РЕСУРСЫ РЕКРЕАЦИОННОГО, ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА ОКРЕСТНОСТЕЙ ЕКАТЕРИНБУРГА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕСУРСЫ РЕКРЕАЦИОННОГО, ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА ОКРЕСТНОСТЕЙ ЕКАТЕРИНБУРГА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туристские ресурсы - это природно-климатические, социокультурные, культовые и иные виды ресурсов территории, способные удовлетворить туристский интерес, создать туристское впечатление и являющиеся фактором микросреды туризма. Составной частью туристических ресурсов являются туристские объекты или объекты туристского интереса. Объектами туристского интереса считаются достопримечательности, природные объекты, природно-климатические зоны и иные объекты, способные привлекать туристов.

Характерные черты объектов туристского интереса:

1) способность объектов привлекать к себе внимание людей, вызывать у них желание (посмотреть, потрогать, ощутить) и чувства (восторг, восхищение, удовольствие).

2) объекты могут быть природные и созданные руками человека (антропогенные);

3) объект обычно известен так, чтобы потенциальный турист имел представление о месте его расположения и его особенностях;

4) объект туристского интереса должен быть расположен так, чтобы турист мог безопасно и с максимальным комфортом добраться до него, поесть, развлечься вблизи него. То есть туристский объект должен быть оснащен развитой инфраструктурой туризма.

Классификация туристских объектов:

1) по известности - широко или малоизвестные объекты (на известность туробъекта влияет как реклама, так и уровень сервиса вблизи объекта);

2) по доступности - свободно и комфортно посещаемые или посещение, которых требует определенных физических нагрузок, сопряжено с опасностями для жизни и здоровья туристов.

В рамках настоящей публикации из туристских ресурсов можно выделить рекреационные, экологические и ресурсы спортивного туризма.

Рекреационные ресурсы — это природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, которые обладают специфическими свойствами и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в определенное время или сезон с помощью существующих технологий и имеющихся материальных возможностей. На основании принятой классификации рекреационные ресурсы можно разделить на:

■ горно-климатические рекреационные ресурсы. Объектами интереса туристов при посещении местности, обладающей горноклиматическими рекреационными ресурсами, прежде всего, выступают великолепие горных пейзажей, посещение пещер, водопадов горных рек, возможность заняться некоторыми видами спорта (альпинизм и скалолазание, горные лыжи, сноуборд и т.д.);

■ климатические рекреационные ресурсы. Чаще всего это сочетание свойственных для данной местности климатических условий, отличающее эту местность от окружающих регионов и оказывающее благотворное влияние на здоровье посетителей;

■ бальнеологические ресурсы — могут быть не так заметны внешне, как климатические, но обладают способностью оказывать огромное благотворное воздействие на здоровье туристов. Целью приезда на бальнеологический курорт обычно являются лечение (минеральными водами, солями, грязями и др.). Любая территория с развитыми и освоенными (то есть, с прошедшими медицинское освидетельствование) бальнеологическими ресурсами должна иметь инфраструктуру лечебно-ночлеговых учреждений, параллельно оказывающих их посетителям ряд лечебно-оздоровительных

услуг (диагностика, лечение, профилактика и др.);

■ комплексные рекреационные ресурсы - совокупность на сравнительно небольшой географической территории нескольких видов рекреационных ресурсов;

■ единичные природные объекты, представляющие туристский интерес — отдельные, мало взаимосвязанные с окружающей средой объекты дикой природы, привлекающие туристов в силу своей необычности, специфики и уникальности. К примеру, местечко Монт-Сен-Мишель (Франция), где наблюдается самый стремительный на земле прилив моря, причудливой формы скалы Каппадокии (Турция), скала Ред-Рок (Австралия), являющаяся самым большим камнем на планете, и т.д.

Отдельно среди рекреационных ресурсов выделяют антропогенно-рекреационные, то есть, сформированные на базе обычных природных ресурсов с помощью человеческой деятельности.

Прежде всего, к таким ресурсам относятся национальные парки, цель создания которых - сохранение первозданной природы и отдельных рукотворных объектов, имеющих ценность для человечества. Режим территорий национальных парков во всех регионах мира запрещает ведение на них любой деятельности человека, за исключением необходимой для поддержания и развития животного и растительного мира или сохранения рукотворных объектов. Посещение территорий национальных парков с туристическими или научными целями (так называемый, экологический туризм) строго ограничено и регламентируется.

Наряду с природными парками, можно выделить социокультурные, исторические и археологические, архитектурные, научные и промышленные, зрелищные и досуговые, культовые и религиозные объекты туристического интереса.

Социокультурные туристские ресурсы представляют собой имеющие культурную или познавательную ценность объекты (культурное наследие нации и территории — памятники, монументы, картины, скульптуры, гравюры, саму культуру народа или нации - язык, кухня, обычаи и традиции) либо объекты, непосредственно связанные с деятельностью общественных или культурных организаций.

Исторические или археологические объекты как разновидность объектов туристского интереса имеют историческую или археологическую ценность, зачастую охраняемые властями, представляют интерес для части туристов.

Научные и промышленные объекты туристского интереса, недавно вошедшие в состав туристских ресурсов, представляют собой ныне функционирующие предприятия и лаборатории, выставки и демонстрации достижений науки и техники.

Объектами зрелищ и развлечений, способными привлечь к себе туристов, могут быть спортивные соревнования, фестивали, концерты, выступления политиков, шоу (например, карнавалы), а также парки развлечений и аттракционов, рестораны и аквапарки.

Культовые объекты туристических ресурсов связаны с религией или верованиями (современными или имевшими место в человеческой истории).

Приведенный перечень туристских ресурсов далеко не полный. Специалисты сферы туризма склоняются к тому, что любой, даже заурядный объект как природы, так и творение человеческих рук можно сделать притягательным для туристов. Популярность такого объекта достигается посредством рекламы при условии инвестирования и создания туристской инфраструктуры. Однако следует отметить, что в случае экологического кризиса, вызванного интенсивной хозяйственной деятельностью человека, туристские ресурсы гибнут и какими бы популярными они до этого ни были, моментально перестают пользоваться туристским интересом.

Город Екатеринбург - главный туристский центр области, зона ускоренного туристского освоения. Он располагает высоким экономическим, культурно-историческим, научным потенциалом, имеет развитую транспортную сеть (международный аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал), а также наибольшую в регионе плотность размещения объектов туристской инфраструктуры. Здесь сосредоточены органы областного и регионального управления деятельностью учреждений рекреационно-туристского комплекса, например, МБУ «Спортивно-туристский клуб города Екатеринбурга»; образовательные учреждения по подготовке кадров для туристской отрасли, в том числе 15 вузов и девять колледжей.

Екатеринбург является узловым пунктом начала популярных туристических и экскурсионных маршрутов: «На границу Европы и Азии», « По Екатеринбургу и Среднему Уралу», «Демидовский маршрут», «Уральский зимний» и т.д.

Исследователи выделяют следующие виды туризма в окрестностях Екатеринбурга: паломнический (Ганина Яма), минералогический (село Мурзинка, город первой «золотой лихорадки» Березовский), экологический (в окрестностях города находится множество памятников природы, в том числе геологических, геоморфологических, гидрологических, ботанических, ландшафтных).

И тут нельзя не вспомнить, что существует целый вид спорта - спортивный туризм, ранее известный как туристическое многоборье, а Екатеринбург исторически играет важную роль в развитии этого вида спорта. Так, всероссийскую известность давно имеет традиционный слет «Европа-Азия», проходящий в начале марта.

Продолжительный зимний сезон, обилие снега и близость Уральских гор, теоретически благоприятны для развития горнолыжного туризма. Однако,географически Екатеринбург находится на Среднем Урале, где высота гор относительно не велика и по абсолютным высотам над уровнем моря, и по перепадам от вершин к подножиям. Тем не менее, нельзя не упомянуть наличие довольно развитой горнолыжной инфраструктуры. К наиболее популярным и освоенным с точки зрения наличия спортивных сооружений объектам данного вида туризма традиционно относятся Уктуские горы (Екатеринбург), гора Ежовая (Кировград). В пределах всего одного часа пути на автомобиле из Екатеринбурга доступны горнолыжные центры: Листвяная, Мотаиха, Волчиха, Пильная, Теплая, Стожок. Известны по наличию горнолыжных комплексов города области: Нижние Серьги, Михайловск, Новоуральск, Нижний Тагил, Качканар, и др. Большие перспективы развития имеет гора Белая под Нижним Тагилом.

Объектами для спелеотуризма могут служить карстовые пещеры, расположенные в долинах рек Чусовой, Серги и Исеть. Наиболее известными среди них являются пещеры Новоуткинская, Катникова, Смолинская. Есть возможность организации спортивно-оздоровительных туристских маршрутов с обучением навыкам спелеотуризма: «Пещеры реки Чусовой», «Пещеры реки Серги».

Наиболее привлекательны для отдыха и туризма озера лесистых восточных предгорий Урала - Таватуй, Шарташ, Глухое, Песчаное. Несмотря на «сухопутное» внутриконтинентальное географическое положение Свердловская область в последние годы стала местом проведения различных регат, в их числе - традиционная ежегодная международная парусная регата «ЯВА-ТРОФИ». Соревнования яхтсменов проходят на озере Таватуй и акватории Верх-Исетского водохранилища.

К спортивным туристским ресурсам, безусловно, следует отнести различные зрелищные соревнования высокого и международного уровня. В Екатеринбурге и Свердловской области культивируется большое количество видов спорта, и по многим из них успешно проводятся соревнования различного уровня. Этапы Кубка Мира проводились по таким видам спорта, как: спортивное скалолазание, прыжки на лыжах с трамплина, натурбан (разновидность санного спорта) и др.

За 10 лет проведения Всероссийских Спартакиад учащихся России (можно сказать: национальный аналог юношеских Олимпийских Игр) наш регион дважды принимал финальные соревнования. Перечислять прочие всероссийские соревнования, проводимые в Екатеринбурге по разным видам спорта, можно еще долго.

На наш взгляд, перспективным объектом туризма (в том числе спортивного) является Северка — поселок, административно входящий в состав Железнодорожного района Екатеринбурга. Он расположен в тридцати километрах к западу от города и в четырех километрах от Московского тракта, при слиянии малых рек Северка и Решётка. По данным 2009 года население поселка – примерно 4 000 человек. Добраться до Северки можно на электропоезде или маршрутном такси.

По одним данным поселок возник в 1725 году в центре углезаготовок. Место для сырьевой базы подобрано лично В. Н. Татищевым и В. де Генниным. По другим данным — в начале XX века. До этого в глухом по тем временам месте была дача екатеринбургского золотопромышленника Зигмунда Ялищиновского. В начале XX века здесь был разъезд № 73 по счету от Перми, позже вырос поселок, кирпичный и камнещебеночный заводы. К заводу провели колею железной дороги, и разъезд с 1930 года превратился в станцию. В 1931 открыта Северская начальная школа (ныне — Средняя общеобразовательная школа № 179). В 1928 начались разработки гранодиоритов, из которых был сложен утес, а в 1932 утес был взорван и на его месте образовался карьер. По мере углубления карьер стал заливаться водой и прекратил свое существование.

Хотя стоит отметить, что поселения древних людей в этом районе существовали, возможно ещё 5 000 лет назад, что доказывают наскальные рисунки (так называемые писанцы) древних людей, обнаруженные в 1985 году В. Н. Прониным, в трех километрах от Северки. Данный памятник археологии доступен для осмотра. Писанцы сохранились на высоте от 1,2 м над землей. На скалах — изображение копытного (вероятно, лось), на фоне мотива в виде сетки — не менее восьми водоплавающих птиц (уток), 4-5 человекообразных существ и геометрические формы. Нанесены они линией шириной от 1 до 2,2 см. Ученые определяют время создания писаницы III тысячелетием до нашей эры.

К местным археологическим достопримечательностям можно отнести и так называемые «уральские дольмены». Это небольшие сооружения, сложенные из камня, встречающегося там повсеместно. По размерам, сложности и изученности они уступают дольменам Кавказа. Мнения о возрасте и происхождении этих «каменных ящиков» различны. Некоторые считают их как минимум ровесниками наскальных рисунков и видят в них культовые сооружения. Большинство археологов склонны относить их к более поздним периодам, называя их, например, очагам в хижинах-времянках углежогов. Тем не менее, данные объекты существуют в этом районе в заметном количестве и являются объектом интереса людей, увлекающихся краеведением.

Окрестности Северки очень живописны, отчего за их иногда называют «уральской Швейцарией». Попытки организовать там историко-природный парк «Истоки Исети» пока к заметному результату не привели.

От поселка начинаются несколько популярных туристических маршрутов. Вблизи железнодорожной станции — Северские каменные палатки. В трех километрах от северной окраины посёлка — скалы Соколиный камень, в 4 км — озеро Песчаное, в 10 км — скалы Чёртово городище, чуть дальше в 18 км еще один памятник природы – скалы Петрогром. Две последние из перечисленных скал являются излюбленными местами скалолазов и туристов для проведения тренировок и соревнований.

Данный район давно и прочно пользуется любовью представителей еще одного вида спорта – спортивного ориентирования. Район уже давно доказал свою пригодность для проведения соревнований самого высокого уровня. В сентябре 2015 года там запланировано проведение Чемпионата России среди студентов.

Не отказывают себе в удовольствии от проведения тренировок в данной пересеченной, и очень красивой местности представители и других видов спорта. Недаром на берегах озера Песчаное существует два спортивных лагеря двух университетов: УрФУ и УГЛТУ. Условия проживания по комфортности там приближаются к спартанским, но необходимый минимум обеспечен.

На берегу Песчаного расположена и база отдыха «Юность», ориентированная не только на «бедных студентов», но она еще только в начале пути, чтобы по уровню комфорта заметно отличаться от соседей.

Хотелось бы отметить, что возможности для развития туристской инфраструктуры в поселке имеются: коммунальное хозяйство: ЕМУП «ПЖРТ», МУП «ОКЖР» (две котельные). С февраля 2009 года поселок обслуживается АТС-211 ЕГУЭС ЕФЭС ОАО Уралсвязьинформ. В поселке имеется отделение общеврачебной практики Центральной городской больницы № 3.

Таким образом, в окрестностях Екатеринбурга имеются ресурсы для развития рекреационного, экологического и спортивного туризма, но для того, чтобы их активно использовать необходимо информирование специалистов туристской отрасли и потенциальных туристов, а также инвестиции в туристскую инфраструктуру.

Просмотров работы: 2900