К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Васильева О.В. 1
1ФГБОУ ВПО "Магнитогорский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Младший школьный возраст охватывает период жизни от шести до одиннадцати лет и определяется важнейшим обстоятельством в жизни ребёнка - его поступлением в школу. По утверждению А. А. Аркушенко, в это время происходит интенсивное биологическое развитие детского организма (центральной и вегетативной нервных систем, костной и мышечной систем, деятельности внутренних органов). Возрастает подвижность нервных процессов. Процессы возбуждения преобладают, и это определяет такие характерные особенности младших школьников, как: повышенная эмоциональная возбудимость и непоседливость.[1]

Поступление в школу вносит важнейшие изменения в жизнь ребёнка. Резко изменяется весь уклад его жизни, его социальное положение в коллективе, в семье. Основной, ведущей деятельностью становится отныне учение, важнейшей обязанностью – обязанность учиться, приобретать знания. А учение – это серьёзный труд, требующий организованности, дисциплины, волевых усилий ребёнка. Школьник включается в новый для него коллектив, в котором он будет жить, учиться и развиваться [3]

Правильное отношение к учению у младших школьников формируется постепенно. Сначала не понимают, зачем нужно учиться. Но вскоре оказывается, что учение – труд, требующий волевых усилий, мобилизации внимания, интеллектуальной активности, самоограничений. Если ребёнок к этому не привык, то у него наступает разочарование, возникает отрицательное отношение к учению [3]

По мнению Н. В. Касициной, для того чтобы этого не случилось, учитель должен внушать ребёнку мысль, что учение – это напряжённая работа, однако очень интересная, так как она позволит узнать много нового, занимательного, нужного. Важно, чтобы и сама организация учебной работы подкрепляла слова учителя.

На первых порах учащиеся начальной школы хорошо учатся, руководствуясь своими отношениями в семье, иногда ребёнок хорошо учится по мотивам взаимоотношений с коллективом. Большую роль играет и личный мотив: желание получить хорошую оценку, одобрение учителей и родителей.

Вначале у него формируется интерес к самому процессу учебной деятельности без осознания её значения. Только после возникновения интереса к результатам своего учебного труда формируется интерес к содержанию учебной деятельности, к приобретению знаний. Вот эта основа и является благоприятной почвой для формирования у младшего школьника мотивов учения высокого общественного порядка, связанных с подлинно ответственным отношением к учебным занятиям [3]

Формирование интереса к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний связано с переживанием школьниками чувства удовлетворения от своих достижений. А подкрепляется это чувство одобрением, похвалой учителя, который подчеркивает каждый, даже самый маленький успех, самое маленькое продвижение вперёд. Младшие школьники испытывают чувство гордости, особый подъём сил, когда учитель хвалит их.

Таким образом, поступление в школу ведёт не только к формированию потребности в познании и признании, но и к развитию чувства личности. Ребёнок начинает занимать новое место внутри социальных отношений: он — ученик, он — ответственный человек, с ним советуются и считаются. Усвоение норм поведения, выработанных обществом, позволяет ребёнку постепенно превратить их в свои собственные, внутренние, требования к самому себе. Он начинает воспринимать свое «Я» и признаёт за другими это право. Он знает, как нужно действовать, и действует по своей воле.

Именно в этот период жизни младшего школьника продолжает формироваться его представление о самом себе, своих возможностях, своих качествах и своём месте среди других людей – его самооценка.

В концепции Модернизации Российского образования говорится, что одной из задач образования на современном этапе является формирование социально активной, нравственной, реализующей свои способности личности [5]. Решение данной актуальной задачи, по мнению Н. В. Григоряна и В. С. Сластёнина, связано с понятием самооценивания личности.

В частности В.С. Сластёнин отмечает, что самооценка является «составной и неотъемлемой частью развития личности». Самооценка влияет на формирование стиля поведения и жизнедеятельности человека. Другими словами, самооценка во многом обуславливает динамику и направленность развития субъекта в целом [6].

В психоаналитической теории рассматривается положение, что складывающееся в сознании индивида представление о самом себе является неполным, искаженным, не соответствующее действительности. По мнению 3. Фрейда самооценка складывается под давлением конфликта между внутренними побуждениями и внешними запретами, в силу такого постоянного конфликта, адекватная самооценка невозможна.

Анализ отечественных и зарубежных исследований (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, М. Н. Андреева, Н. А. Батурин, Р. Бернс, Л. И. Божович, Л В. Бороздина, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, У. Джеймс, А. В. Захарова, А. И. Липкина, А. Маслоу, К. Роджерс) показал наличие разнообразных подходов к выявлению сущности и дефиниций понятия «самооценка». Среди вопросов, требующих исследования, – структура и типология самооценки, виды и формы самооценки, сущность отношений между различными формами самооценки, а также разные аспекты формирования познавательной самооценки в младшем школьном возрасте.

Установлено рядом исследователей (Ш. А. Амонашвили, А. Б. Воронцов, Г. А. Цукерман и др.), закреплено в концепции федеральных государственных образовательных стандартов, что в период обучения в начальной школе у школьника должна быть сформирована положительная адекватная дифференцированная самооценка. Однако сущность познавательной самооценки младшего школьника не выявлена, не рассмотрены её структура, специфика и условия формирования, хотя установлено, что формирование когнитивного компонента самостоятельной оценки учебной деятельности связано с уровнем развития мыслительной деятельности (В. В. Давыдов, Л. В. Берцфаи, А. В. Захарова, Т. Т. Нгуен, И. А. Симоненко).

В результате специальных исследований выявлено, что самооценка дошкольника, учащегося начальных классов и подростка существенно различается уровнем развития компонентов (О. А. Белобрыкина, Л. И. Божович, Д. В. Ольшанский, Л. М. Сулейманова, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин). Анализ развития выделенных компонентов самооценки позволяет сделать вывод о том, что младший школьный возраст особенно сензитивен для формирования познавательной самооценки. Предметом самооценки становятся способность, процесс, результат познания, в частности, деятельность по освоению содержания начального общего образования. Появляется необходимость определить особый вид самооценки – познавательную самооценку младшего школьника, которая возникает, если субъектом выделяется задача самостоятельно оценить применение знаний и если указанный процесс протекает на когнитивном уровне.

Проблема формирования самооценки школьника рассматривается в контексте решения вопросов оценивания результатов обучения (Ш. А. Амонашвили, В. К. Загвоздкин, Е. В. Зачёсова, С. А. Коновалова, О. Б. Логинова, А. А. Остапенко, В. М. Полонский, Г. А. Цукерман). Одним из путей формирования самооценки учащихся в начальной школе признано изменение системы оценивания, что открывает новый перечень проблем: изменение нормативной базы, разработка технологии оценивания и его измерительного инструментария, преемственности при переходе школьника в среднее звено, изменение системы работы с родителями.

Проблема становления самосознания и самооценки как его компонента, рассматривались в работах: Ананьева Б. Г., Божович Л. И., Выготского Л. С., Леонтьева A. H., Мерлина B. C., Рубинштейна С. Л., Столина В. В., Чесноковой И. И., Шороховой Е. В.

В. В. Столин выделяет три уровня строения самосознания, в соответствии с этими уровнями различает и единицы самосознания: на уровне органического самосознания имеет сенсорно-перцептивную природу; на уровне индивидного – воспринимаемая оценка себя другими людьми и соответствующую самооценку, свою возрастную, половую и социальную идентичность; на уровне личностного – конфликтный смысл, путем столкновения в поступке одних личностных качеств с другими проясняющий для личности значение ее же собственных свойств и сигнализирующий об этом в форме эмоционально-ценностного отношения к себе.

Таким образом, по В. В. Столину, самооценка является единицей индивидуального уровня самосознания [7].

B. C. Мерлин выделил в структуре самосознания четыре компонента, отождествляемые им с фазами развития самосознания: сознание тождественности; сознание «Я» как активного начала, как субъекта деятельности; осознание своих психических свойств; социально-нравственная самооценка, способность к которой формируется в подростковом и юношеском возрасте на основе накопленного опыта общения и деятельности.

М. И. Лисина, И. Т. Димитров, А. И. Силвестру изучали в основном условия развития когнитивной стороны самосознания, однако в их работах выделяется также аффективная часть образа "Я" и указывается, что самооценка является механизмом переработки данных представлений на уровне аффективного процесса [4].

Социально-нравственная самооценка своей личности зависит от правильного понимания социальных норм и критериев нравственной оценки, только лишь в процессе осознания внешнего мира и, прежде всего, социального мира и в меру этого осознания осуществляется наиболее полное и адекватное самосознание. Самооценка играет существенную роль и в осознании тождественности своей личности. B. C. Мерлин указывал на зависимость самооценки от оценки испытуемого своей социальной группой, от его отношения к ней.

С. Л. Рубинштейн под самооценкой понимает стержневое образование личности, которое строится на оценках индивида другими и его оценивании этих других. Самооценка рассматривается в виде основной структуры личности. Основу самооценки представляют ценности, принятые личностью и на внутриличностном уровне определяют механизм саморегуляции поведения. В концепции С. Л. Рубинштейна самосознание человека является результатом познания, для которого требуется осознание реальной обусловленности своих переживаний. Самосознание связано с самооценкой, которая существенно обусловлена мировоззрением, определяющим нормы оценки.

По А. В. Захаровой, самооценка является «центральным, ядерным образованием личности, через призму которого, преломляются и опосредуются все линии психического развития ребенка, в том числе становление его личности и индивидуальности» [2]. Самооценка рассматривается как системное образование, взаимосвязанное с факторами психического развития, являющееся компонентом самосознания.

По Леонтьеву А. Н. самооценка является одним из существенных условий, благодаря чему индивид становится личностью. Она формирует у индивида потребность соответствовать уровню требований окружающих и соответствовать уровню собственных личностных оценок.

Зейгарник Б. В., Лурия А. Р., Рубинштейн С. Л., Соколова Е. Т., Федотова Е. О. рассматривали особенности самооценки при различных отклонениях от нормального интеллектуального и личностного развития.

И. И. Чеснокова под самооценкой понимала взаимодействия двух сфер: эмоционально-ценностного самоотношения и сферы самопознания, создавая особое образование самосознания личности – самооценку, которая включается в регуляцию поведения личности. С помощью самооценки отражается уровень знания личностью себя и отношения к себе, что является, по мнению И. И. Чесноковой, необходимым внутренним психологическим условием тождественности личности, ее константности.

Л. В. Бороздина под самооценкой понимает наличие критической позиции индивида по отношению к тому, чем он обладает, но это не констатация имеющегося потенциала, а именно его оценка, самооценка является самостоятельным элементом структуры самосознания.

Проведенный теоретический анализ подходов показал, что самооценке отводится ведущая роль: она характеризуется как стержень процесса самосознания, показатель индивидного уровня его развития, интегрирующее начало, его личностный аспект, органично включенный в процесс самосознания (Ананьев Б. Г., Кон И. С., Рубинштейн С. Л., Спиркин А. Г., Столин В. В., Чамата П. Р., Чеснокова И. И.)

В нашем исследовании под самооценкой личности младшего школьника понимается наличие критической позиции ребенка по отношению к тому, чем он обладает: возможности, способности, качества и роль в социуме. Самооценка является важным регулятором поведения человека. От нее зависят взаимоотношения ребенка с окружающими людьми, его критичность и требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Самооценка оказывает значительное влияние на эффективность деятельности и дальнейшее развитие личности.

Обобщая результаты анализа понятий «управление образовательным процессом», «самооценка», мы можем сформулировать понятие «управление формированием самооценки младшего школьника». Управление формированием самооценки младшего школьника - это целенаправленный, системно организованный процесс формирования критической позиции ребенка по отношению к тому, чем он обладает: возможности, способности, качества и роль в социуме.

Список литературы:

1. Аркушенко А., Ларина О. Психология развития и возрастная психология. – М.: Эксмо, 2008.

2.Захарова А .В., Психология формирования самооценки. — Минск, 1993. , 97c.

3. Касицина Н., Юсфин С., Тактики педагогики поддержки. Эффективные способы взаимодействия учителя и ученика. - М. : Агенство образовательного сотрудничества, 2010.

4. Лисина М. И., Общение, личность и психика ребенка. - М., 2001., 151 c.

5. Модернизация российского образования: документы и материалы [Текст]:/ Редактор составитель Э. Д. Днепров. - МГУ ВШЭ, 2002. - 266 с

6. Сластёнин. В. А., Педагогика. [Текст]: учебное пособие для студ. и высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластёнин, И. Ф Исаев, Е. Н. Шилов. – М. : «Академия», 2004. –286,345 с.

7. Столин В. В. Самосознание личности. - М., 1983.

Просмотров работы: 6470