ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Занимаясь предпринимательской деятельностью, каждый руководитель должен знать все правовые и экономические нюансы, затрагиваемые малый бизнес. Знание закона в большинстве случаев позволяет принять наиболее эффективные решения. Тогда как, незнание закона, не освобождает от ответственности, а ответственность здесь может быть весьма значимой. Стоит также отметить, что для осуществления успешной деятельности малого предпринимательства без знакомства с законом обойтись трудно.

При осуществлении деятельности малого предпринимательства приходится сталкиваться со многими областями права, которые изложены во многих федеральных законах и правовых актах, однако юридические основы предпринимательской деятельности заложены Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ).

Правовые основы, которые регулируют малый бизнес, лежат в таких отношениях как, производитель-потребитель, производитель-общество, потребитель-общество. В результате чего, появляется необходимость в формировании действий сторон, на основе законодательства, и требует постоянно развивающегося правового регулирования предпринимательства.

Правовая среда предпринимательства гарантирует осознанное ведение разрешенных законом видов хозяйственной деятельности, а также обеспечивает свободу принятия экономических решений. Правовая среда соприкасается с бизнесом с момента открытия до прекращения хозяйственной деятельности предприятия. Однако ее сложность заключается в том, что часто возникают изменения, уточнения, затрудняющие использование правовых аспектов в действительности. В сложно решаемых ситуациях предприниматель может обратиться за консультацией в налоговые органы, юристам, бухгалтерским организациям, по ведению бизнеса.

Основой осуществления предпринимательства в России положены следующие принципы, которые составляют государственную политику в области правового регулирования [7]:

- создание одинаковых равных условий вне зависимости от форм собственности;

- заявочный характер, который упрощает вступление в предпринимательство.

Законодательно регулируются два аспекта предпринимательства:

- учреждение предпринимательства;

- правовая сторона осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно Конституции РФ, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности [1].

Регулирование отношений в области предпринимательской деятельности осуществляется гражданским законодательством. Согласно, ст.2 ГК РФ следует, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием [2].

Для предпринимательской деятельности важно то, что гражданское право имеет дело:

- с имущественными отношениями, т.е. с такими общественными отношениями, возникающие по поводу различного рода материальных благ: вещей, работ, услуг и иного имущества в широком понимании. При этом гражданское право регулирует не все имущественные отношения, а только те которые являются имущественно-стоимостными, такие как товарно-денежные отношения, отношения по обмену вещами, дарению и пр.

- с личными неимущественными отношениями, возникающие, например, по поводу деловой репутации, наименованияюридического лица, авторского произведения, изобретения, промышленного образца, либо эти отношения связаны с личностью участвующих в них лиц.

Гражданское право содержит определенные принципы, отражающие его наиболее существенные свойства и обеспечивающих основные права и свободы предпринимателей. Такие как, дозволительная направленность гражданско-правового регулирования, равенство правового режима для всех субъектовгражданского права, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, неприкосновенность собственности, свобода договора, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств по территории РФ.

В российском гражданском законодательстве предусмотрена определенная система гарантий предпринимательской деятельности. Такие как:

- контролирует разрешенные виды предпринимательской деятельности, создание предприятий и приобретение необходимых для их деятельности имущество;

- недопустимость отказа в регистрации предприятия на основании нецелесообразности;

- осуществляет юридическое равенство всех субъектов предпринимательской деятельности;

- предоставляет равное право доступа всех субъектов предпринимательской деятельности на рынок, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам;

- ограничивает монополистические хозяйствующиесубъекты и их недобросовестную конкуренцию;

- предоставляет правовую защиту интересов всех субъектов предпринимательской деятельности.

Правовое регулирование субъектов предпринимательской деятельности, в том числе малого бизнеса решает такие вопросы, как установление правоспособности субъектов на занятие предпринимательством, государственную регистрацию, лицензирование (когда это предусмотрено законодательством для определенных видов деятельности), установление степени и меры ответственности учредителей по обязательствам субъекта, порядок прекращения предпринимательской деятельности. Вместе с тем вопрос о регистрации связан с приобретением прав и имеет для субъектов малого бизнеса двойственную постановку - право назанятие предпринимательством и право на государственную поддержку.

В ст.18 ГК РФ, на основании права собственности граждан, устанавливает их право заниматься предпринимательской деятельностью в двух формах – в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица. Но для занятия некоторыми видами предпринимательства предусмотрены специальные условия - наличие опыта, полученного в течение определенного срока; наличие квалификационного аттестата и т.п. [3].

Однако не все категории граждан имеют право заниматься предпринимательской деятельностью. Поскольку существуют ограничения, которые предусмотреныдля должностных лиц органов государственной власти и государственного управления, военнослужащих, работников силовых министерств и служб.

Если сравнивать индивидуальных предпринимателей и деятельность юридических лиц, то последнее является наиболее сложной в организационно-правовом и финансово-экономическом аспектах.

Получая статус юридического лица, предприниматель совершает действия уже не от своего имени, а от имени данного юридического лица.

Тогда как индивидуальный предприниматель, выступает сам за себя, может также нанять сотрудников, обязан исправно платить налог на прибыль, и проводить регулярно отчисления на социальные нужды. Также он имеет право добровольно выбрать одну из систем налогообложений, согласно своему рода деятельности [6].

Особый вопрос, который стоит перед субъектами предпринимательства - установление меры его ответственности и ответственности его учредителей (участников) в имущественныхотношениях с другими участниками гражданского оборота [7].

Меры ответственности по обязательствам определяется правовой формой организации хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства.

Отметим, что индивидуальный предприниматель, будучи гражданином, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. В ст.24 ГК РФ закреплено положение, что из обязательства исключается лишь то имущество, на которое по закону не может быть обращено взыскание [4].

Тогда как, юридическое лицо несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст.56 ГК РФ). Имущество его создается за счет вкладов учредителей (участников) и может быть произведено или приобретено в процессе хозяйственной деятельности. При этом существуют различия в мере ответственности участников по обязательствам организации в зависимости от организационно-правовой формы хозяйствования. То есть личное имущество директора или учредителей компании, не будет учитываться в случае взыскания [5].

Таким образом, исследуя правовые и экономические основы малого предпринимательства, следует отметить, что данные аспекты очень важны на всех этапах развития деятельности компании. Стоит серьезно относиться к данному вопросу с самого открытия малого бизнеса. Поскольку, вся организаторская и экономическая деятельность основывается на правовых и экономических аспектах.

В связи с тем, что в современном обществе активно развиваются абсолютно все виды деятельности, следует обратить внимание на такие виды деятельности как: юридические и бухгалтерские компании, налоговая помощь, которые могут помочь в решении трудных ситуаций. А при возникновении особых ситуаций следует обращаться в арбитражный суд.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации от 30.12.2008 г. №6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. №7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. №2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. №11-ФКЗ/ Информационно-правовая система «КонсультантПлюс».- Режим доступа: http://www.consultant.ru

  2. Гражданский кодекс РФ «Отношения, регулируемые гражданским законодательством» от 18.12.2006 г. №231-ФЗ, от 30.12.2012 г. №302-ФЗ). [Электронный ресурс] / Информационно-правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  3. Гражданский кодекс РФ «Содержание правоспособности граждан» от 30.12.2012 г. №302-ФЗ. [Электронный ресурс] / Информационно-правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  4. Гражданский кодекс РФ «Предпринимательская деятельность гражданина» от 30.12.2012 г. №302-ФЗ. [Электронный ресурс] / Информационно-правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  5. Гражданский кодекс РФ «Ответственность юридического лица» от 05.05.2014 г. №99-ФЗ. [Электронный ресурс] / Информационно-правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  6. Федеральная налоговая служба РФ. «Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России. [Электронный ресурс] / Официальный сайт Федеральной налоговой службы - Режим доступа: http://www.nalog.ru/

  7. Информационно-правовой портал. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 г. №358 «О Федеральном фонде поддержки малого предпринимательства» [Электронный ресурс] / Информационно-правовой портал. – Режим доступа: http://www.garant.ru/

Просмотров работы: 6125