КТО ПОБЕДИЛ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ? - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КТО ПОБЕДИЛ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ?

Ершова В.Ю. 1
1ГБОУ СПО «Новороссийский медицинский колледж»,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прошло 70 лет с того дня, когда отгремели пушки и орудия. Пришла долгожданная Победа. Проходит время, уходят из жизни герои – защитники и труженики тыла и все чаще появляются высказывания, порочащие наш народ и нашу Победу.

После распада СССР в мире произошло много событий. И одно из самых страшных – это потеря исторической памяти, стремление предать забвению безмерный подвиг народов СССР.

После победы над фашизмом этот вопрос не смел задавать никто. Все знали ответ - СССР. Союзники СССР неоднократно давали высокую оценку героизму и мужеству советского народа. Уже в ходе Второй мировой войны в этом не было сомнения ни в стане фашистских государств, ни у ведущих держав антигитлеровской коалиции. Например, 23 февраля 1945 года в послании И. Сталину У. Черчилль писал, что «Красная Армия празднует свою 27-ую годовщину с триумфом, который вызвал безграничное восхищение её союзников и который решил участь германского милитаризма. Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делаем мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед»1. Другой военный и политический деятель, Шарль де Голль, писал: «Французы знают, что сделала для них Советская Россия, и знают, что именно Советская Россия сыграла главную роль в их освобождении»2.

Сегодня нам навязывают другие оценки, победу наших предков разворовывают, навязывают чуждые взгляды, пытаются посеять сомнение и недоверие. У нас же пытаются забрать нашу Великую Победу! А ведь найдутся, наверное, люди, которые искренне поверят! Мне становится больно, когда я вижу на прилавках книжных магазинов или читаю в Интернете «правдивые» мемуары фашистов-руководителей, где они выставляют себя белыми и пушистыми. Например, Гейнц Гудериан, после помилования со стороны советского правительства, бросился писать себе оправдательную записку под названием «Воспоминания немецкого генерала». И некоторые люди верят в их невиновность… А пытаешься переубедить – не верят, доказывают свою «правоту». Как можно доверять фашисту, который управлял армиями, разграбившими и убивавшими твоих сограждан, твою страну??

Нашим врагам только и требуются наши сомнения и ложные мнения. Они будут играть на нашей памяти, менять историю под себя! Постепенно находя «нужные» факты, принижая подвиги наших дедов и прадедов. В некоторых странах Восточной Европы снесены или переставлены памятники советским героям-освободителям, усиленно стираются из памяти события Великой Отечественной войны. Уже и само понятие - Великая Отечественная война стала объектом критики.

Великую цену заплатили народы СССР за свою Победу. Красная Армия разбила основные силы военной машины агрессоров. Из 13,6 млн. человек, которые потеряла гитлеровская Германия за время Второй мировой войны, 10 млн. нашли себе могилу на восточном фронте. Разгром фашизма завершился наказанием главных военных преступников. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков в книге «Воспоминания и размышления» 1969 года пишет: «Никто не может оспаривать то обстоятельство, что главная тяжесть борьбы с фашистскими вооруженными силами выпала на долю Советского Союза. Это была самая жестокая, кровавая и тяжелая из всех войн, которые когда-либо пришлось вести нашему народу»3.

Я считаю, что нельзя забывать историю своего народа! Нельзя становиться Иванами родства не помнящими! Становиться рабами. Рабами своих заблуждений. Ведь живы ветераны и участники тех событий! Сохранились документы, неоспоримые факты победы СССР!

Главнокомандующий Вооруженными силами Британской империи фельдмаршал Бернард Монгомери писал: «Россия совершила великий военный подвиг... Россия в тяжелом единоборстве почти один на один с наступающими гитлеровскими армиями приняла на себя всю силу германского удара и выстояла. Мы, англичане, никогда не забудем подвига России»4.

Начало Второй мировой войны стало для фашистов прогулкой по европейским курортам. Практически никто и не сопротивлялся захвату своих территорий. Подмяв под себя всю Европу, фашистская машина со страшной силой обрушились на СССР.

У. Черчилль отмечал: «Ни одно правительство в истории человечества не было бы в состоянии выжить после таких тяжелых и жестоких ран, которые Гитлер нанес России. Но... Россия не только выжила и оправилась от этих страшных ран, но и нанесла немецкой военной машине смертельный урон. Этого не могла бы сделать ни одна другая сила в мире»5. Какие же еще нужны доказательства?

Мне думается, что среди современной молодежи, разделяющих мою точку зрения, найдется немало юношей и девушек. Уходят ветераны, все меньше остается людей, переживших то страшное время. Но ведь мы – их наследники. Наследники исторического прошлого, каким бы его не считали наши недруги. Мы помним и гордимся великой славой наших дедов и прадедов и готовы защищать то, за что они не жалели жизни. Мы в одном строю с ветеранами, и, я думаю, они могут быть спокойны: мы, не потерявшие рассудок граждане России, помним! Их ратные и трудовые подвиги, их имена, их заветы. Нельзя разрывать связь поколений. Для нас свято имя каждого защитника Отечества, где бы он не жалея себя, в тылу или на фронте, ковал Победу и свободу своему народу.

Франклин Рузвельт, писал в 1943г.: «Красной Армии и народу Советского Союза принадлежит вечная честь и слава. Они вписали бессмертные страницы в историю борьбы против тирании и гнета. Их пример и самопожертвование вдохновляют все силы, объединенные в совместной борьбе за победу»6.

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне необходимо сегодня и для дальнейшего развития России в XXI веке. Историческая память, чувство гордости за свою историю – это основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов.

Великая Отечественная война – это духовный и ратный подвиг наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, многие из которых продолжают жить рядом с нами, — подвиг, без которого не было бы ни нас, ни России.Им сейчас во много раз тяжелее, чем нам. Думаю, мы должны быть достойны их, должны убедить стариков, что их жизнь, их подвиги – не забыты. Мы помним и бережем то, что было завоевано, преклоняем колени перед святостью их подвига. Г.К. Жуков писал: «Бывший фронтовик не станет вам жаловаться — не та закваска характера. Будьте сами предупредительны. Не оскорбляя гордости, относитесь к ним чутко и уважительно. Это очень малая плата за все, что они сделали для вас»7.

В год празднования 70-летия Великой Победы, политические элиты не дружественных нам государств заявляют о том, что День Победы вовсе не обязательно праздновать в России. Что же тут скажешь. Беспринципность и лживость не имеют границ. Только тот, кто воевал, никогда не забудет, а народы, получившие свободу из рук советского воина - освободителя должны помнить, кто и какую цену заплатил за их право жить на свете не рабами, а достойными гражданами своих стран. Что самый страшный порок – это неблагодарность, короткая память и еще короче – совесть.

Используемые материалы:

  1. Личное послание для маршала Сталина от г-на Черчилля 23 февраля 1945 года - http://stalinism.ru/dokumentyi/perepiska-i-v-stalina-s-u-cherchillem-i-k-ettli-v-godyi-voynyi.html?limitstart=&showall=1 - № 410

  2. Слова Де Голля на переговорах 1944 года с И.В.Сталиным -http://adafrance.ru/index.php/frantsuzskoe-prisutstvie-v-rossii

  3. «Воспоминания и размышления» Г.К. Жукова 1969 года. Том второй. Глава двадцать вторая. Безоговорочная капитуляция фашистской Германии -http://ивановская-волость.рф/biblioteka/zhukov/22/ - стр.343

  4. «Парад Бессмертной Славы». Всеволод Иванов - http://bibliotekar.ru/informburo/143.htm

  5. Книга "Никогда не сдаваться! Лучшие речи Черчилля" У.Черчилля -http://iknigi.net/avtor-uinston-cherchill/81695-nikogda-ne-sdavatsya-luchshie-rechi-cherchillya-uinston-cherchill/read/page-49.html

  6. http://kspok.mypage.ru/vopros-otvet/

  7. «Воспоминания и размышления» Г.К. Жукова 1969 года. http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/24.html- стр. 403

Просмотров работы: 1636