СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ

Габдрахманова Н.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях инфляция является наиболее важной экономической категорией рыночных отношений. Инфляция является неотъемлемой составляющей любой экономики, использующей бумажные деньги, для обслуживания товарно-денежного оборота. В результате инфляционного процесса происходит обесценение денег и утрата ими своих функций, проявляющиеся в долговременной повышении цен на товары и услуги.

Инфляция представляет собой одну из наиболее актуальных и сложных проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

Большинство развитых стран добились ее существенного снижения. Проблема инфляции в российской экономике остается нерешенной. Хотя темп инфляции в РФ неуклонно и медленно снижается, необходимость дальнейшего снижения ее темпа остается.

Считается, что инфляция является тормозом развития российской экономики, так как стремление снизить денежное предложение из опасения усилить инфляцию не стимулирует экономический рост. Поэтому на сегодняшний день актуальным является рассмотрение существующих проблем российской инфляции и антиинфляционных мер, принимаемых государственными органами для снижения ее темпов.

Инфляция - это сложное многофакторное явление, которое характеризует нарушение воспроизводственного процесса, является результатом макроэкономической нестабильности, определенного дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением и присуща экономике, использующей бумажноденежное обращение.

Инфляция - это процесс обесценения денег, который проявляется в росте цен на товары и услуги, не обусловленное повышением их качества. Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой без учета потребностей товарооборота.

Как правило, инфляция характеризуется более или менее значительным ростом денежной массы. Однако в некоторых случаях она может происходить и при стабильном количестве денег в обращении. Так, при снижении объема производства и товарооборота прежняя денежная масса становится избыточной по сравнению с потребностями обращения в деньгах. При этом происходит общее повышение уровня цен, вследствие чего деньги обесцениваются. Но это не означает, что все цены изменяются одинаковыми темпами или даже в одном направлении. Некоторые виды цен могут взлететь очень резко, другие - меньше. Бывают случаи, когда цены на некоторые товары могут даже снижаться. Однако общий уровень цен в среднем непрерывно растет, а соотношение между различными ценами быстро меняется и, следовательно, покупательная способность денег падает. На данную денежную единицу можно купить меньше товаров и услуг, чем раньше. [4]

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

К факторам денежного обращения относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничение его движения и др.

К неденежным факторам инфляции относятся: факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве, с затратным механизмом хозяйствования, государственной экономической политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д.

В экономике инфляция определяется как долговременный процесс снижения покупательной способности денег.

Различают два типа инфляции:

  • открытая инфляция характерна для экономики со свободным ценообразованием, и представляет собой хронический рост цен на товары и услуги. Ее механизм состоит в том, что наблюдая рост цен, потребители стараются предугадать, насколько подорожают товары, и наращивают текущий спрос в ущерб сбережениям, а это, в свою очередь, сокращает объем кредитных ресурсов, что препятствует росту капиталовложений, производства и предложения. Нарушается действие закона денежного обращения, однако, экономика реагирует на рыночные колебания, происходят процессы саморегулирования и обеспечения равновесия, но они достигаются путем деформации рыночного механизма;

  • подавленная инфляция, или скрытая, характерна для экономики с регулируемыми ценами, проявляется в товарном дефиците, ухудшении качества продукции, вынужденном накапливании денег, развитии теневой экономики, бартерных сделок, возникает вследствие поддержания государством товарных цен ниже цен равновесия спроса и предложения, при котором деньги перестают быть всеобщим покупательным средством и мерой распределения товаров и услуг. Этот вид инфляции очень опасен, т. к. ведет к разрушению рыночного механизма. Подавленная инфляция ведёт к возникновению дефицита. Это обусловлено тем, что спрос опережает предложение. При фиксированных ценах товар реализуется с переплатой, которая оседает в торговле. Производители лишаются стимулов расширения объёмов выпуска товаров. В результате увеличивается «вилка» между спросом и предложением, и дальнейшее углубление дефицита.

Открытая инфляция может протекать в различных формах: инфляция спроса, инфляция издержек, структурная инфляция. Это виды инфляции создаются самим рынком.

Инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса.

Инфляция спроса имеет место тогда, когда денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем растет реальный объем производства. Инфляция спроса представляет собой монетаристский вариант объяснения инфляции. Монетаристы считают, что цена определяется количеством денег в обращении:

Р = f(М), (1)

где Р – цена;

М - деньги.

Если цена зависит от количества денег в обращении, то борьба с инфляцией требует ограничения количества денег, платежеспособного спроса. В этом случае необходимо осуществлять повышение ставки процента, ограничение кредитной экспансии, сокращение государственных расходов (в том числе и заработной платы).

Инфляция издержекозначает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Их рост нередко связан с олигополистической или монополистической структурой ряда ведущих отраслей экономики в большинстве развитых стран,фирмы-монополисты или олигополисты, занимающие господствующие позиции на рынке, способны повышать цены по своей инициативе в силу своего монопольного положения на рынке. А это ведет к росту цен и, следовательно, к увеличению издержек предложения. [2]

Структурная инфляциявызывается макроэкономической межотраслевой несбалансированностью. Несогласованность действия отраслей приводит к тому, что часть их не может насытить рынок товарами, соответственно спрос не удовлетворяется и цены растут.

Экономика современной России столкнулась с инфляционными проблемами в самом начале экономической трансформации от централизованной экономики к рыночной.

Уровень инфляции характеризуется темпом увеличения (прироста) уровня цен по сравнению с предыдущим периодом и исчисляется на основе индекса потребительских цен, обычно за год в процентах. Для определения уровня инфляции необходимо из ИПЦ текущего периода вычесть ИПЦ базисного периода, полученную разность разделить на ИПЦ базисного года и умножить на 100 %:

(2)

где - уровень инфляции в процентах;

– индексы потребительских цен в текущем и базисном периодах.

С помощью этого показателя был исследован уровень инфляции по регионам Российской Федерации.(рис. 1).Наименьшая величина показателя составила 3,10% в Чукотском автономном округе, наибольшая- 10% в Сахалинской области.

Рисунок 1. Распределение регионов РФ по уровню инфляции

Нельзя отрицать существование зависимости между уровнем инфляции и реальными денежными доходами населения. Группировка показывает, что регионы РФ были сгруппированы в три приблизительно равных по численности регионов групп. В эту таблицу внесены показатели среднего уровня инфляции и среднего реального денежного дохода населения. В результате, выявлена закономерность: с увеличением среднего уровня инфляции снижается средний реальный денежный доход населения.

В ходе исследования для исследования интенсивности изменения явления во времени рассчитываются показатели ряда динамики уровня инфляции, в % в РФ за 2001-2013 годы.

Таблица 2. Показатели ряда динамики

Год

Уровень инфляции, %

Абсолютный прирост

Темп роста,%

Темп прироста, %

Абсолютное содержание 1% прироста

Δбаз

Δцеп

ТР баз

Тр цеп

Тпр баз

Тпр цеп

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2001

36,50

-

-

-

-

-

-

-

2002

20,20

-16,30

-16,30

55,34

55,34

-44,66

-44,66

0,365

2003

18,60

-17,90

-1,60

50,96

92,08

-49,04

-7,92

0,202

2004

15,10

-21,40

-3,50

41,37

81,18

-58,63

-18,82

0,186

2005

12,00

-24,50

-3,10

32,88

79,47

-67,12

-20,53

0,151

2006

11,70

-24,80

-0,30

3,21

97,50

-96,79

-2,50

0,120

2007

10,90

-25,60

-0,80

29,86

93,16

-70,14

-6,84

0,117

2008

9,00

-27,50

-1,90

24,66

82,57

-75,34

-17,43

0,109

2009

11,90

-24,60

2,90

32,60

132,22

-67,40

32,22

0,09

2010

13,30

-23,20

1,40

36,44

111,76

-63,56

11,76

0,119

2011

8,80

-27,70

-4,50

24,11

66,17

-75,89

-33,83

0,133

2012

8,80

-27,70

0,00

24,11

100,00

-75,89

0,00

0,088

2013

6,10

-30,40

-2,70

16,71

69,32

-83,29

-30,68

0,088

В среднем

14,07

-2,53

-2,53

86,15

86,15

-13,85

-13,85

х

Таким образом, средний уровень инфляции России за 2001-2013 гг. составил 14,07%. По рассчитанным данным замечаем, что в целом с каждым годом проявляется тенденция уменьшения уровня инфляции на 13,85%. Значение 1% прироста уменьшилось за этот период с 0,365 до 0,088%.

Также была выявлена тенденция развития исследуемого ряда динамики. Было осуществлено выравнивание ряда динамики методов укрупнения периодов, методом скользящей средней, по среднему абсолютному приросту и среднему коэффициенту роста, а также аналитическим методом по уравнению прямой. Один из методов, а именно выравнивание по среднему абсолютному приросту и среднему коэффициенту роста, приведен в таблице 3.

Таблица 3. Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по уравнению прямой

Год

Уровень инфляции, %

Порядковый номер года t

Линейная функция

Yt

Yi - Yt

(Yi - Yt)2

2001

36,50

1

23,53

12,97

168,28

2002

20,20

2

21,95

-1,75

3,07

2003

18,60

3

20,37

-1,77

3,15

2004

15,10

4

18,80

-3,70

13,68

2005

12,00

5

17,22

-5,22

27,27

2006

11,70

6

15,65

-3,95

15,57

2007

10,90

7

14,07

-3,17

10,04

2008

9,00

8

12,49

-3,49

12,20

2009

11,90

9

10,92

0,98

0,97

2010

13,30

10

9,34

3,96

15,68

2011

8,80

11

7,76

1,04

1,07

2012

8,80

12

6,19

2,61

6,83

2013

6,10

13

4,61

1,49

2,22

2014

х

14

3,03

х

х

2015

х

15

1,46

х

х

Итого

182,90

х

х

х

280,03

Аналитическим методом по уравнению прямой с 2001-2013 гг. выявлена тенденция уменьшения уровня инфляции в России в среднем ежегодно на 1,33.

Рисунок 2. Выравнивание ряда динамики по среднему абсолютному приросту и среднему коэффициенту роста

Таблица 3 и рисунок 2 показывают, что методом выравнивания ряда динамики по среднему абсолютному приросту с 2001 по 2013 годы выявлена тенденция уменьшения уровня инфляции, причем ежегодно в среднем на 2,53%.

Методом выравнивания ряда динамики по среднему коэффициенту роста за исследуемый период выявлена тенденция уменьшения уровня инфляции ежегодно в среднем в 0,8615 раза или на 13,85%.

Тенденция ряда динамики выявлялась и с использованием ППП Excel. Для этого были построены линейный, логарифмический, полиномиальный, степенной и экспоненциальный тренды. Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по степенной функции представлено в таблице 4.

Таблица 4. Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по степенной функции

Год

Уровень инфляции, %

Порядковый номер года t

Cтепенная функция

Yt

Yi - Yt

(Yi - Yt)2

2001

36,50

1

33,10

3,40

11,54

2002

20,20

2

22,55

-2,35

5,51

2003

18,60

3

18,01

0,59

0,35

2004

15,10

4

15,36

-0,26

0,07

2005

12,00

5

13,57

-1,57

2,47

2006

11,70

6

12,27

-0,57

0,32

2007

10,90

7

11,26

-0,36

0,13

2008

9,00

8

10,46

-1,46

2,13

2009

11,90

9

9,80

2,10

4,41

2010

13,30

10

9,24

4,06

16,45

2011

8,80

11

8,77

0,03

0,00

2012

8,80

12

8,36

0,44

0,20

2013

6,10

13

7,99

-1,89

3,59

2014

х

14

7,67

х

х

2015

х

15

7,38

х

х

Итого

182,90

х

х

2,15

47,17

Графическое отображение выравнивания ряда динамики аналитическим методом по степенной функции представлено ниже (рис.3).

Рисунок 3. Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по степенной функции

Рассмотренные функции были проверены путем расчета фактического значения F-критерия Фишера и сравнения его с табличным значением. В результате все функции были признаны статистически значимыми и существенными. Так как по F-критерию Фишера все пять функций подходят для отображения тенденции, то отобрана наиболее адекватная функция по наименьшему среднему квадратическому отклонению остаточному. Ею оказалась степенная функция, для которой Уравнение степенной функции выглядит следующим образом:

(2)

По отобранной функции в качестве тренда были определены показатели колеблемости и сделаем вывод о возможности прогнозирования

Размах колеблемости составил 6,41 %, коэффициент колеблемости равен 12,60 %. Коэффициент устойчивости больше 50%, тогда уровни ряда динамики устойчивы и данное уравнение тренда подходит для расчета прогноза на перспективу.

Далее был выполнен интервальный прогноз на 2 года:

,

где =

- интервальный прогноз,

- табличное значение Стьюдента,

при ,

Интервальный прогноз на 2014 год:

%

%

%

%

Интервальный прогноз на 2015 год:

%

%

%

Таким образом, если выявленная тенденция по степенной функции сохранится, то в следующие два года можно ожидать увеличение уровня инфляции, причем в 2014 году будет составлять от 2,32 до 12,68 %, а в 2015 году – от 2,79 до 13,41%.

Список литературы

  1. Антиинфляционная политика России [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.bestreferat.ru/referat-126048.html - 31.10.2012.

  2. Аблеева А.М. Статистика: учебное пособие по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения: направление подготовки дипломированного специалиста 080100 Экономика: специальность 080105 Финансы и кредит / МСХ РФ, Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2011.

  3. Аблеева А.М. Количественная и качественная оценка показателей воспроизводства основных фондов сельского хозяйства // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2014. № 1 (29). С. 100-103.

  4. Аблеева А.М. Основной капитал и тенденции воспроизводства // Уфа, 2011.

  5. Грищенко Ю.И. Особенности влияния инфляции на финансовые результаты // Финансовый менеджмент.-2011.- №4.- с. 14.

  6. Дмитриева О.В. Инфляция спроса и инфляция издержек: причины формирования // Вопросы экономики.-2011.- № 3.-с.19.

  7. Васильева Л.Ю., Валишина Н.Р. Статистический анализ уровня занятости населения в РФ // Тенденции и перспективы развития статистической науки и информационных технологий сборник научных статей: посвящается Юбилею профессора кафедры статистики и информационных систем в экономике доктора экономических наук Рафиковой Нурии Тимергалеевны. МСХ РФ, Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2013. С. 182-183.

  8. Красавина Л.Н. Инфляция и антиинфляционная политика [Текст]: учебник/ Л.Н. Красавина. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 320 с.

  9. Назаров М.Г. Курс социально-экономической статистики: учебник [Текст] - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 771с.

  10. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики – Росстат. – Режим доступа: www.gks.ru.

  11. Пилюгин Д., Сагадеева Э.Ф. Автоматизация расчетов доходности вклада с учетом инфляции // Актуальные вопросы экономико-статистического исследования и информационных технологий сборник научных статей: посвящается 40-летию создания кафедры "Статистики и информационных систем в экономике". МСХ РФ, Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2011. С. 288-289.

  12. Стовба Е.В., Шарафутдинов А.Г. Оптимизация производственных параметров личных подсобных хозяйств как составная часть моделирования развития сельских территорий // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2011. № 74. С. 460-475.

  13. Фахруллина А.Р., Лубова Т.Н. Статистический анализ инфляции в России // Актуальные вопросы экономико-статистического исследования и информационных технологий сборник научных статей: посвящается 40-летию создания кафедры "Статистики и информационных систем в экономике". МСХ РФ, Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2011. С. 323-324.

  14. Ableeva A.M. TREND STUDIES OF MACROECONOMIC INDICATORS IN COMPARABLE PRICES // Международный журнал экспериментального образования. 2014. № S6. С. 57-58.

  15. SalimovaG.A. FORMING OF ASSESSMENT TOOLS UNDER THE GEF // Россия и Европа: связь культуры и экономики Материалы IX международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Уварина Н.В. . 2014. С. 218-219.

Просмотров работы: 4666