СОВРЕМЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Седлениеце С.Г. 1, Харламова Е.Е. 1
1Волгоградский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Стратегическая устойчивость динамической организации проявляется в ее постоянном развитии через сокращение потерь при неблагоприятных проявлениях внешней среды, а при благоприятных обстоятельствах - в способности к эффективному наращиванию своих активов, как материальных, так и нематериальных, что повышает конкурентоспособность организации при неблагоприятных проявлениях во внешней среде в будущем. Для подобных организаций характерна приспособляемость к любым изменениям, как во внутренней, так и во внешней среде.

Деятельность организации может изменяться под влиянием многих обстоятельств. Можно выделить несколько основных признаков, влияющих на жизнедеятельность организации:

- политические или демографические изменения;

- несоответствие дела объективным потребностям;

- быстрый рост отрасли, к которой относится предприятие;

- изменения в восприятии или смены моды;

- изменение технологий осуществления деятельности в отрасли.

Во всех указанных направлениях в настоящее время происходят достаточно быстрые и интенсивные изменения. Следует отметить, что основной задачей системы управления организацией динамического типа является не столько быстрая реакция на изменения, произошедшие во внешней среде, сколько попытка выявить и предвидеть грядущие изменения и заблаговременно подготовиться к ним. В преддверии изменений необходимо разработать альтернативные схемы возможного поведения организации и затем из них выбирать наиболее эффективный и подходящий вариант.

Основными принципами функционирования динамично развивающихся организаций, по мнению ряда ученых, являются:

• систематический анализ внешней среды и постоянный контроль своего внутреннего состояния;

• попытка предвидеть грядущие изменения и заблаговременно подготовиться к ним;

• быстрая приспособляемость к любым изменениям во внешней и внутренней среде;

• в преддверии изменений разработка многочисленных альтернатив возможного поведения организации и выбора наиболее эффективного варианта. [3]

Динамично развивающиеся организации достаточно легко осуществляют реинжиниринг бизнес-процессов и быстро настраиваются на новый режим работы. Сегодня переход к работе в динамическом режиме – необходимое условие обеспечения жизнедеятельности организации. [2]

Согласно данным исследования, проведенного «ОПОРОЙ РОССИИ», основными проблемами развития организаций, не связанными с рыночной ситуацией в отрасли, являются:

- нехватка квалифицированных кадров;

- низкий уровень доступа организаций к финансированию, которое все сложнее получить с возрастанием срока привлечения средств;

- сложности с внедрением новых технологий, что также находится в прямой зависимости от достаточности финансирования. [1]

Важнейшим условием реализации основных задач, поставленных для улучшения развития компании – развитие эффективной деятельности организации является осуществление инвестиций.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие организации и позволяют решать такие задачи, как расширение собственной коммерческой деятельности за счет накопления материальных и финансовых ресурсов, приобретение новых организаций, диверсификация деятельности вследствие освоения новых областей бизнеса.

Основной задачей инвестиций в организацию рассматривается, как обеспечение ее рентабельной, приносящей доход деятельности за счет повышения организацией своего финансового устойчивого состояния (улучшая структуру активов, а также повышая стабильность развития мощности организации и социального развития коллектива организации при самофинансировании в условиях постоянно развивающей внешней среды.

Устойчивое развитие – есть процесс изменений, в котором использование ресурсов и осуществление инвестиций должны быть согласованы друг с другом и укреплять, как нынешний, так и будущий потенциал организации.

Стабильные источники инвестиций обеспечивают для организации необходимые материальные или нематериальные средства для её дальнейшего развития. В свою очередь, наличие таких средств очень положительно влияет на увеличение финансовых и материальных ресурсов организации, также это способствуют росту экономического потенциала самой организации, что в свою очередь привлекает новые инвестиции.

Очень важно грамотно выстроить стратегию собственных инвестиций, а также составить план привлечения новых инвестиций.

Инвестирование - это процесс, представляющий один из наиболее важных и сложных аспектов деятельности любой динамично развивающейся организации (предприятия). Инвестиции обеспечивают динамичное развитие организации за счет:

- диверсификация (освоение новых областей бизнеса, стратегическая ориентация на создание многопрофильного производства);

- расширение собственной коммерческой деятельности за счет накопления материальных и финансовых ресурсов.

Классическими источниками финансирования деятельности организации являются собственные и/или заемные средства.

К собственным источникам принято относить уставный капитал (паевые взносы участников и средства от продажи акций), резервы, накопленные коммерческой организацией, амортизационные отчисления и т.д.

К заемным источникам финансирования можно отнести привлекаемые отечественные и иностранные инвестиции, ассигнования из бюджетов разных уровней и т.д.

Прибыль является основным источником средств динамично развивающейся организации. В балансе она присутствует в виде нераспределенной прибыли, а также в завуалированном виде — как созданные за счет нее резервы и фонды.

Нераспределенная прибыль коммерческой организации является крупнейшим реинвестированным источником собственных средств, используемых для замены оборудования и новых вложений. Практика показывает, что реинвестирование прибыли - это относительно дешевая и наиболее приемлемая форма финансирования коммерческой организации, которая осуществляет расширение своей деятельности. К достоинствам реинвестирования прибыли можно отнести: сохранение контроля за деятельностью коммерческой организации со стороны ее владельцев (ведь в этом случае количество акционеров не меняется), отсутствие дополнительных расходов, связанных с выпуском новых акций (транзакционных издержек).

Эффективная деятельность динамично развивающейся организации невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Использование заемного капитала позволяет расширить объем хозяйственной деятельности коммерческой организации, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, повысив тем самым рыночную стоимость организации.

Если рассматривать как источник привлечения финансирования долгосрочный кредит, то организация обычно выбирает банк, который предлагает меньшую процентную ставку при прочих равных условиях. Условия кредитного договора только тогда будут являться оптимальными для двух сторон, когда в основу сделки будет заложен рыночный уровень процентной ставки, который позволит уравнять рыночную стоимость капитала, полученную в обмен на задолженность, и нынешнюю стоимость платежей по ней, предстоящих в будущем.

При формировании финансовых ресурсов путем займа средств возникает ряд проблем. Для получения кредита необходимы временные финансовые затраты на подготовку квалифицированного бизнес-плана, на проработку кредитной заявки в коммерческом банке, а также возникает риск неодобрения заявки на получение кредита.

В качестве альтернативного источника финансирования инвестиционной деятельности могут рассматриваться фонды прямых инвестиций. Но, как правило, такие фонды предпочитают предоставлять средства динамичным средним предприятиям, а те, в свою очередь, не проявляют достаточного интереса к привлечению прямых инвестиций в силу опасения потери контроля над бизнесом при передаче доли в предприятии стороннему инвестору. Сегодня доля прямых и венчурных инвестиций в общей структуре финансирования не превышает 1%. [1]

С недавнего времени в России компании получают возможность прибегнуть к венчурному финансированию - самой молодой и динамично развивающейся форме финансирования. Но несмотря на увеличение объемов инноваций, рост предложения венчурного капитала в инновационной деятельности, в РФ существуют проблемы, сдерживающие венчурное финансирование. [4]

Специфическим источником инвестиций являются фонды целевого финансирования и специального назначения: возвратные и безвозвратные государственные ассигнования, а также безвозмездно полученные ценности, направленные на финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения, на финансирование издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, находящихся на полном бюджетном финансировании, и др.

Государственные программы поддержки за счет не кредитных источников (инвестиции институтов развития, гранты, и венчурных фондов с государственным участием), которые нацелены, как правило, на финансирование ранних стадий развития бизнеса и характеризуются серьезными отраслевыми ограничениями.

Из имеющихся программ государственной поддержки выпадает сектор динамично развивающихся средних организаций, для которых, свойственны те же проблемы осуществления и привлечения финансирования, что и для малых организаций.

С точки зрения доступа к инвестиционному финансированию, одним из наиболее проблемных секторов являются быстро растущие средние производственные предприятия, на которые государственные программы поддержки не распространяются, а долгосрочные банковские кредиты им не всегда доступны вследствие разрыва между наличием достаточного залогового обеспечения и стоимостью планируемых инвестиционных проектов. Это приводит к недофинансированию инвестиционных и исследовательских проектов, при покупке устаревших технологий или переносу их на более поздние сроки. При этом именно сектор быстро растущих средних организаций жизненно важен для экономического развития страны в целом.

Список литературы:

1. Политико-деловой журнал «ПолитЭкономика.ру», Новые источники финансирования инвестиционной деятельности МСП, - 2012

2. Сидорова, Е. Е. Динамичное развитие предпринимательской организации на основе института бенчмаркинга // Креативная экономика. — 2011. — № 8 (56). — c. 140-144.

3. Сидорова, Е.Е. Особенности применения института бенчмаркинга на различных стадиях развития организации / Е.Е. Сидорова // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. – 2011. – № 2. – C. 133-137.

4. Трегубова, Д. Д. Венчурное финансирование инновационного развития Российской Федерации: проблемы и перспективы // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – Сентябрь 2013. - № 9

1 Авторы поздравляют кафедру "Экономика и финансы предприятий" ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет" с 10-летним юбилеем.

Просмотров работы: 2961