УПРАВЛЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РЕГИОНА

Харламова Е.Е. 1, Казарцева О.А. 1
1ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день развитие регионов является одной из главных задач, которая стоит перед государством. Для нормального функционирования и развития регионов во многом зависит от состояния институциональной инфраструктуры.

Термин «инфраструктура» возникла в научной литературе конце 40-х г. и был заимствован их военного лексикона, где обозначает комплекс сооружений, объектов, обеспечивающих действия вооруженных сил. Сейчас инфраструктура представляет собой комплекс институтов и различных видов деятельности, элементов, которые создают организационно-экономические условия функционирования рынка, так и множество государственных учреждений, организаций, коммерческих предприятий и служб, которые обеспечивают эффективное функционирования экономики и рынка. Она характеризуется внутренней неоднородностью, так как зависит от различных видов рынков, которые обладают разными специфичными чертами, совокупностью связанных между собой институтов и выполняет конкретные функции по обеспечению нормального режима его функционирования. Одним из видов инфраструктуры является институциональная инфраструктура.

Институциональная инфраструктура представляет собой множество элементов и обеспечивает необходимые условия для полноценной жизни граждан и раскрытия человеческого потенциала. Институциональную инраструктуру необходимо рассматривать как независимую систему более высокого порядка, которая объединяет определенные элементы, имеющие одну общую цель – обеспечить жизнедеятельности региона и создание условий для его социально-экономического развития. Таким, образом, институциональная инфраструктура представляет собой региональную экономическую категорию.

Институты в региональной экономике признаны играть специфическую роль в механизме перераспределения ресурсов, а на сегодняшний день происходит инвестирования ресурсов в пользу инноваций, которые платят на рынке средств производства более высокую цену, чем производитель, который обеспечивает традиционный вид производства. Так на сегодняшний момент в российской экономике существует фирмы-консерваторы, то с приходом на рынок фирм-новаторов, которые будут увеличивать спрос на ресурсы и стимулировать повышение цен, что приведет к вытеснению с рынка консерваторов. Из этого следует, что современная институциональная инфраструктура региона требует решения следующих проблем: уменьшение неэффективных производств в экономике региона, массового выбытия морального устаревших активов, обновление технологической базы и номенклатуры продукции на основе роста инвестиций в модернизацию производства, но не непроцентных расходов государства.

Передача основной части производственных функций инфраструктуре может быть достигнута только при высоком уровне ее институционального развития, взаимном доверии между хозяйствующими субъектами экономики, эффективной системе защиты собственности и контрактов в суде. Данные условия в регионах России отсутствуют, поэтому компании стремятся к поглощению и слиянию, к вертикальной интеграции с целью установления монополии на данном сегменте регионального рынка и достижения максимальной независимости от внешних поставок.

Существуют три центральных концепции реформирования региональной институциональной инфраструктуры, которые выделяют российские экономисты:

Первая представлена Институтом современного развития (ИНСОР, рук. И. Юргенс «Россия ХХI века: образ желаемого будущего») и поддерживается Центром стратегических разработок и фондом Карнеги. Данная концепция требует решительных и незамедлительных политических реформ, радикальной либерализации и дерегулирования экономики, также отрыть доступ во всех отрасли экономики для иностранного капитала.

Вторая концепция основана на программе «Стратегия-2020», которая требует радикальной либерализации экономики без немедленных политических реформ.

Третья концепция, представленная Институтом экономики РАН (Р.С. Гринберг) и рядом других экономистов, здесь главным образом обращается внимание на специфичные институциональные различия между регионами, развитие гражданского общества и местного самоуправления.

Управление региональной инфраструктурой не может быть основано только на рыночном ценовом механизме. Здесь важна также регулируемая роль государства, муниципальных и некоммерческих организаций гражданского общества. В свою очередь государство не должно быть монопольным производителем общественных услуг, как это происходит в российской экономике, но оно должно стимулировать и регулировать их объем и качество, потому что эти услуги является определяющим условием развития инновационной экономики. При ограниченности бюджетных ресурсов данная проблема может быть решена только на основе государственно-частного партнерства, характеризуется соединением частной инициативы и государственно-общественного регулирования. Одним из важнейших социальных институтов могут стать региональные корпорации (банки), фонды развития, т.е. некоммерческие организации, у которых главной целью является развитие местной инфраструктуры совместно с частным капиталом.

Дальнейшие развитие институциональной инфраструктуры региона является одним из самых перспективных и эффективных инструментов для диверсификации экономики, также способствует к изменению рыночных условий и является толчком к переходу к инновационной и наукоемкой экономике.

Список использованной литературы:

1. Кельбах, С.В. Развитие региональной институциональной инфраструктуры/ С.В. Кельбах//Проблемы современной экономики. -2011. -№4

2. Бляхман, Л.С. Инфраструктура- ключевой и ограниченно рыночный сектор современной экономики/Бляхман, Л.С.//Проблемы современной экономики.-2013.-№2(46)

* Авторы поздравляют кафедру "Экономика и финансы предприятий" ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет" с 10-летним юбилеем.

Просмотров работы: 2110