ОСОБЕННОСТИ ПОРТФЕЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ПОРТФЕЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

Федотова Г.В. 1, Обухова С.В. 1
1ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оптимизация структуры портфеля ценных бумаг – одна из наиболее важных задач принятия решений в инвестиционной деятельности на фондовом рынке. В общем виде портфельная оптимизация относится не только к формированию портфеля ценных бумаг, а включает также задачи формирования портфеля инвестиционных проектов, кредитного портфеля и т.д. Суть портфельной оптимизации состоит в том, чтобы выбрать из совокупности альтернативных объектов то подмножество, которое в течение заданного периода принесёт обладателю портфеля наилучший (оптимальный) результат. Критериев оптимизации может быть несколько, тенденции их улучшения могут противоречить друг другу. Под наилучшим результатом в разных случаях понимается или максимальная прибыль, или заданный уровень прибыли при минимальном риске, возможно, с учётом дополнительных ограничений внешней среды и предпочтений лица, принимающего решение

Современный анализ рынка ценных бумаг базируется на рассмотрении количественных характеристик ценных бумаг и портфеля ценных бумаг в рамках использования статистической методологии. С учетом этого, основные рекомендации по формированию портфеля ценных бумаг могут быть «качественными» и «количественными». Основные рекомендации представлены на рисунке 1.

 

Решение задач оптимизации

Предварительное исследование общей структуры фондового рынка

Предварительное исследование статистических свойств ценных бумаг

Рекомендации по формированию оптимального портфеля ценных бумаг

 

Рисунок 1 – Рекомендации по формированию оптимального портфеля ценных бумаг

Источник: авторский

Если инвестор ставит перед собой цель сформировать «оптимальный» в некотором смысле портфель на базе использования количественных (математических) методов, то все рекомендации по формированию подобного портфеля будут вытекать из решения задач оптимизации [1].

Таким образом, можно констатировать, что современное состояние «теории оптимального портфеля» целиком базируется на методологии оптимизации, суть которой состоит в том, чтобы выбрать из совокупности альтернативных объектов то подмножество, которое в течение заданного периода принесёт обладателю портфеля наилучший (оптимальный) результат.

Задача выбора оптимальной структуры портфеля ценных бумаг была впервые комплексно изучена Г. Марковицем в 1952 г [2]. Предложенная им методика, рассматривающая среднее и среднеквадратичное отклонение доходности ценных бумаг, стала ядром исследований и основой развития современной теории принятия инвестиционных решений.

Однако, у данной модели исследователи в сфере портфельной оптимизации выделяют следующие недостатки:

- необоснованность предположения о нормальном распределении доходности;

- трудоёмкость решения задачи Марковица при добавлении в неё целочисленных ограничений количества активов в портфеле, количества сделок, ограничений долей конкретных активов и других;

- неэффективность портфелей, без учёта транзакционных издержек [

3, с.33].

Попытки развития и улучшения модели Марковица породили обилие научных результатов в сфере изучения риска и доходности экономических объектов и диверсификации инвестиционных стратегий. Одной из новых моделей оптимизации портфеля ценных бумаг стала модель скоринга ценных бумаг.

Скоринг ценных бумаг является альтернативой традиционным методам финансового анализа фондовых рынков и позволяет получить единый обобщённый показатель инвестиционной привлекательности каждой ценной бумаги на основе её многокритериальной оценки с использованием как биржевой статистики и отчётности эмитентов, так и экспертных суждений [4, с.102].

Понятие скоринга обозначает процесс оценивания, построения рейтинга и выделения рейтинговых классов некоторых объектов в пределах однородной группы на основе расчёта комплексного оценочного показателя для каждого объекта, с учётом количественных и качественных факторов, влияющих на качество объекта, и значимости данных факторов для экспертов . Модели скоринга применяются в экономической практике при оценке кредитоспособности физических и юридических лиц , риска банкротства и решении других задач

В общем виде математическая модель скоринга выглядит следующим образом:

S =p1 X1+p2 X2 + …+pnXn , (1)

где S - значение обобщённой оценки объекта;

X1 , X2 ,...,Xn– нормированные значения факторов, влияющих на анализируемую характеристику оцениваемого объекта;

p1,p2,...,pn - веса, характеризующие значимость соответствующих факторов для ЛПР [46 с.5].

Этапы формирования нового портфеля ценных бумаг с помощью скоринга следующие:

1

NL

Nrisk

Nret

) Производится расчёт индексов инвестиционной привлекательности ценных бумаг, по следующей формуле:

 

J

i=l

i=l

i=l

= pret∑piret Xiret+ prisk∑ pirisk Xirisk + pL∑ piL XiL (2)

 

где J – показатель инвестиционной привлекательности ценной бумаги; pret, prisk, pL – степени значимости для инвестора соответственно доходности, риска и ликвидности;

Xiret ,Xirisk,XiL - нормированные значения показателей, влияющих соответственно на доходность, риск, ликвидность;

Nret, Nrisk, NL – количество показателей, влияющих соответственно на доходность, риск, ликвидность;

piret ,pirisk,piL– степень значимости i-го показателя соответствующей группы.

В частности, при оценке акций целесообразно учитывать следующие факторы:

― влияющие на доходность – доход на акцию; рентабельность акции; коэффициент котировки акции; ценность акции, в международной практике известная как показатель P/E (отношение рыночной цены акции к доходу на неё).

― влияющие на риск – индексы финансового состояния, экономического потенциала и платежеспособности эмитента, которые вычисляются по данным финансовой отчётности эмитента с помощью формул свёртки, аналогичных , причём в их состав включаются не только частные показатели, но и составные многоуровневые индексы.

― влияющие на ликвидность – отношение количества торговых дней, в которых заключались сделки по акциям, к длине анализируемого периода в днях; среднее количество сделок по акциям в день; объём торгов; количество участников фондового рынка, заключивших сделки по акциям.

2) На основе полученных показателей инвестиционной привлекательности строится рейтинг ценных бумаг, в котором выделяются классы по правилам, предложенным в таблице 1 [2].

Таблица 1 - Правила выделения рейтинговых классов ценных бумаг

Значение индекса J

Рейтинг

Торговая рекомендация

Степень уверенности в торговой рекомендации

Рейтинговый класс

Описание рейтингового класса

0.8≤ J ≤1

Высокий

Рекомендуется покупка ценной бумаги

100%

A

Высокие инвестиционные качества акций, прибыльность вложений в них

0.6< J

Просмотров работы: 847