ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ

Гондаренко Ю.В. 1, Головина Е.И. 1
1Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы определяется необходимостью оценки воздействия экологических факторов социальной среды на человека. Проблема экологии социальной среды является сравнительно новой и малоизученной. Однако её междисциплинарный характер позволяет проанализировать и применить данные, накопленные экологией человека, психологией, социальной психологией, социальной экологией, философией, социологией управления, медициной, гигиеной. Мировое сообщество поставлено перед необходимостью понимания того, что дальнейшее выживание человеческой цивилизации возможно лишь в условиях гармонизации взаимоотношений между обществом и природой. Все большее число ученых, политиков, общественных деятелей связывают решение глобальных экологических проблем со сменой потребительского отношения к природе на коэволюционное, ценностное, формированием экологической культуры личности и общества. При этом человечество неизбежно сменит свою тактику защиты от опасностей за счет соблюдения норм и правил безопасности и перейдет к методу превентивного анализа опасностей всего вновь созидаемого человеком, постоянно помня о том, что все опасности на Земле, кроме естественных, рукотворны [1].

Объективная реальность не оставила никаких сомнений в том, что существование цивилизации, а также будущее самого человека как вида Homo sapiens в существенной степени зависят от решения важнейшей социальной задачи современного общества - сохранения здоровья человека. Социально-экономические и политические преобразования государств XX - XXI в.в., формирование общепланетарной цивилизации, глобализация мировых процессов, экологические проблемы ведут к целому ряду нерешенных проблем и негативно отражаются на здоровье людей. Социальное здоровье и благополучие нации являются основополагающими факторами национальной безопасности. Загрязнение социальной среды, рост психических и эмоциональных нагрузок ведут к снижению естественной биологической сопротивляемости организма. В связи с этим значительно усиливается проблема социальной безопасности. При этом ведущим условием социальной безопасности выступает качество жизни, а одной из основных целей которой является проникновении современных экологических идей и ценностей во все сферы общественной жизни.

Качество жизни социальной среды является комплексной научной проблемой, для решения которой необходимо развитие интегрального сознания. Цель этого изменения заключается в создании такой социальной среды, которая будет способствовать сохранению здоровья и развитию человека. Можно согласиться с мнением американского футуролога Э. Тоффлера, который считает, что в наше время именно от выбора мировым сообществом системы ценностей и зависит будущее человечества [2]. Необходимость исследования взаимоотношений между человеком и его социальной средой и объединение усилий естественных, гуманитарных и технических наук стало на сегодня актуальным, поскольку единство организма и окружающей среды предполагает системность и междисциплинарность их исследования. Для осуществления этой задачи следует, в первую очередь, проанализировать процессы, происходящие в современной социальной среде и разработать методологию оценки системного влияния комплекса социальных факторов на здоровье и развитие человека. Важно выяснить, какие именно элементы социальной среды, и какие ее факторы могут способствовать развитию человека, а какие, наоборот будут его ограничивать.

Исследование влияния факторов социальной среды на здоровье и развитие человека, диагностика и разработка методов экологизации социальной среды только начинают утверждаться в научной практике. Большая часть экологических факторов социальной среды находится за пределами теоретического изучения и практической оценки, следовательно, их влияние не учитывается при формировании жизненной среды человека, прогнозировании показателей качества социальной среды на короткую и длительную перспективу. Результаты исследований, проведённых отечественными и зарубежными учёными, пока не находят достаточного практического применения в области оздоровления социальной среды. Системный подход к исследованию взаимодействия человека-субъекта с окружающей его социальной средой, позволит понять специфику современных социально-экологических процессов, а также определить механизм экологизации социальной среды и выработать основные принципы формирования экологического сознания. А формирование экологического сознания и новых правил экологического поведения возможно на основе принципов глубинной экологии.

Так в рассматриваемой целостности «Социальная среда – Экология», человек играет существенную роль. Как же можно повлиять на благоприятное развитие потенциала и устранить неблагоприятные тенденции? Эти вопросы весьма существенно определяют перспективы человечества. В настоящее время достаточно интенсивно разрабатываются теоретические основы формирования экологического сознания и экологической культуры как условия, обеспечивающего жизнеспособность социума. Инструментом для решения такого рода проблем должен быть переход от количественного мышления к мышлению качественному. В связи с этим, для реализации этого условия необходимо принять такой механизм экологизации социальной среды, который мог бы с достаточной достоверностью этот уровень характеризовать. В качестве такого механизма, который мог бы удовлетворять высокому уровню жизнеспособности современного общества, можно предложить «человеческий потенциал» - вполне конкретный набор факторов, определяющих источники, возможности, средства и запасы общества, которые могут быть использованы для решения задач экологической безопасности современного общества. К ним можно отнести уровень образования, культуры, интеллектуальный продукт, уровень физического и психического здоровья, духовные качества личности, социальную активность, положение семьи, детей, молодежи и пр. Период перехода к новому типу социальности, к новым нормативно-ценностным и смысловым системам сопряжен с рядом интегративных состояний, носящих предельный характер для самосохранения общества. Поэтому, в обстановке преобразований основных сфер жизнедеятельности и связанных с этим социальных изменений, очень важно рассматривать проблему экологизации социальной среды в контексте политических, экономических, социокультурных и других факторов.

Таким образом, новый механизм экологизации социальной среды, выраженный через «человеческий потенциал» - комплексная междисциплинарная проблема. Исследования и разработка нового механизма должны концентрироваться в рамках рассмотрения социальных, экономических, технических, образовательных и иных аспектов.

В этой связи, необходимым условием обеспечения безопасности социума выступает экологизация социальной среды, предметом которой является оптимизация механизмов функционирования социальной среды, а итогом - гармонизация отношений между человеком и окружающей средой.

Список литературы

  1. Белов С.В., Симакова Е.Н. Ноксология. Под редакцией Белова С. В.-М.: ЮРАЙТ, 2013. - 430 с.

  2. Toffler Alvin and Heidi. Creating a New Civilization. The Politics of the Third Wave, Turner Publishing, Inc. Atlanta, 1995 - русск. пер. Тоффлер Э., Тоффлер X. Создание новой цивилизации. Политика третьей волны. «Сибирская молодежная инициатива», Новосибирск, 1996.

References

 
  1. Belov S.V., Simakova E.N. Ноксология. Under the editorship of Belova With. In.-M.: ЮРАЙТ, 2013. - 430 with.

  2. Toffler Alvin and Heidi. Creating a New Civilization. The Politics of the Third Wave, Turner Publishing, Inc. Atlanta, 1995 - Russian lane. Toffler E., Toffler X. the Creation of a new civilization. The politics of the third wave. «Siberian youth initiative», Novosibirsk, 1996.

   
Просмотров работы: 1807