ОСОБЕННОСТИ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполнения работы, компенсационные и стимулирующие выплаты.

Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) устанавливается государством и определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированных работников при выполнении простых работ в нормальных условиях труда [8, c. 246] .

МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)) [2]. На сегодняшний день в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменения в ст.1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»» от 02.12.2013 г. №336-ФЗ МРОТ составляет 5554 руб. [3].

Выплата заработной платы производится в денежной и неденежной форме. Способы и формы выплаты заработной платы регулируются ст. 136 и ст. 131 ТК РФ [2].

Существует два основных способа выплаты заработной платы в денежной форме:

  1. выплата заработной платы наличными из кассы;

  2. выплата через расчетный (карточный) счет, открывается на имя работника в банке.

В данной статье более подробно рассмотрим второй способ оплаты труда - выплата заработной платы с использованием пластиковых карт.

На сегодняшний день почти все компании используют пластиковые карты в качестве перечисления заработной платы сотрудникам. Это выгодно и удобно как работодателю, так и сотрудникам. Такая форма начисления заработной платы позволяет компании существенно экономить на затратах и облегчить процедуру выдачи заработной платы. Так же и для работника начисление заработной платы на пластиковую карту является положительным моментом, так как снижается вероятность теневых выплат, повышается его платежеспособность, например при получении кредита. Основной недостаток этого способа заключается в том, что предприятию приходиться платить комиссию, за перечисление заработной платы на счета пластиковых карт. Комиссия должна быть учтена при налогообложении прибыли как прочие расходы (подп.25 п.1 ст.264 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)) [1].

Для перечисления заработной платы сотрудникам организация должна заключить договор с банком. Этот договор и будет основанием для выплаты сотрудникам заработной платы на карту. Для оформления договора организации потребуется собрать пакет документов:

- реестр лиц, которым поручено передавать в банк сведения о заработной плате работников на бумажных и электронных носителях, на данных лиц оформляется доверенность;

- реестр сотрудников, которые уполномочены подписывать ведомости на зачисление средств на счета работников, с образцами подписей этих лиц и оттисков печатей;

- список работников, заверенный печатью и подписями ответственных лиц;

- общий договор или договор на каждого работника организации о предоставлении в пользование и обслуживании личной банковской карты, заключаемый банком с каждым держателем карты;

- заявление-обязательство от имени каждого работника на открытие карточного счета и получение карты;

- копии паспортов каждого работника, подписанные руководителем и скрепленные печатью организации;

- график выдачи зарплаты, заверенный руководителем компании.

После заключения договора с организацией на предоставление услуг по переводу денежных средств на счета работников, банк выпускает карты и выдает их под роспись работнику вместе с пин-кодом. При переводе заработной платы она поступает на специальный счет каждого работника. В свою очередь, руководство организации при открытии зарплатного проекта издает соответствующий приказ о введении безналичной формы оплаты труда. В приказе необходимо указать конкретную дату ее введения [6].

Следует отметить, что в организациях, использующих пластиковые карты для выдачи заработной платы, составляется расчетная ведомость, ее унифицированная форма утверждена Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 г. №1 [5].

При этом бухгалтер организации или иное лицо, уполномоченное совершать указанные действия, для выдачи заработной платы сотрудникам направляет в банк реестр, содержащий сведения о сотрудниках организации, их данных, а также сумму денежных средств, подлежащих перечислению на карточные счета сотрудников вместе с платежным поручением на перечисление указанных средств, а также платежным поручением на перечисление НДФЛ. Реестр составляется в двух экземплярах и заверяется руководителем организации и бухгалтером. Второй экземпляр реестра банк возвращает организации с соответствующими отметками, что свидетельствует о факте перечисления денежных средств организации на карточные счета сотрудников [7].

Правильный расчет заработной платы и своевременное ее начисление входит в обязательный круг обязанностей работодателя. При начислении заработной платы на пластиковые карты работодатель должен соблюдать требования трудового и налогового законодательства: ст. 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» и ст. 223 «Дата фактического получения дохода» и ст. 226 «Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами» [9].

В правила перечисления заработной платы на пластиковую карту входят:

- выплата заработной платы работникам должна производиться 2 раза в месяц, в установленные коллективным договором дни;

- для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы;

- при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня;

- оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала [2].

Основным счетом для расчета с рабочими по заработной плате является счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Начисление заработной платы, удержание налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) и перечисление заработной платы работникам на банковские карты отражается в бухгалтерском учете организации следующими проводками:

- Дт 76 Кт 51 – организацией перечислен аванс банку за расчетное обслуживание банковских карт;

- Дт 91-2 Кт 76 – учтена в составе расходов часть стоимости обслуживания банковских карт;

- Дт 57 Кт 51 – перечислены денежные средства банку для зачисления их на счета работников;

- Дт 20, 23, 25, 26, 44, 69, 84 Кт70 – начисление заработной платы, отпускных, пособия по временной нетрудоспособности, вознаграждений за счет прибыли;

- Дт 70 Кт 68 (субсчет «Расчеты с бюджетом по НДФЛ») – удержан НДФЛ;

- Дт 68 (субсчет «Расчеты с бюджетом по НДФЛ») Кт 51 – перечислен НДФЛ в бюджет;

- Дт 70 Кт 57 – перечислена заработная плата с расчетного счета организации;

- Дт 91 Кт 51 – списана с расчетного счета комиссия за перевод заработной платы на пластиковые карты работников.

Начисление заработной платы и сумма к выдаче не совпадают, так как работодатель обязан произвести соответствующие удержания. Удержания из заработной платы работника производится только в случаях, предусмотренных ст.137 ТК РФ и иными федеральными законами. В первую очередь производятся обязательные удержания, предусмотренные действующим законодательством. Размер удержаний из заработной платы и иных видом доходов должника исчисляют исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве)) [4].

Среди обязательных удержаний первыми удерживаются - НДФЛ, удержания по исполнительным документам, удержания по инициативе администрации. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной планы не должен превышать 20% (ст. 138 ТК РФ). Организация самостоятельно удерживает все предусмотренные законодательством налоги и суммы по исполнительным документам.

Работодатель, допустивший задержку выплаты заработной платы работникам и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с ТК РФ и другими федеральными законами. Сторона трудового договора, причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Сторона, причинившая ущерб другой стороне, обязана возместить этот ущерб (ст. 232 ТК РФ).

Невыплата либо несвоевременная выплата заработной платы является нарушением прав работников за своевременное и полное вознаграждение за труд (ст. 21 ТК РФ). Следовательно, работник, в случае невыплаты, либо задержки заработной платы вправе приостановить рабочую деятельность до погашения задолженности, и вправе заявить работодателю требование о возмещении причиненному ему морального вреда [2].

Подводя итог, необходимо отметить, что для сотрудников, использующих пластиковые карты, открывается множество новых возможностей в обслуживающем банке: оформление кредита, накопление средств, автоматическая оплата коммунальных платежей, покупки онлайн, средства на карте доступны в любое время суток. Работники могут не только расходовать денежные средства с карточного счета, но и пополнять его. Для организации такая система также очень выгодна: упрощается процесс выдачи заработной платы. Не нужно иметь дело с наличными, перевозить ее из банка, нанимать для этого охрану, депонировать заработную плату, тратить время на ее выдачу. Можно к тому же перечислять на пластиковую карту отпускные, премию, страховку, командировочные. Следовательно, выплата заработной платы с использованием пластиковых карт является преимущественной формой расчетов, как для организации, так и для сотрудников.

Литература

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст]: от 05.08.2000 г. № 117 –ФЗ ред. от 05.04.2010 г. № 41 – ФЗ // Собрание законодательства РФ – 2013. – 845 с.

  2. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст]: от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (с изм. и доп. от 1 декабря 2014 г.) [Электронный ресурс] / Правовая навигационная система «Кодексы и Законы РФ». - Режим доступа: http://www.zakonrf.info

  3. Федеральныйзакон «О внесении изменения в ст.1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»» от 02.12.2013 г. №336-ФЗ [Электронный ресурс] / Информационно-правовая система «КонсультантПлюс».- Режим доступа: http://base.consultant.ru

  4. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. №229-ФЗ (принят ГД РФ 14.09.2007 г.) (действующая редакция от 14.10.2014 г.)[Электронный ресурс] / Информационно-правовая система «КонсультантПлюс».- Режим доступа: http://base.consultant.ru

  5. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» [Электронный ресурс] / Информационно-правовая система «КонсультантПлюс».- Режим доступа: http://base.consultant.ru

  6. Выплата зарплаты на банковскую карту [Электронный ресурс] / Печатный и электронный журнал «Бухгалтерия.ru». – Режим доступа: http://www.buhgalteria.ru

  7. Выплата сотрудникам заработной платы с использованием банковских карт [Электронный ресурс]. – Сайт: Российский налоговый портал. – Режим доступа: http://taxpravo.ru

  8. Леевик, Ю.С. Бухгалтерский финансовый учет [Текст] / Ю.С. Леевик // Учебное пособие. – Санкт-Петербург : Питер, 2010. - с. 246

  9. Особенности перечисления зарплаты на пластиковую карту [Электронный ресурс]. – Сайт: «ИП-Информ.Ру». – Режим доступа: http://ipinform.ru

Просмотров работы: 6638