ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возникшая в 90-е годы кризисная демографическая ситуация в России во многом определяется низкими показателями репродуктивного здоровья молодежи, вступающей в фертильный возраст. Из больного семени не вырастет здоровое дерево, естественно, трудно ожидать, что и от больных родителей родится здоровый ребенок. И именно здесь возникает замкнутый круг: больные дети — больная молодежь — больные родители — больные дети.

Здоровье женщин фертильного возраста закладывается с первых дней жизни. В детстве происходит становление общесоматического здоровья, берут начало многие органические, а тем более функциональные заболевания женских половых органов, закладывается фундамент сексуального поведения, формируются репродуктивные установки. Только решив проблему здоровья молодежи, вступающей в репродуктивный возраст, можно ожидать рождения здорового поколения.

В отношении детей и подростков более точным будет использование термина «репродуктивный потенциал». Под репродуктивным потенциалом, следует подразумевать уровень физического и психического состояния, который, при достижении социальной зрелости, определит качество здоровья рожденного поколения. При оценке репродуктивного потенциала целесообразно учитывать: распространенность общесоматических заболеваний, влияющих на репродуктивную функцию; уровень физического и полового развития; распространенность заболеваний репродуктивной системы; состояние полового воспитания, сексуального образования и поведения; психологическую готовность к материнству.

К сожалению, репродуктивный потенциал российской молодежи в настоящее время снижается. За последние 5 лет в России дети до 14 лет стали болеть на 12,5% чаще, 15% призывников по состоянию здоровья не пригодны к военной службе, у многих подростков — серьезные хронические заболевания, чреватые осложнениями при вступлении в половую жизнь, 20% подростков нуждаются в лечении или постоянном наблюдении за состоянием репродуктивной сферы.

Частота гинекологических заболеваний школьниц увеличилась за эти годы втрое. У каждой десятой выпускницы отмечена патология репродуктивной системы: нарушения менструального цикла, хронические воспалительные процессы. Кроме того, в настоящее время половина всех абортов производится у женщин моложе 25 лет, каждая 8-я девушка и каждый 7-й юноша перенесли заболевания, передающиеся половым путем, в результате – у 75% будущих матерей и 40% будущих отцов есть нарушения здоровья, которые оказывают отрицательное влияние на способность иметь детей.

В результате этого каждая 7–8-я российская семья (а их по стране около 7 млн.) лишена возможности иметь детей, в том числе из-за мужского бесплодия. За 20 лет его доля увеличилась на 10–12% и продолжает расти.

Факторы, влияющие на становление репродуктивной системы девочки.

Вопросы сохранения репродуктивного здоровья детей и подростков приобрели особую актуальность, что обусловлено обострившейся проблемой качественного и количественного воспроизводства населения.Репродуктивное здоровье детей - понятие многогранное, складывающееся из целого ряда факторов: состояния здоровья матери во время беременности, условий внутриутробного развития, экологии, образа жизни и соматического здоровья ребенка.

Внутриутробное развитие плода тесно связано со здоровьем матери. В первом триместре беременности закладываются и формируются все органы репродуктивной системы, завершается формирование пола ребенка, дифференцировка наружных и внутренних гениталий. Параллельно с органами репродуктивной системы формируются элементы эндокринной и нервной систем, теснейшим образом связанных с репродукцией. К концу беременности доношенная здоровая девочка имеет полностью сформированную репродуктивную систему. Важнейшими повреждающими факторами, способными нарушить формирование гениталий или остановить развитие органов репродуктивной системы являются: соматические и эндокринные заболевания матери, любая инфицированность женщины, в частности ИППП, интоксикации, курение, злоупотребление алкоголем, наркомания, профессиональные вредности и др.

Все эти факторы способны вызвать ряд нарушений в развитии плода, в частности, повреждение наследственного аппарата в связи с поражением половых клеток - гамет.

В последние годы особую остроту приобрела проблема воздействия малых доз радиации на здоровье детей. В условиях длительного воздействия малых доз радиации, нарушения репродуктивной системы могут быть обусловлены не только повреждением половых клеток, но и непосредственным воздействием на все звенья репродуктивной системы, а также опосредованно через нервную и эндокринную системы.

Так же на РЗ влияет экологическая обстановка в районе проживания ребенка/подростка/женщины. Особенно неблагоприятными считаются районы, в которых характерно развитие йододефицитных состояний. Которые влекут за собой нарушение функции щитовидной железы, что существенно влияет на физиологию развития и становления репродуктивной системы. В таких районах повышена частота гинекологический патологий. Рано возникший и даже клинически невыраженный дефицит тиреоидных гормонов может стать причиной преждевременного полового развития девочки по гетеросексуальному типу. Для подростков же и с гипотиреозом характерно запаздывание полового развития (менархе в 16-18 лет), меноррагии, олиго- и аменорея.

Благополучное развитие и становление функции репродуктивной системы девочки непосредственно связано и с соматическим здоровьем. Факторами риска развития патологии репродуктивной системы являются детские вирусные инфекции, перенесенные в пубертате, хронический тонзиллит и тонзилэктомия в год менархе, аппендицит, ревмокардит, туберкулез, поскольку эти заболевания, поражая центральные и периферические отделы репродуктивной системы, вызывают нарушения менструального цикла и стойкуюановуляцию. Тяжёлая соматическая патология (пороки сердца, бронхиальная астма, пиело- и гломерулонефрит, системные и онкологические заболевания), требующие длительного применения глюкокортикоидов, метаболических препаратов, химио- и радиолечения, тормозят, а иногда и «выключают» развитие репродуктивной системы.

Репродуктивная система тесно связана с эндокринной и нервной системами. В частности, травматические рубцовые, воспалительные, опухолевые процессы в мозговой ткани или оболочках мозга неизбежно влекут за собой нарушения функции репродуктивной системы. Подробно изучено и влияние эндокринной патологии на репродуктивную систему. Установлено, например, что дисфункция надпочечников сопровождается нарушениями полового развития, и менструального цикла вплоть до аменореи. Одним из основных клинических симптомов этой патологии является преждевременное половое развитие девочки по гетеросексуальному типу, в связи с повышенной продукцией андрогенных стероидов, при врожденной блокаде синтеза кортизола. Клинически в зависимости от уровня андрогенизации развиваются опсо-, олиго- или аменорея. Нельзя не отметить влияние сахарного диабета на функцию репродуктивной системы. Для детского и подросткового возраста характерен наиболее тяжелый I тип сахарного диабета. Адекватная заместительная терапия инсулином позволяет сохранить правильное половое развитие, менструальную и даже детородную функцию женщине. Однако декомпенсация диабета у девочек приводит к выраженным нарушениям темпов полового развития, гипоплазии половых органов и стойким нарушениям менструального цикла.

На репродуктивное здоровье девочек так же влияют условия и образ жизни. «Неблагоприятные условия жизни» (низкий экономический статус семьи, неполноценное питание или его дефицит, тяжелые бытовые условия) определяют высокую болезненность ребенка, наличие хронических очагов инфекции, дефицит веса, задержку полового и физического развития и нарушения менструального цикла вплоть до аменореи. Вместе с тем, переедание, нерациональное питание, аллергические реакции, снижение физических нагрузок так же увеличивают число гинекологической патологии в детстве и периоде полового созревания.

Устойчивой современной тенденцией, особенно городского населения, является массивная информационная нагрузка на детей. Особенно ярко это проявляется у подростков 14-18 лет, имеющих интенсивную школьную нагрузку. Наглядным примером описанной ситуации могут служить «пропуски» менструаций (или их более длительное отсутствие) в период экзаменационной сессии или подготовки к ней. Немаловажное значение, особенно в периоды интенсивных занятий, имеет нормализация сна. Доказано, что формирование цирхорального ритма выделения рилизинг-гормонов гонадотропинов начинается в ночные часы, когда влияние внешних раздражителей сведено до минимума. Постепенно, в течение 1-2 лет характер пульсации РГ-ЛГ становится регулярным как в ночные, так и в дневные часы, но лишь к 18-20 годам приобретает устойчивый характер, соответствующий «взрослым» параметрам.

Дозированная физическая нагрузка, активный образ жизни и спорт благотворно влияют на формирование и становление функции репродуктивной системы девочки. В то время, как сверхмощные нагрузки, ассоциирующиеся с профессиональным спортом, тормозят, а в ряде случаев, блокируют развитие гипоталамо-гипофизарно-яичниковых взаимоотношений. Установлено, что у спортсменок высокой квалификации нарушения полового развития и менструального цикла возникают почти в 2-3 раза чаще, чем у их сверстниц.

Серьезные нарушения менструального цикла, вплоть до аменореи, способен вызвать у девушки стресс. Воздействие патологического стресса на репродуктивную систему ребенка реализуется, с одной стороны, через торможение функции подкорковых структур мозга, и проявляется снижением или блокадой секреции гонадотропных рилизинг-гормонов, а также воздействием массивного выброса гормонов надпочечников, как кортизола, так и андрогенов, на различные звенья репродуктивной системы. Наблюдения отечественных психиатров достоверно показывают, что почти половина девочек с пограничными психическими состояниями, имеют нарушения менструального цикла.

Таким образом, целый ряд неблагоприятных факторов способны отрицательно влиять на развитие и становление репродуктивной системы девочки.

  • Поэтому необходимо учитывать все негативно влияющие факторы и особенности развития девочки, и рационально использовать возможность усиления положительных воздействий условий жизни и минимизации отрицательных, проводить профилактические мероприятия, включающие нормализацию длительности и полноценности сна для подростка, сбалансированное питание и адекватную физическую нагрузку, а так же своевременное лечение заболеваний и расстройств. Все это позволит избежать развития патологии репродуктивной системы.

Причины первичного бесплодия могут быть как врожденными (пороки развития и пр.), так и приобретенными (вследствие перенесенных заболеваний, неправильного образа жизни и пр.)

Сейчас я бы хотела рассмотреть наиболее распространенные факторы, влияющие на состояние женской репродуктивной системы. Важно знать, что среди факторов снижающих фертильность, есть и такие, на которые можно повлиять.

Про вред алкоголя и курения трубят врачи всех специальностей. В том числе, это влияет и на фертильность женщин. Исследования показывают, что курение вредно для яичников женщины, и степень ущерба зависит от количества сигарет и длительности периода времени на протяжении которого женщина курит. Курение ускоряет потерю яйцеклеток и репродуктивной функции и может приблизить время менопаузы на несколько лет. Компоненты табачного дыма влияют на способность клеток в яичнике вырабатывать эстроген и повышает склонность яйцеклеток женщины к появлению генетических аномалий.

Еще более опасен для женского репродуктивного здоровья алкоголь. Регулярно принимаемое спиртное повреждает генетическую информацию в яйцеклетках и приводит к их нежизнеспособности. Кроме того, алкоголь становится причиной перерождения тканей яичников и внутреннего слоя стенки матки – эндометрия.

Проблема почти четверти женщин это борьба со своим весом, посредством изнурительных тренировок и низкокалорийных диет. Слишком низкий вес – одна из причин гормональных нарушений в организме, заканчивающихся сбоями менструального цикла и бесплодием. Причиной является недостаток поступления белка, необходимого для нормальной работы желез внутренней секреции, а так же недостаток витаминов и минералов.

Избыточный вес тоже способен стать причиной бесплодия. Один из уже известных его механизмов – развитие поликистоза яичников из-за чрезмерного потребления жирной и сладкой пищи.

Значимой проблемой являются инфекции, передающиеся половым путем. В настоящее время их насчитывается около 30, и большинство из них отрицательно влияет на репродуктивную функцию: ряд инфекций вызывает развитие воспалительных процессов в половой сфере, образование спаек, затрудняющих нормальное движение половых клеток.

Не маловажным является и образ жизни. Так малоподвижная, сидячая работа вызывает застойные явления малого таза.

На репродуктивную систему женщины огромное влияние имеет ее психическое состояние. Стресс способствует задержке беременности и удваивает риск бесплодия, установили американские биологи, статья которых опубликована в научном журнале HumanReproduction. Ученым удалось установить, что высокое содержание в слюне альфа-амилазы — биологического индикатора стресса — помогает оценить риск бесплодия и задержки беременности. По словам исследователей, высокий уровень гормона стресса — кортизола — также вдвое увеличивает риск бесплодия.

Еще один фактор развития женского бесплодия — позднее планирование беременности (на период ближе к 40 годам). По подсчетам ученых, к этому возрасту шансы забеременеть снижаются почти в два раза. Даже среди 35-летних женщин треть тратит на попытки забеременеть больше года.

Симптомы бесплодия у девушек обращают на себя внимание в период полового созревания: врожденная патология половых органов, позднее начало менструаций, длительный менструальный цикл, скудные и не регулярные месячные. Симптомы бесплодия у девушек можно заподозрить по отставанию в физическом (недостаточный вес) и половом развитии.

Первые признаки бесплодия у женщин – нарушение менструального цикла. Это скудные или обильные, нерегулярные и чрезмерно болезненные месячные.

К признакам бесплодия у женщин относится появление угревой сыпи, жирная кожа - это указывает на избыток мужских гормонов. Признаки женского бесплодия проявляются в изменении волосяного покрова. Избыточный рост волос на подбородке, груди может свидетельствовать об избытке мужских половых гормонов. Недостаточный рост волос на лобке и в подмышечных впадинах будет отмечаться при снижении уровня эстрогенов. Признаками женского бесплодия является выделение молока у некормящих женщин. Повышенное содержание гормона пролактина подавляет овуляцию, поэтому наступает бесплодие.

Поскольку бесплодие у женщин вызывается разными патологическими состояниями, то в клинической картине будут доминировать определенные симптомы. Так, синдром поликистозных яичников отсутствием месячных и овуляций, ожирением, гипертрихозом. При эндометриозе женщина жалуется на болезненные месячные. Симптомы основного заболевания, которые является причиной бесплодия у женщин, облегчает дифференциальную диагностику и установление окончательного диагноза.

Просмотров работы: 25062