ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 1918-1920 ГОДОВ КАК ФАКТОР ПРОТИВОСТОЯНИЯ ВНУТРИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И СПОСОБЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 1918-1920 ГОДОВ КАК ФАКТОР ПРОТИВОСТОЯНИЯ ВНУТРИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И СПОСОБЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ.

Артамонов С.В. 1
1ФГБОУ ВПО "Омский Государственный Аграрный Университет имени П. А. Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гражданская война – самый драматический по своим последствиям раскол народа ХХ века. На сегодняшний день тема возможности согласия представителей консервативно-монархической и социалистической идеологий в Российской Федерации как никогда актуальна и является предметом политических и философских дискуссий. На сегодняшний день тема возможности согласия представителей консервативно-монархической и социалистической идеологий в Российской Федерации как никогда актуальна и является предметом политических и философских дискуссий. В 1991 году после трагического распада СССР перед Российским обществом остро стал вопрос поиска новой национальной идеи. Сложность заключалась в том, что в Конституции 1993 года был провозглашён запрет на государственную идеологию, появились организации, неподконтрольные государству и ставящие себе цель окончательно разрушить Россию.

В 1991 году после трагического распада СССР перед Российским обществом остро стал вопрос поиска новой национальной идеи. Сложность заключалась в том, что в Конституции 1993 года был провозглашён запрет на государственную идеологию, появились организации, неподконтрольные государству и ставящие себе цель окончательно разрушить Россию.

В России существуют только две идеологии, которые являются созидательными в своей основе, и имеющие большое число сторонников:

1

  1. Консерватизм (монархизм и традиционализм с элементами земской демократии)

  1. Социализм (Советский коммунизм)

К сожалению, между апологетами двух идей существует множество принципиальных разногласий по различным вопросам, особенно по политике и по истории. Это создаёт трудности для союза между ними, такое положение дел выгодно для врагов многонациональной Русской цивилизации. Возникает вопрос – что делать?

Русские философы и мыслители утверждали, что главными критериями для Русского патриота являются критерии борьбы цивилизаций, борьбы идеалов смысла жизни. Они стоят превыше споров между «правыми» и «левыми». Для настоящего патриота тот, кто за Россию – свой, независимо от взглядов.

2

Для ответа на насущный вопрос необходимо рассмотреть то, к чему призывают традиционалисты и социалисты, и выяснить, каким образом возможен синтез идей.

Всем известно, что традиционалисты призывают к сохранению и укреплению семейных ценностей, а социалисты ратуют за социальную справедливость.

Эти идеологии объединяет неприязнь к либерализму как к русофобскому и деструктивному по своей сути учению.

Однако, на общей неприязни синтез идей невозможен, значит, нужно искать другие точки соприкосновения.

Что же может объединить патриотов?

1. Как бы банально это ни звучало, но поиском такой национальной идеи, способной преодолеть идеологический раскол, должны заниматься не только патриоты, но и государство, объединив усилия.

2. Необходимо сформировать единый канонический учебник отечественной истории, где был бы максимально объективно представлен как имперский, так и советский период истории, без фальсификаций. В истории этих периодов, если хорошо поискать, можно найти множество аналогий.

Пример: Во времена Империи, как и в Советском Союзе при Сталине существовало государственное планирование, царская власть ограничивала власть крупного капитала; как и Советская, проводила национализацию крупных предприятий, и стремилась достичь максимально возможной социальной справедливости.

Необходимо создание и поддержание мемориалов как дореволюционного, так и послереволюционного периодов. Вот что говорит по этому поводу известный Российский писатель Николай Стариков: - Я вообще за то, чтобы мы закрыли вопросы гражданской войны путем примирения. У нас должны быть памятники красным и белым. Памятник Буденному или Ворошилову никак не противоречит памятнику Деникину или Колчаку. Те и другие воевали искренне, не за деньги. Другое дело, что в результате этой борьбы погибли миллионы наших сограждан. Поэтому безусловно нужно помнить, нужно сделать из этого выводы. Но я не вижу никаких противоречий в том, чтобы памятники Колчаку или Деникину стояли на улицах наших городов.

3

С этим мнением трудно не согласиться.

Следует напомнить, что знание истории своей страны и философии – это самое главное. Знания смогут объединить традиционалистов и социалистов и помогут создать глубокий политико-исторический синтез.

Эти идеологии не такие уж и чуждые для Русского человека, многие основные тезисы консерватизма и социализма схожи. Нужно только вникнуть как можно глубже в суть вопроса.

К счастью, сегодня две враждующие идеологии постепенно объединяются. Катализатором для такого объединения стало возвращение Крыма в состав России.

Из Ялтинской речи Владимира Путина: -- Крым может сыграть уникальную объединяющую роль для России, стать историческим источником примирения красных и белых для того, чтобы мы окончательно залечили раны, нанесённые нашему народу драматическим расколом ХХ века.

Только в единстве и согласии возможно развитие!

4

Просмотров работы: 823