УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ФАКТОР ЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ФАКТОР ЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Гребенникова А.А. 1, Жидко Е.А. 1
1Воронежский ГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Обеспечение производственной безопасности на предприятии имеет важнейшее экономическое, экологическое и социальное значение [1-3]. Потери из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда (ОТ) и высокой аварийности на производстве ежегодно составляют по стране около 2 трлн.руб. – это более 4% ВВП. Правительством РФ, в рамках Программы модернизации Российской Федерации до 2020 года, предусматривается внесение существенных изменений в действующее законодательство, ужесточающих требования к обеспечению производственной безопасности (ПБ).

В тоже время, управление ОТ и ПБ на крупных промышленных предприятиях существенно затруднено наличием таких факторов, как многообразие вредных и опасных условий труда, большое количество объектов, значительная численность персонала, и т.п.[2]

Значимость и комплексность вопроса безопасности труда (БТ) в целом, и недостаточность информационной поддержки ведет к необходимости развития информационной системы предприятия до необходимого уровня, с прицелом на использование лучших в своем роде систем и передовых технологий.

Таким образом, можно сделать вывод, что для управления БТ всесторонняя подробная информация о действительном состоянии условий и ОТ приобретает первостепенное значение.

Как для любой системы управления, так и для системы управления БТ необходима качественная, своевременная и полная информация для лиц, принимающих решение о реально складывающейся и прогнозируемой обстановке во внешней и внутренней среде объекта, наметившихся тенденциях и возможных угрозах нарушения. Информация о текущем состоянии условий труда, помимо предоставления ее внешним заинтересованным лицам, активно используется внутри предприятия для анализа текущей ситуации и принятия управленческих решений по предотвращению вероятности возникновения нежелательных событий, таких, как чрезвычайные происшествия и несчастные случаи.

Всю информацию, необходимую для управления БТ условно можно разделить на нормативную и осведомляющую. Нормативная информация представляет собой данные, характеризующие требуемое состояние управляемого объекта. Осведомляющая информация характеризует действительное состояние управляемого объекта.

Осведомляющая информация должна содержать минимальное количество показателей, дающих возможность максимально характеризовать данный фактор, чтобы можно было принять эффективное решение. К такой информации относятся: сведения о состоянии производственного травматизма; чрезвычайных ситуациях; общей и профессиональной заболеваемости; состоянии санитарно-бытового обслуживания; уровне механизации и автоматизации; состоянии оборудования, зданий, сооружений и территории объекта; данные об организации труда, режимах труда и отдыха; состоянии трудовой и производственной дисциплины, а также уровне квалификации персонала. Постоянно возрастающий уровень техногенных рисков требует системного подхода к управлению в области ОТ.

Для достижения этой цели необходимо создать систему информационной безопасности (СИБ) управления ОТ на предприятии (рис.) и обеспечить четкое функционирование всех составляющих ее звеньев [4,5].

Внешняя среда

СИБ

Предприятие

 

ИАС

         
 

ИСУ

     
   

СДОУ

   
     

СУБД

 
       

СУЦ ИИПЗ

 

Объекты управле-ния

Рис. Роль и место СИБ в структуре внешних и внутренних прямых и обратных информационных связей предприятия

Целевое и функциональное назначение элементов СИБ [4]:

ИАС – информационно-аналитическая система, которая предназначена для формирования и ведения базы данных (БД), создания на её основе автоматизированного банка данных (АБД) о содержании потоков входной информации.

ИСУ – интеллектуальная система управления информационной обеспеченностью устойчивости развития объекта. Она предназначена для распознавания ситуации, диагностики состояний устойчивости, конкурентоспособности и защищённости объекта.

СДОУ – внешняя и внутренняя системы документационного обеспечения.

СУБД – система управления базой данных. Она предназначена для обеспечения информационной и интеллектуальной поддержки устойчивости развития объекта, его СИБ, их конкурентоспособности и защищенности при наличии угроз хищений, разрушения и модификации входных и выходных информационных потоков, несанкционированного доступа к ним и информационному ресурсу, который имеется в распоряжении объекта.

СУЦ ИИПУ – система управления циклами информационной и интеллектуальной поддержки управления состояниями объекта, его СИБ на основе: их мониторинга во внешней среде и контроллинга во внутренней среде; оценки допустимых, критических и неприемлемых рисков, их последствий; принятия адекватных решений на их предупреждение и ликвидацию негативных последствий. Это даёт возможность: пересмотра и корректировки стратегического видения перспективных направлений деятельности и развития объекта, его СИБ; проектирования и перепроектирования их обликов; программирования и перепрограммирования траектории их безопасного и устойчивого (антикризисного) развития [6,7].

Принимая значимость и комплексность задач Безопасности труда, вопрос о предоставлении соответствующей информационной поддержки процессам ОТ и Промышленной Безопасности является актуальным.

Список использованной литературы

  1. Жидко Е.А. Проблемы организации управления экологической безопасности на промышленном предприятии// Безопасность труда в промышленности. 2010. №8. - С.38-42.

  2. Жидко Е.А. Управление техносферной безопасностью: учебное пособие/ Воронеж, 2013.

  3. Барковская С.В., Жидко Е.А., Морозов В.П., Попова Л.Г. Интегрированный менеджмент XXI века: проектное управление устойчивостью развития: учебное пособие / Воронеж, 2011.

  4. Попова Л.Г., Барковская С.В., Жидко Е.А. Информационный мониторинг безопасности и устойчивости развития организации в XXI веке// Информация и безопасность. 2009. Т. 12. № 4. С. 497-518.

  5. Квасов И.С., Панов М.Я., Сазонова С.А. Статистическое оценивание состояния трубопроводных систем на основе функционального эквивалентирования / Известия высших учебных заведений. Строительство. 2000. № 4. С. 100-105.

  6. Колодяжный С.А., Сушко Е.А., Сазонова С.А., Седаев А.А. Решение задачи статического оценивания систем газоснабжения / Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура. 2013. № 4 (32). С. 25-33.

  7. Сазонова С.А. Результаты вычислительного эксперимента по апробации математических моделей анализа потокораспределения для систем теплоснабжения / Вестник Воронежского института высоких технологий. 2010. № 6. С. 99-104.

Просмотров работы: 796