ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

Федотова Г.В. 1, Агаркова В.А. 1
1ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном обществе основой богатства является интеллектуальный капитал. Он выступает ключевым пунктом развития экономических систем и, тем самым, обеспечивает конкурентоспособность между ними.

На сегодняшний день усовершенствование системы налогообложения операций, связанных с созданием или передачей прав на объекты, относящиеся к категории интеллектуальной собственности (далее ИС) является одним из основополагающих факторов восстановления состояния российской экономики после экономического кризиса, обеспечивая ее конкурентоспособности на мировом рынке и рост в дальнейшем будущем.

Для достижения вышеизложенной цели на уровне государства выявлены новые направления развития. Такими направлениями стали развитие высокотехнологических отраслей, на базе экономических подходов, которые бы стимулировали увеличение потока объектов ИС в экономический оборот страны.

В современном мире фирма всегда выступает как производитель, но это не только товары и услуги, но это также знания. Как следствие, работники осуществляют производство знаний, организации носят все больше интеллектуальный характер, а инновационная деятельность становится источником вновь возданной стоимости. Именно поэтому интеллектуальный капитал становится все более конкурентно-устойчивым, даже в большей мере, чем финансовые активы.

Сам термин «интеллектуальный капитал» каждая организация вправе определять самостоятельно, т. к. данная экономическая категория проходит свое становление и развитие на каждом предприятии индивидуально, в частности от руководства эффективного управления менеджеров зависит наполнение этого термина.

В большинстве случаев, в узком смысле, интеллектуальный капитал понимают как ресурсы, способные влиять на эффективность развития компании и, которые не имеют материального содержания в традиционном понимании, хотя формы, которые принимают интеллектуальные активы, могут быть материальными, а так же представляют собой будущие экономические выгоды как в виде будущих поступлений от этих ресурсов.

В широком же понимании, интеллектуальный капитал представляет собой нечто вроде "коллективного мозга", аккумулирующего научные и обыденные знания работников, ИС и накопленный опыт, общение и организационную структуру, информационные сети и имидж фирмы". [1;c. 340]

Многие экономисты склонны приравнять интеллектуальный капитал к факторам производства (труд, земля, капитал), как отдельную категорию, потому что он являет собой ресурс необходимый для жизнедеятельности компании и базу для создания добавочной стоимости. Определение структуры интеллектуального капитала, так или иначе, сводится всеми исследователями к выделению в ней трех элементов – человеческого, структурного и потребительского.

Рис. 1. – Структура интеллектуального капитала.

Сам процесс создания, использования и трансформации интеллектуального капитала затрагивает многие субъекты экономических отношений, основными из которых являются коммерческие предприятия, общественные и государственные организации и пр. Каждый из этих субъектов оказывает непосредственное влияние на динамику развития интеллектуального капитала.

Рост интеллектуализации труда приводит к изменению в сфере собственности, появлению новых ее объектов, а так же изменению отношений по поводу прав ее присвоения. В настоящее время продукты ИС имеют особый вид прав – исключительное право-, которое позволяет им выступать в роли материальных активов, при этом являющимися нематериальными, т. е. «интеллектуальные продукты» способны не только приносить фирме условия для развития, но так же денежный результат от сделок с потребителями продуктов ИС. Таким образом, автор и правообладатель имеет возможность получить доход на принадлежащих ему правах, используя свое произведение в коммерческих целях, разрешая это делать другим лицам или передавая им свои имущественные авторские права или права промышленной ИС.

Основным направлением использования интеллектуального капитала в целях получения дополнительного дохода является продажа лицензии на использование изобретения, или переуступка исключительных прав на изобретение.

Покупка действующей лицензии или патента, дает дополнительные преимущества и возможности заработать от использования изобретения. К примеру, производитель пищевой продукции запатентовал оригинальный кулинарный рецепт. Теперь конкуренты без разрешения владельца не имеют права выпускать для продажи данный вид продукции.[2]

Основы правового регулирования в области ИС закреплены Конституцией РФ (1993) в качестве конституционного права: “Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; ИС охраняется законом” [3]

В рамках Гражданского кодекса РФ главой 72 регламентируются отношения по поводу патентного права - ГК РФ закрепляет за патентообладателем исключительное право на использование по своему усмотрению охраняемых патентом изобретения, полезной модели или промышленного образца. Также рассмотрен порядок защиты прав. Закон в достаточной мере гармонизируется с мировыми патентными системами и отвечает основным требованиям к правовой охране ИС. Глава 76. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий устанавливает право на фирменное наименование, право на товарный знак и право на знак обслуживания, право на наименование места происхождения товара, право на коммерческое обозначение. Регулирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров. Определяет имущественные права, срок действия и порядок защиты. [4]

В силу того, что специфика ИС не позволяет отнести ее напрямую к товарам или услугам, законодатель отнес к услугам действия по переводу имущественных прав, этими правами выступают права на данную категорию. Соответственно, особенности налогообложения при совершении сделок с использованием ИС обуславливаются вышеизложенным.

Рассмотрим основные налоги, которые уплачиваются государству от продажи интеллектуального капитала.

При совершении операций между резидентами РФ НДС исчисляется и уплачивается в соответствии с общим порядком, установленным гл.29 НК РФ и составляет 18 %. Существует так же ставка НДС 0% , которая применяется при экспорте произведений на различных материальных носителях (например, программ для ЭВМ на CD-дисках).

Для нематериальных активов (далее НМА) расходы рассчитываются в порядке, определенном для начисления амортизаций. В периоде появления расхода – единовременно. Амортизацией НМА является срок, установленный в документации, доказывающей фактическое существование НМА. При невозможности определить сроки – 10 лет.

В зависимости от того, относятся ли к обычной деятельности организации предоставление в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности, доходы признаются доходами от реализации (ст.249 НК РФ), либо внереализационными доходами. Налогообложению подлежит прибыль, получаемая от продаж продукции, работ, услуг, полученных с использованием результатов интеллектуальной деятельности, и имущественных прав на ИС.

Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. К доходам относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; внереализационные доходы; доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. В связи с этим, ставка налога на прибыль определяется в размере 20 %

Налогообложение доходов нерезидентов осуществляется в соответствии с пп.4 п.1 ст.309 ГК РФ. Это доходы, не связанные с их предпринимательской деятельностью в РФ и полученные иностранной организацией от использования в Российской Федерации прав на объекты ИС, соответственно, они подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

На основании п.1 ст.310 НК РФ, налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой их выплате.

В данном конктетном случае применяется налоговая ставка равная 20% со всех доходов.[5]

В заключении, говоря о особенностях налогообложения доходов от использования интеллектуального капитала, необходимо отметить, что интеллектуальный капитал играет важную роль в жизни организации и имеет статус нематериальных активов. Налогообложение доходов от продажи патентов или прав собственности не в значительной мере отличается от налогообложения прибыли, которую организации получает от оказания работ или услуг. Но существуют некоторые особенности, которые необходимо учитывать для эффективного ведения дел и соблюдения налогового законодательства.

Осуществление операций, связанных с продажей ИС в России на сегодняшний момент является динамичным направлением получения дохода. Соответственно, существенный вклад в доходы бюджета будет оказывать взимание налогов с дохода, полученного от реализации ИС. Основным налогом, который уплачивается от использования данных операций является налог на прибыль. Именно он составляет в среднем 77, 3 % в региональных бюджетах по стране. Налог на прибыль является основополагающим в образовании доходов бюджета. Таким образом, данная категория налогообложения носит весьма значимый характер для развития и улучшения экономического состояния государства.

Список использованной литературы

1.Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества – М.: «Academia» - «Наука», 2008 – 340

2. АльтИнфоЮг, С. Южный – «Как заработать на интеллектуальной собственности» [Интернет-портал]. URL: http://altinfoyg.ru/index.php/ip/izobr/zrbtk.html (дата обращения 03.04.2014)

3. Конституция Российской Федерации от 12.12.93

4. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ

5. Селиванов В.В «Налогообложение интеллектуальной собственности и операции с ней»[Интернет-портал]-URL http://www.it-lex.ru/article/tax2/

 Авторы поздравляют кафедру "Экономика и финансы предприятий" ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет" с 10-летним юбилеем.

Просмотров работы: 1193