РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Летникова К.Е. 1, Головина Е.И. 1, Манохин В.Я. 1
1Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы определяется необходимостью анализа воздействия факторов среды обитания на здоровье людей и качество их жизни. Это не только вопрос сохранения природной среды, но и вопрос сохранения человеческой цивилизации, созданной самим же, человеком. За последние десятилетия вопросы охраны окружающей среды и их влияние на здоровье населения приобрели приоритетное значение.

Можно согласиться с мнением американского футуролога Э. Тоффлера, который считает, что в наше время именно от выбора мировым сообществом системы ценностей и зависит будущее человечества [1].

В последние несколько лет по вопросам, связанным с экологической безопасностью и оценкой экологического состояния в разных сферах деятельности человека, посвящены работы Владимирова В.В., Гутенева В.В., Забегаева А.В., Ильичёва В.А., Кононович Ю.В., Курбатовой А.С., Марчук Г.И., Негребова А.И., Потапова А.Д., Приходченко О.Е., Пряхина В.Н., Стойкова В.Ф., Теличенко В.И., Хомич В.А., Черп О.М., и других авторов.

Статистические данные Минздрава России определяют, что от 17-25% болезней взрослого населения зависят от таких факторов среды обитания как загрязнение воздуха, почвы, воды, увеличение электромагнитного и других излучений. Выделяют следующие факторы среды, реально действующей на человека[6]: температура воздуха, токсичность газов, содержание пыли, уровень шума, физическая нагрузка, нервно-эмоциональная нагрузка.

Нарушение экологического равновесия вызывает беспокойство в связи с тем, что достаточно большая часть населения планеты находится в неопределенном состоянии: еще нет заболевания, но уже нет здоровья (состояние предболезни). По данным Всемирной Организации Здравоохранения, экологические факторы формируют до 25% патологий человека. До 24% всех болезней в мире связано с воздействием окружающей среды, а для детей в возрасте до 5 лет более 33% болезней вызвано плохой экологической ситуацией.

В период времени с 2000 по 2012 года средняя продолжительность жизни жителей Воронежской области выросла на 4,3 года. Но не стоит забывать, что не только от экологии зависит, сколько мы проживем, но и от многих других факторов, которые значительно улучшились в последнее время: условия труда, качество услуг, заработная плата, размер пенсии и др. Из-за обилия различных факторов, нельзя точно выявить зависимость экология-продолжительность жизни.

В таблице 1 приведено количество заболевших по основным группам болезней в период времени с 2000 по 2012 год.

Таблица 1 - Заболеваемость населения по основным группам болезней

Воронежской области, тыс. человек

Год

Эндокринная система

Нервная система

Болезни кожи

Новообразования

Болезни крови

Система кровообращения

Врожденные аномалии

2000

16,9

26,9

81,3

19,1

4,7

35

1,7

2008

20,7

27,3

69

17,4

6,9

58,8

2

2009

18,9

29,2

73,2

20,8

6,4

65,7

2,4

2010

18,2

33,8

69,1

22,7

6

63,4

2,1

2011

17,7

32,7

68,8

27,7

6

65,7

2,3

2012

17

28,6

63,9

28,4

6,3

64,3

2,2

Данные были взяты с учетом того, что диагноз был установлен впервые в жизни. Увеличились случаи новообразований, болезни крови и кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, болезни системы кровообращения и врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения. А вот заболевания эндокринной системы и болезни кожи уменьшились, которые напрямую зависят от состояния воды, а их количество уменьшилось с 2000 г. по 2008 г. более чем на 30%. Существует еще одна большая группа основных болезней человека, не представленная в таблице – это болезни органов дыхания. Ежегодное количество больных составляет приблизительно 530 тысяч человек (четверть всего населения области), что в восемь раз больше, чем например случаев заболевания системы кровообращения.

В работе [2] предложен новый методологический подход к оценке воздействия на окружающую среду – «метод обратной связи», в основе которого лежит принцип оценки воздействия на окружающую среду не по суммарным количественным показателям оценки, а по обратной реакции на такое воздействие основного элемента окружающей среды, подвергающегося техногенному воздействию.

В связи с вышеизложенным необходима оценка ущерба здоровья, обусловленного неблагоприятными условиями среды обитания. При суточных условиях пространства (производство, город, быт) суммарная оценка скрытого ущерба здоровью определяется через подсчет сокращения продолжительности жизни (), в сутках потерянной жизни за год, по формуле

=++,

(I)

где , , - время сокращения продолжительности жизни человека при пребывании его соответственно в производственных, городских и бытовых условиях.

= (++) (-), (II)

где - ущерб здоровью на основании оценки условий труда по факторам производственной среды, сут./год; - ущерб здоровью по показателю тяжести трудового процесса, сут./год; - ущерб здоровью по показателю напряженности трудового процесса, сут./год; - возраст человека, лет; - возраст к началу трудовой деятельности, лет.

В работах [3, 4, 5] разработаны критерии экологической опасности различных предприятий, которые определяются параметром П, характеризующим воздействие предприятия на загрязнение атмосферы.

Для групп веществ, обладающих суммацией вредного воздействия, рассчитывается параметр Пе по формуле:

Пе = i, м3/ с

(III)

   

Значение параметра Пiдля каждого вещества определяется по следующей формуле:

Пi= ji, м3/ с

(IV)

Из всех значений Пi и Пе выбирается максимальное значение, которое и принимается за параметр П для данного предприятия.

Для определения параметра П для каждого i-ого вещества и каждого j-ого источника рассчитываются значения требуемого потребления воздуха (ТПВ) и параметра R по следующим формулам:

ТПВji = 103 х , м3

(V)

Rji =

(VI)

где - количество вещества, выбрасываемого источником, г/с; - разовая предельно-допустимая концентрация i-ого вещества для населенных мест, мг/м3; - диаметр устья источника, м.

- высота источника над уровнем земли, м;

- концентрация вещества в устье источника.

Оценка воздействия предприятия на состояние атмосферного воздуха (ОВОС) определяется по параметру Ф.

Параметр Фiдля каждого выбрасываемого i- ого вещества рассчитывается по формуле:

 

(VII)

где - средняя высота выброса, м;

- количество i- ого вещества, выбрасываемого j – ым источником, г/c;

– количество источников на предприятиях, выбрасывающих одноименные вещества;

- максимально разовая предельно допустимая концентрация i - ого вещества для населенных мест, мг/м3.

Для групп веществ, обладающих суммацией вредного воздействия, параметр Фе рассчитывается по формуле:

Фе = , м2 /c

(VIII)

где n1 - количество веществ, входящих в группу суммации.

Их всех Фi и Фе выбирается максимальное значение, которое и принимается за параметр Ф для данного предприятия.

Оценку состояния атмосферы определяет индекс загрязнения - ИЗА - комплексный параметр, учитывающий несколько примесей, представляющий собой сумму концентраций выбранных загрязняющих веществ в долях ПДК.

In = ∑ = ∑ (Xi/ПДКi) Ci,

(IX)

где Хi — среднегодовая концентрация вещества i, Ci — коэффициент, показывающий степень опасности i-того вещества по сравнению с диоксидом серы, In — ИЗА.

Выводы

  1. На основе региональных данных (по Воронежской области) в период времени с 2000 по 2012 года средняя продолжительность жизни жителей Воронежской области выросла на 4,3 года. Но вместе с тем, увеличилось на 9,3 % количество случаев новообразований, на 1,6% болезни крови, и кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающие иммунный механизм, на 29,3 % болезни системы кровообращения, на 0,5 % врожденные аномалии и хромосомные нарушения. Большинству данных заболеваний способствует загрязнение воздуха.

  2. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, экологические факторы формируют до 25% атологий человека. До 24% всех болезней в мире связано с воздействием окружающей среды, а для детей в возрасте до 5 лет более 33% болезней вызвано нарушением экологической ситуации.

  3. Необходимо создание методики оценки комплексного воздействия экологических факторов, влияющих на качество жизни населения урбанизированных территорий.

Литература

  1. Toffler Alvin and Heidi. Creating a New Civilization. The Politics of the Third Wave, Turner Publishing, Inc. Atlanta, 1995 - русск. пер. Тоффлер Э., Тоффлер X. Создание новой цивилизации. Политика третьей волны. «Сибирская молодежная инициатива», Новосибирск, 1996.

  2. Большеротов А.Л. Научные основы и методология формирования системы оценки экологической безопасности урбанизированных территорий // Автореферат диссертации. - М.- 2011. – 38 с.

  3. Жидко Е.А., Манохин В.Я. Совершенствование организации управления экологическими рисками промышленного предприятия // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Высокие технологии. Экология. - 2010. - № 1. - С. 13-17.

  4. Иванова И.А. Определение коэффициента экологической опасности литейного производства// Вестник ДГТУ.- 2010. – Т.10, № 3 (46). С. 406-409.

  5. Инструкция о порядке проведения экологической экспертизы воздухоохранных мероприятий и оценки воздействия загрязнения атмосферного воздуха по проектным решениям ПНД 1-94 Минприроды РФ, М.: 1995. – с 39.

  6. Манохин В.Я., Головина Е.И., Буянов В.И. Оценка условий труда операторов смесителей АБЗ по показателям вредности и опасности производственной среды. – Вестник научно-технического журнала Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: «Инженерные системы зданий и сооружений». – 2005.- С. 93- 94.

Просмотров работы: 1580