ЛАБОРАТОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛАБОРАТОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ишбердина Т.С. 1, Сулейманова Г.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лабораторные животные – это животные, специально выращиваемые для проведения на них медицинских, ветеринарных и биологических исследований. Они служат для диагностики некоторых инфекционных заболеваний, моделирования экспериментальных острых и хронических инфекционных процессов, установления вирулентности и токсикогенности изучаемых штаммов микробов, определения активности приготовленных вакцин и исследования их на безвредность.

В настоящее время для экспериментальных исследований используют почти всех представителей животного мира: от простейших до высших человекообразных обезьян.

Лабораторные животные подразделяются на основные и дополнительные. К основным относятся: лягушки, крысы, мыши, хомяки, морские свинки, кролики. К дополнительным – птицы, полевки, лошади, обезьяны, собаки, кошки, бараны, ослы. Чаще всего для проведения лабораторных исследований используют крыс, мышей, кроликов, морских свинок, так как обладают чрезвычайно высоким обменом веществ, высокой интенсивностью роста и развития, малым размером тела, большой плодовитостью, непродолжительным сроком беременности, способностью выкармливать свое потомство в короткие сроки. Для исследований создаются специально выведенные в лабораторных условиях линии животных.

В работе с лабораторными животными к ним предъявляются определенные требования. Они должны быть здоровыми, отличаться малой величиной, доступностью при обращении с ними, дешевизной разведения и содержания.

В Башкирском Государственном Аграрном университете имеется виварий, в котором содержатся разные виды животных – это коровы, лошади, овцы, кролики, крысы. Имеются и птицы – это гуси, куры, утки.

Успешность любого эксперимента определяется соблюдением техники и методики эксперимента, а также выбором лабораторных животных. Лабораторные крысы являются наиболее распространенным видом экспериментальных животных для разработки моделей последствий острых и хронических интоксикаций, поэтому нами были использованы крысы в остром эксперименте, где изучалось влияние различных доз этанола на организм животных. Крысы содержались в специальных боксах, на обычном пищевом режиме, со свободным доступом к воде.

При работе с лабораторными животными соблюдались правила безопасности. Животных фиксировали в специальном фиксаторе, во избежание укусов. Рис. 1

В конце эксперимента проводилось вскрытие животных, при котором были обнаружены патологии.

Также мы исследовали действие пробиотиков на обменные процессы в организме кроликов, сравнивая гематологические показатели. В этом случае были выбраны кролики, так как у них более удобно можно провести взятие крови, без специальных фиксаторов. Рис. 2

Таким образом, лабораторные животные являются очень важными моделями для установления диагноза при различных заболеваниях. Для точного результата необходимо использовать физиологически полноценных лабораторных животных, соблюдая требования по их кормлению и содержанию.

Рис. 1 Лабораторная крыса в фиксаторе, с подсоединенными электродами.

Рис. 2 Взятие крови у кролика.

Библиографический список

  1. Андросов Ф.З. Справочник ветеринарного лаборанта. – М.: Колос, 1981. – 238-241 с.

  2. Антонов Б.И. Лабораторные исследования в ветеринарии. – М.: Агропроиздат, 1991. – 45-51 с.

  3. Каркищенко Н.Н., Грачев С.В. Руководство по лабораторным животным и альтернативным моделям в биомедицинских исследованиях – М.: Профиль-2С, 2010. – 15-22 с.

Просмотров работы: 4171