СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВЫЗОВЫ ДЛЯ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВЫЗОВЫ ДЛЯ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ

Штербова Ж.В. 1, Дебердиева Е.М. 1
1ТюмГНГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие десятилетия Россия является передовой страной-экспортером углеводородного сырья. У данного факта большое количество разного рода предпосылок, основными из которых являются обширные территории и богатые ресурсами недра. На добычу углеводородного сырья приходится порядка 10,9% ВВП России, в то время как на его переработку только 5,5%, что почти в 2 раза меньше. Данная ситуация наблюдается и в структуре промышленности России (добыча топливно-энергетических полезных ископаемых – 21%, производство нефтепродуктов – 15,3%)[5].

Учитывая сложившуюся ситуацию, можно сказать, что экспорт углеводородного сырья превышает экспорт продуктов нефтепереработки и нефтехимии. Также следует отметить, что до 40 % российской нефтехимической продукции экспортируется. Причем экспортируется преимущественно химическое сырье, то есть продукция химической отрасли, имеющая низкую степень переработки, а, следовательно, и добавленную стоимость, а ввозится продукция, имеющая высокую глубину переработки и добавленную стоимость: химические волокна, нити, синтетические смолы, пластмассы и изделия из них [3].

Вопрос увеличения доли переработки топливно-энергетических ресурсов особенно остро стоит в современных экономических и политических условиях. В связи с санкциями, введенными странами Европы и США в отношении России, стране необходимо преодолеть зависимость от импорта продуктов нефтепереработки и нефтехимии, обеспечить конкурентоспособность соответствующей продукции российского производства и увеличить ее долю на международном рынке.

Таким образом, для обоснования направлений развития и модернизации переработки углеводородного сырья в России и с целью определения приоритетности их реализации, необходимо выявить и систематизировать основные стратегические проблемы и современные вызовы отечественной нефтепереработке и нефтехимии.

Одним из ключевых вызовов в современных условиях является низкая эффективность переработки нефти и несоответствующее качество нефтепродуктов мировым стандартам. Это обусловлено, в частности, устаревшими перерабатывающими мощностями, так как большинство нефтеперерабатывающих производств и заводов (НПЗ) страны были построены до 1991 года и получены Россией «по наследству» от СССР. Кроме того, по мнению специалистов, более 50 % продукции отечественной химической и нефтехимической промышленности не может конкурировать с зарубежными аналогами как на внешнем, так и на внутреннем рынке по своим качественным характеристикам. Для полной модернизации химического комплекса требуются ежегодные инвестиции в размере 3– 5 млрд. долл.[6] Современные компании-гиганты, такие как «Сибнефть», «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» начали модернизацию существующих нефтеперерабатывающих заводов лишь несколько лет назад. Несмотря на то, что российская нефтеперерабатывающая промышленность сейчас одна из крупнейших в мире и в ее модернизацию с 2005 года было инвестировано около триллиона рублей, нефтяные компании с разной долей успешности смогли лишь «подтянуть» свои НПЗ до нижней планки среднемирового уровня, и только некоторые достигли твердого среднеевропейского [1]. По оценкам экспертов, доля бензинов, удовлетворяющих требованиям Евро 3,4,5 составляет 38% от всего объема выпускаемого бензина, а доля дизельного топлива, удовлетворяющего требованиям класса 4,5, всего лишь 18%. Таким образом, для повышения технологической сложности НПЗ, увеличения выхода светлых нефтепродуктов и уровня переработки, решения проблемы дисбаланса производства отдельных видов нефтепродуктов, роста конкуренции в отрасли потребуются годы и еще большие инвестиции [7].

Среди значимых проблем также можно выделить низкую глубину переработки нефти и газа инедостаточную вовлеченность в переработку природного и попутного газа по сравнению с другими странами (Россия – 72%, Европа – 85%, США – 96%) [7]. Данный факт позволяет говорить о недостаточно рациональном использовании углеводородных ресурсов, о несовершенной структуре производства – минимум вторичных процессов и о недостаточном уровне процессов, улучшающих качество получаемых продуктов. Основными процессами, углубляющими переработку нефти, являются деструктивные процессы, такие как коксование и все виды крекингов. В то же время из 27 российских НПЗ такие процессы применяются на 18 заводах. Перейти рубеж в 75% глубины переработки, определяемый стратегическими программными документами (например, Энергетическая стратегия России на период до 2035 года [8]), представляется возможным при реализации на НПЗ вторичных процессов. Однако, на данный момент каталитический крекинг имеется на 13 заводах, из них только на 8 применяются современные процессы; на 5 заводах – настоящий гидрокрекинг, еще на 5 предприятиях – процесс коксования и на 9 – процесс висбрекинга [7]. Исходя из представленных экспертных данных, можно сделать вывод о том, что для повышения глубины переработки сырья до уровня зарубежных стран по-прежнему необходима модернизация и реконструкция существующих НПЗ, а также строительство новых установок и внедрение современных технологий, а, следовательно, требуются значительные инвестиции в отрасль нефтепереработки и нефтехимии.

Таким образом, ключевыми проблемами современного состояния углеводородной перерабатывающей промышленности являются отсталость технологий и недостаток мощностей для производства высококачественной продукции высоких переделов.

Несмотря на существующие проблемы, в стране имеются условия для достижения стратегических ориентиров развития отечественной нефтехимии и нефтепереработки: избыток относительно дешевого сырья; динамично растущий внутренний спрос на продукцию нефтехимии; реализация масштабных проектов модернизации отрасли; наличие вертикально интегрированных структур, способных создавать крупные нефте-газохимические производства [2]. В последние годы наблюдается положительная динамика развития нефтеперерабатывающей промышленности и нефтехимии в России. Часть проектов по модернизации перерабатывающих мощностей в настоящий момент находится на стадии реализации. Значительный объем работ по модернизации осуществляет ОАО «НК «Роснефть» на принадлежащих ей НПЗ. Ведется строительство Туапсинского НПЗ, планируется построить НПЗ в Приморске и Грозном [7].

Однако, решение представленных проблем невозможно отдельными компаниями, предприятиями или государственными структурами, так как для этого требуется концентрация и объединение большого количества финансовых и технологических ресурсов. Вследствие этого необходимо усиление роли государства как в части жесткого контроля за реализацией основных положений технического регламента на нефтепродукты; так и в области совершенствования таможенного и налогового регулирования с целью стимулирования производства нефтепродуктов с высокими потребительскими свойствами, углубления переработки первичных углеводородов; производства высокотехнологичной продукцией за счет внедрения новых инновационно-направленных российских разработок.

Библиографический список

  1. Горбунов, А. За нее больше не стыдно [Электронный ресурс] / А. Горбунов // Федеральный портал «Эксперт Онлайн» - 2013г. URL: http://expert.ru/expert/2013/20/za-nee-bolshe-ne-styidno/ (дата обращения: 27.01.2015 г.).

  2. Дебердиева, Е.М. Стратегические ориентиры развития нефтепереработки и нефтехимии: возможности и проблемы достижения [Текст]/ Е. М. Дебердиева // Казанская наука – 2014. - № 12. - с.55-57

  3. Иванов, В. К. Химический комплекс России: перспективы развития [Текст]/ В. К. Иванов // Экономика России: ХХI век. – 2011. – № 22. – С. 26–29.

  4. Официальный сайт Национального Исследовательского университета Высшая Школа Экономики [Электронный ресурс] - URL:http://conf.hse.ru/2014/news/119809152.html (дата обращения: 27.01.2015 г.)

  5. Промышленность России. Федеральный портал [Электронный ресурс] - URL: http://ruxpert.ru/Промышленность_России (дата обращения: 27.01.2015 г.).

  6. Сазонов, С. П. Особенности банковского финансирования инвестиционных проектов предприятий химической отрасли [Текст]/ С. П Сазонов, А. С. Дробышева, Т. Е. Лащинина // Известия Волгоградского государственного технического университета. – 2012. - Т.7 - №13 - с.76-80

  7. Чернышева, Е. А. Проблемы и пути развития глубокой переработки нефти в России [Текст]/ Е. А. Чернышева //Специализированный журнал «Бурение&Нефть».2011 г. № 05. URL: http://burneft.ru/archive/issues/2011-05/2 (дата обращения: 27.01.2015 г.).

  8. Энергетическая стратегия России на период до 2035 года (основные положения). [Электронный ресурс] - URL: http://minenergo.gov.ru/documents/razrabotka/17481.html (дата обращения: 27.01.2015 г.)

Просмотров работы: 2616