ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В соответствии со ст.138 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) под интеллектуальной собственностью признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и тому подобное) [1].

Некоторые вопросы, связанные с возникновением и использованием интеллектуальной собственности, знание которых будет полезно специалисту любой организации, отражены в данной статье.

Рассмотрим договоры, в результате исполнения которых может быть создана интеллектуальная собственность (объекты интеллектуальной собственности).

Интеллектуальная собственность может быть получена организацией не только в случае целенаправленной покупки исключительного права или заключения лицензионного договора. Она может возникнуть и при других обстоятельствах. Поэтому важно заранее предусмотреть возможность возникновение такой собственности, желание организации обладать такой собственностью и последствия, связанные с возникновением интеллектуальной собственности.

Результат интеллектуальной деятельности может быть получен при исполнении:

- гражданско-правового договора, с целью которого является создание результата интеллектуальной деятельности;

- гражданско-правового договора, целью которого непосредственно не является получение результата интеллектуальной деятельности;

- работником его трудовых обязанностей.

Результат интеллектуальной деятельности могут быть получены в результате исполнения следующих гражданско-правовых договоров:

- договор подряда;

- договор возмездного указания услуг;

- договора на НИОКР;

- договора авторского заказа;

- смешанного договора;

- иного договора.

В качестве иного договора можно привести в пример государственных или муниципальный контракт. Государственным или муниципальным контрактом может быть предусмотрено, что исключительное право принадлежит РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик, либо совместно исполнителю и РФ, исполнителю и субъекту РФ или исполнителю и муниципальному образованию.

Несколько статей ГК РФ посвящены созданию программы для ЭВМ и базы данных.

В соответствии с п. 1 ст. 1296 ГК РФ в случае, когда программа для ЭВМ создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу принадлежит заказчику. В этом случае подрядчик (исполнитель) вправе использовать такую программу для собственных нужд.

Также надо отметить, что договором можно предусмотреть и иное, то есть исключительно право оставить подрядчику (исполнителю). В этом случае уже заказчик может использовать программу для собственных нужд.

Согласно ст. 1297 ГК РФ можно сделать вывод, что компьютерная программа может быть создана в результате исполнения договора подряда и договора на НИОКР, который прямо не предусмотрено создание программы. В этом случае исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю).

Специального договора на разработку и передачу результата интеллектуальной деятельности юридическим лицом законодателем не разработано, поэтому можно использовать смешанные договоры.

Применение смешанного договора допускается ст. 421 ГК РФ. В смешанном договоре должны содержаться условия о разработке и передаче результата интеллектуальной деятельности заказчику. Однако смешанный договор не является самостоятельным видом договора. Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

То есть на отношения, связанные с разработкой результата интеллектуальной деятельности, распространяются нормы, регулирующие договор подряда.

Аналогичное мнение высказано специалистами Исследовательского центра частного права. В п. 13 редакционного материала Исследовательского центра частного права по вопросам толкования и возможного применений и отдельных положений части четвертой ГК РФ излагаются доводы по вопросам о том, каким должен быть договор заказа. По мнению специалистов Исследовательского центра частного права, такой договор может по своей правовой природе являться смешанным договорами и содержать элементы, характерные для различных договорных конструкций. При этом по своему основному содержанию такой договор относится к договорам подрядного типа, договорам о выполнении работ.

Предмет договора порядка. Если в результате договора порядка возникла интеллектуальная собственность в виде программы ЭВМ или базы данных, то необходимо использовать специальную норму ст.1297 ГК РФ, в которой говорится, что исключительное право на программу ЭВМ или базу данных принадлежит подрядчику. Но что делать, если возник другой объект интеллектуальной собственности? Определить это сложно еще и потому, что вообще определение предмета договора подряда является дискуссионным даже и без вмешательства интеллектуальных прав.

Предметом договора подряда являются и работы, выполняемые подрядчиком, и сам результат данных работ. Результатом работы может быть создание какого-то вещественного предмета, например детали самолета [2, с. 120].

Литература

1. Интеллектуальная собственность [Электронный ресурс] / АГК «Интерком-Аудит». – Режим доступа : http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a9/43065.html

2. Попов О.В. Справочник экономиста [Текст] / О.В. Попов – Москва : Профессиональное издательство, 2011. – 136 с.

Просмотров работы: 970