореза необходимо иметь: два специальных гибких провода с толстой резиновой изоляцией. Принадлежности для процедур изоляцией длиной 1,5-2 м; зажимы для электродов; набор свинцовых электродов размером от 15 до 100 см2, гидрофильные прокладки для каждого размера электродов; резиновый бинт, мешки с песком; две эмалированных ванночки - одна для лекарственного раствора, другая - для физиологического раствора; 0,85-1% раствор поваренной соли и раствор необходимого для процедуры лекарственного вещества.

Методика процедур. Подготовка места, методика фиксации электродов, расчет плотности тока точно такие же, как и при гальванизации. Время процедуры 25-30 минут. Отличительной особенностью при электрофорезе является следующее: в одну ванночку наливают лекарственный раствор и смачивают в нем одну из гидрофильных прокладок. Этим же раствором увлажняют волосяной покров и кожу со стороны болезненного процесса.В другую ванночку наливают физиологический раствор и смачивают в нем вторую гидрофильную прокладку. Этим раствором увлажняют кожу на месте приложения второго электрода. Здесь также требуется знать, на какой электрод надевать гидрофильную прокладку с лекарственным раствором - на положительный или отрицательный. Для этого составляют специальную таблицу с указанием: какое лекарственное вещество, с какого полюса надо вводить. При электрофорезе строгое соблюдение полюсности при соответствующих лекарственных веществах имеет исключительно важное значение для успеха лечебных мероприятий. Поэтому при наложении электродов и смачивании соответствующих гидрофильных прокладок здесь требуется большая внимательность, чем при гальванизации.

Показания для электрофореза(болеутоляющий эффект;изменения моторной функции желудочно-кишечного тракта;изменения секреторной функции, обменных процессов (стимулирует);пневмонии в подострую стадию;парезы, параличи, артриты, невриты, неврозы, воспалительные процессы, последствия черепно-мозговых травм. Ионы йода применяют как рассасывающее средство при подострых и хронических воспалительных процессах сухожилий, связок, бурситах, фиброзных периартритах и периоститах, избыточных разращениях рубцовой ткани; ионы кальция - при трещинах костей, надрывах связок и сухожилий; кокаин и новокаин - как болеутоляющее; стрептомицин, пенициллин – как противосептические бактерицидные средства; салициловый спирт при ревматизме, невралгиях. Противопоказания( новообразование - неабсолютное противопоказание; гнойные процессы; высокая температура; склонность к кровотечению; нарушение целостности кожи (абсолютное противопоказание);непереносимость фактора (по типу крапивницы на месте наложения электродов).

Список использованной литературы.

1. Щербаков Г.Г., Коробов А.В. Внутренние болезни животных. [Текст]:учебник – СПб.: Лань, 2002. – 736 с.

2. Белов А.Д., Беляков И.М., Лукьновский В.А., Физиотерапия и физио-профилактика болезней животных. [Текст]: учебник – М.: Колос, 1983. – 509 с.

3. Щербаков Г.Г., Коробов А.В. Практикум по внутренним болезням животных.[Текст]:учебник – СПб.: Лань, 2003. – 544 с.

4. Шарабрин И.Г., Аликаев В.А., Замарин Л.Г. и др. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных.[Текст]: учебник – М.: Агропромиздат. – 1985. – 527 с.

5. Калашник Н.А. Стимулирующая терапия в ветеринарии.[Текст]:учебник – К.: Урожай. – 1979. – 291 с.

6. Кондрахин И.Л. и др. Внутренние незаразные болезни животных. [Текст]:учебник – М.: КолосС. – 2003. – 462 с.

7. Тухачев В.И. и др. Средства и методы диагностики и терапии внутренних незаразных болезней животных. [Текст]: учебник - Ставрополь: Агрус.- 2009. – 313 с.

Просмотров работы: 2866