СОСТОЯНИЕ КУРСА РУБЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ РОССИИ И МИРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОСТОЯНИЕ КУРСА РУБЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ РОССИИ И МИРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

2014 г. стал годом массового удешевления рубля, падения цен на нефть и запрета на ввоз привычных импортных продуктов. Ежедневно выходят десятки статей, посвященных неустойчивой российской экономике, неблагоприятным условиям для жизни, неутешительным прогнозам на будущее.

Основные причины такой грустной картины известны каждому:

  • высокая зависимость от динамики экономического роста США и Еврозоны;

  • нестабильная политическая ситуация, вызванная действиями со стороны Украины, США, России и отдельных стран Евросоюза;

  • санкции, введенные рядом европейских стран, которые привели к негативным последствиям как в России, так и в самих странах – приверженников введения санкций.

На протяжении года мнения экспертов несколько раз давали осечку, а самое главное опасение, касающееся того, что доллар будет стоить 36 руб. на фоне настоящего сегодняшнего курса (а именно, 55,7) и вовсе кажутся неправдоподобными. Однако, несмотря на то, что курсы выросли так, как никто даже не мог предположить, волнения среди населения пока в панику переходить не спешат.

Главная исследовательская компания страны – «Левада-центр» в своем последнем исследовании пришли к выводу, что высокий курс доллара и евро не повлиял на валютные интересы россиян: большая часть жителей России хранят свои сбережения в рублях.

По данным исследовательского центра, 63% респондентов крайне обеспокоены падением национальной валюты. Около 55% опрошенных внимательно следят за изменением курса доллара и евро, причем 21% из них узнает интересующую информацию раз в неделю [1].

Снижается число тех, кто не интересуется курсом валют: 45% вместо 53-х, как было в начале текущего года.

При этом лишь 7% опрошенных хранят свои сбережения в иностранной валюте, а 36% респондентов считают, что более безопасно хранить свои накопления именно в рублях [1].

Такое патриотическое отношение к «деревянной» валюте, можно сказать, дало свои «плоды»: курс рубля до сих пор остается на плаву.

Исследователи выделяют ряд причин – внутренних и внешних.

Во-первых, это прямым образом связано с выплатами налогов, которые, как известно, выплачиваются в местной валюте. Так, многие фирмы в течение года копили валюту, но когда пришло время рассчитываться с государством, оказалось, что рублей для выплат попросту не хватает. Поэтому им пришлось продавать доллары и евро, «возвращаясь» к родной валюте [2].

Во-вторых, Банк России перестал проводить обязательные валютные интервенции при повышении курса доллара и евро более чем на 5 копеек за сутки. В результате спекулянты перестали играть на понижении курса рубля, так как теперь неизвестно, когда ЦБ вбросит в случае необходимости валюту на рынок [2].

Также не стоит забывать и о том, что последние данные по деловой активности ряда европейских стран предполагают, что уверенное восстановление экономики еврозоны в ближайшие месяцы маловероятно, что также пагубно отражается и на состоянии экономики России, а значит и на курсе рубля [2].

Однако, такие положительные факторы, по оценкам экспертов, не смогут надолго удерживать ситуацию в нужном для России русле. По словам министра финансов, Антона Силуанова, «экономика России теряет из-за западных санкций $40 млрд. в год и еще примерно $90100 млрд. – из-за падения цен на нефть», что неизбежно приведет к еще большему усугублению нынешней ситуации [4].

По моему мнению, выход из такого экономического «тупика» для российской валюты возможен совсем не сразу, для этого требуется подключение не только поддерживающих экономических сил страны, но и «заглаживание острых углов», возникших в следствие той нестабильной политической ситуации, которая еще не скоро начнет играть в пользу России.

Рубль считается валютой развивающихся стран, и его нынешнее падение, как мне кажется, означает только то, что мировое сообщество, некоторое время мирно игнорирующее силу нашей страны, вдруг осознало, что с мнением России нужно считаться, а еще то, что считаться с мнением, отличным от их собственного – непросто.

Однако, как показала практика, искусственное притеснение российской валюты и создание нового «железного занавеса» оказало и положительное воздействие на отечественную экономику и другие отрасли хозяйства.

По мнению вице-премьера Ольги Голодец, санкции как дополнительные конкурентные возможности для многих наших отраслей: «Сейчас все зависит от того, сумеем ли мы быстро отреагировать и заполнить освободившиеся экономические лакуны или нет» [4].

В качестве главных опорных точек, отечественные экономисты рассматривают ставку на внутреннюю экономику и сохранение сбережений.

Я разделяю их мнение и считаю, что даже в такой сложной ситуации у России есть шанс заявить о себе в новом, более самостоятельном свете, основанном на обновленной внутренней экономической политике и развитии собственных стратегических отраслей.

Литература

  1. «Левада-центр»: Россияне отказываются скупать валюту [Электронный ресурс]. – Сайт: Метрополис. – Режим доступа: http://www.pravda.ru/

  2. Курс рубля укрепился. Надолго ли? [Электронный ресурс]. – Сайт: Московский комсомолец. – Режим доступа: http://www.mk.ru/

  3. Валютная интервенция [Электронный ресурс]. – Сайт: Википедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/

  4. Силуанов: уровень жизни в России будет падать [Электронный ресурс]. – Сайт: Московский комсомолец. – Режим доступа: http://www.mk.ru/

Просмотров работы: 1267