СОЗДАНИЕ ЭНДАУМЕНТ-ФОНДОВ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЗДАНИЕ ЭНДАУМЕНТ-ФОНДОВ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Подольская А.П. 1, Харламова Е.Е. 1
1Волгоградский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Значимость создания эндаумент-фонда для деятельности организаций сос­тоит в том, что обеспечивается стабильный и посто­янно растущий источник финансирования  объе­ктов инфраструктуры, социальных проектов и т.д. При этом законод­ательно обеспечивается прозрачный характер деят­ельности фонда и контроль за расходов­анием полученных от инвестирования средств.

Целью работы является выявление перспектив и проблем создания эндаумент-фондов в России.

Объектом статьи является эндаумент, как фонд, денежные средства, от инвестирования которого направляются на благотворительные цели.

Предметом данной работы выступают финансовые отношения, возникающие при поддержке какой-либо организации и получения дохода за счёт инвестирования средств.

Эндаумент-фонд - это целевой фонд, созданный для некоммерческих целей таких, как например: финансирование организаций образования, культуры, медицины.

Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Он может инвестировать свои средства с целью извлечения дохода, однако обязан направлять весь полученный доход в пользу тех организаций, для поддержки которых он был создан. Отличием эндаумента от обычной благотворительной организации является строго целевой характер деятельности (как правило, эндаумент создаётся для поддержки какой-либо одной организации, например, определённого университета) и нацеленность на получение дохода за счёт инвестирования средств.

Эндаумент призван обеспечить:

  • частичную независимость от разовых пожертвований и иных добровольных поступлений;
  • финансовую стабильность посредством получения гарантированного дохода;
  • формирование долговременного источника финансирования определённой некоммерческой деятельности.

Преимуществом эндаумента является прозрачный характер его деятельности. Поскольку средства эндаумента могут быть направлены только в ту организацию, для поддержки которой он создан, то его невозможно использовать для минимизации налогообложения (когда налоги снижаются за счёт расходов, якобы идущих на благотворительность; это актуально для тех стран, где благотворительность не облагается налогом)[3].

В большинстве зарубежных стран (США, Великобритании, Франции) для благотворителей, сделавших пожертвования в пользу эндаумент-фондов, предусмотрены налоговые льготы.Эндаумент-фонды, существуют во всем мире. Практически при любом крупнейшем университете с мировым именем создаются эндаументы, история которых исчисляется десятилетиями, а объёмы - миллиардами долларов.

В России эндаумент-фонды получили название фондов целевого капитала.В России насчитывается около 85 фондов.

Одним из крупнейших эндаумент-фондов в России является Фонд Европейского университета в Санкт-Петербурге[2, С. 46].

Создание эндаумент-фондов в России стало возможным с принятием федерального закона от 30.12.2006 г. № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" (далее Закон о целевом капитале).

Образование и наука были определены в данном законе (наряду с такими сферами, как здравоохранение, спорт, культура, искусство и др.) как области, где возможно формирование целевого капитала и использование доходов от него.

Механизмом для создания эндаумент-фондов в соответствии с российским законодательством являются целевые капиталы[1].

На сегодняшний день в России создаётся очень мало эндаумент-фондов. Это связано, прежде всего, с тем, что:

  • устанавливаются ограничения на некоторые типы активов, которые могут составлять целевой капитал;
  • недостаточно проработаны вопросы, связанные с обеспечением сохранности средств целевого капитала;
  • высокий уровень инфляции;
  • подверженность финансовым рискам.

Таким образом, можно выделить следующие проблемы:

1. Закрытый характер эндаумент-фондов

Для большинства созданных фондов характерны закрытость и низкая информационная прозрачность деятельности - не всегда своевременно публикуются годовые отчёты о деятельности фонда, что требуется законодательством, не раскрываются сведения о стоимости имущества, составляющего целевой капитал, о доходе от доверительного управления имуществом, использовании доходов от целевого капитала, отсутствует информация об управляющих компаниях, осуществляющих доверительное управление целевым капиталом.

Сложившаяся ситуация является следствием того, что основной объем пожертвований, формирующих целевые капиталы, создан за счет крупных взносов 3-6 физических лиц - например, выпускников вузов, являющихся успешными предпринимателями, руководителями крупнейших промышленных и финансово-банковских организаций страны.

Данная модель, характерная для российских эндаументов, проста и позволяет быстро аккумулировать значительный целевой капитал, но менее демократична, носит закрытый характер и бесперспективна, так как не ориентирована на широкий круг жертвователей.

Ни один из крупнейших эндаумент-фондов, например, в западных университетах, насчитывающих миллиарды долларов в своих активах, не создан по этой модели.

2. Недостаточность льгот для жертвователей в фонды целевого капитала

Отсутствуют налоговые льготы для физических и юридических лиц - жертвователей, что не позволяет прогнозировать какого-либо значительного увеличения объема благотворительных пожертвований и инвестиций в социальную сферу в кратко- и среднесрочной перспективе.

3. Ограничение видов имущества, направляемого жертвователями на формирование и пополнение целевого капитала

В соответствии с п. 1 ст. 4 закона о целевом капитале действуют ограничения на форму пожертвований (только денежные средства). То есть, жертвователь не вправе передать на формирование целевого капитала недвижимое имущество, ценные бумаги.

В заключении можно сказать, что эндаумент-фонды носят чёткий целевой характер. Они предназначены для системного финансирования деятельности организаций. Таким образом, основной целью создания фонда является формирование и использование дохода от целевого капитала как долговременного устойчивого дополнительного источника развития организаций.

 

Литература

1.                О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций Федеральный закон от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ

2.                Субанова О.С. Фонды целевых капиталов некоммерческих организаций: формирование, управление, использование: монография. - М.: КУРС; ИНФРА-М, 2011. - 120 с.

3.                 Эндаумент как форма финансовой поддержки некоммерческих организаций -  www.rspp.ru .

 



[1]Авторы поздравляют кафедру "Экономика и финансы предприятий" ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет" с 10-летним юбилеем.

 

Просмотров работы: 3272