ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРАСПАРТАКИАДЫ ЯМАЛО-НЕНЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРАСПАРТАКИАДЫ ЯМАЛО-НЕНЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спортивное соревнование - это состязание (соперничество) людей в игровой форме с целью выяснения преимущества в степени физической подготовленности, в развитии некоторых сторон сознания. Одной из форм соревнований являются Спартакиады (Спартак – предводитель восстания рабов в Древнем Риме), получившие популярность в советское время. Тогда проводились такие крупные соревнования как Спартакиада народов СССР, Летняя и Зимняя Спартакиады профсоюзов СССР, Всесоюзная спартакиада школьников и др. Спартакиады решали педагогические, спортивно-методические и общественно политические задачи.

В настоящее время проведением Спартакиад заинтересовались организации, работающие в области спорта людей с ограниченными возможностями. В России проводятся параспартакиады Центрального федерального округа и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). В Республике Казахстан в 2012 году была проведена городская параспартакиада Алматы. Как правило, подобные турниры организуются на базе предприятий индустрии спорта.

Для достижения своих целей соревнование должно быть правильно организовано. Целью настоящей публикации являлось рассмотрение организации параспартакиад Ямало-Ненецкого автономного округа. К настоящему времени их было проведено 17, при этом число видов спорта достаточно велико, а число участников параспартакиады ЯНАО-2014 достигло 700 человек.

Организаторами параспартакиады ЯНАО являются Департамент по физической культуре и спорту ЯНАО, Департамент социальной защиты населения ЯНАО, Управление по физической культуре и спорту Администрации города Салехард и региональная общественная организация «Федерация адаптивного спорта Ямало-Ненецкого автономного округа».

К целям проведения Параспартакиады организаторами, в частности, отнесены:

популяризация и развитие адаптивной физической культуры и адаптивного спорта (спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями ) в ЯНАО среди инвалидов двух возрастных категорий (10-13 лет и 14 лет и старше; по пулевой стрельбе – 18 лет и старше);

физическая реабилитация и социальная адаптация лиц с инвалидностью средствами физической культуры и спорта;

привлечение максимального числа лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детского возраста, к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

формирование сборных команд по адаптивным видам спорта ЯНАО – настольный теннис, пулевая стрельба, жим штанги лежа, шахматы. Хотя следует отметить, что в программу параспартакиады входят и другие виды спорта: дартс, шашки, бадминтон.

Очевидно, что успешное проведение спортивных соревнований зависит от уровня подготовительной, организационной работы, которая складывается из многих пунктов:

- составление календарного плана спортивных соревнований;

- разработка положений о соревнованиях;

- составление сметы расходов на каждое соревнование;

- проведение соревнований в соответствии с утвержденными программой и правилами;

- подбор оргкомитета по подготовке и проведению соревнований;

- подбор судейской коллегии и организация её работы;

- обеспечения оповещения о соревнованиях (афиша, информация в газету, на радио, телевидение, интернет);

- организация приёма и обработки заявок на участие в соревнованиях от участвующих организаций и участников;

- составление распорядка (программы, графика) соревнований;

- составление церемоний награждения победителей, открытия и закрытия соревнований;

- подготовка или аренда спортивных сооружений (заключение договора аренды, инспектирование, дополнительное оснащение техническими средствами и т.д.);

- обеспечение медицинского обслуживания соревнований;

- формирование службы безопасности;

- проверка подготовленности мест спортивных соревнований, спортивного оборудования и инвентаря;

- определение мероприятий по обслуживанию участников соревнований;

- определение мероприятий по обслуживанию зрителей;

- обеспечение чёткой и своевременной информации о подготовке соревнований, о результатах спортсменов в ходе соревнований, о предварительных результатах и ходе личной и командной спортивной борьбы, об окончательных итогах соревнований (отчётов).

Очень важным моментом в системе управления спортивными соревнованиями является разработка положения о соревновании.

Положение о соревновании – это основной управленческий документ определяющий цель, задачи, состав участников соревнования, порядок и способы определения победителей. Положение регламентирует все отношения между организаторами соревнования, его участниками и судьями. В нём указывается:

- название соревнований;

- сроки и место проведения соревнований;

- организация, проводящая соревнования;

- цели и задачи;

- программа и порядок проведения по дням;

- обеспечение безопасности и страхование участников;

- состав участников и требования к ним;

- финансовые расходы;

- определение победителей;

- награждение.

Соревнования носят лично-командный характер, в положении указывается система определения победителей. В каждом отдельном виде (настольный теннис, дартс, бадминтон, пулевая стрельба из пневматического оружия, шахматы и шашки, жим штанги лёжа и др.) она может быть разной.

Разработанное положение обязательно утверждается организаторами и заблаговременно рассылается всем заинтересованным организациям и лицам.

Помимо выше перечисленного, для участия в соревнованиях необходимо в установленные сроки подать заявку в предварительной форме, а затем в окончательной. Предварительная заявка показывает желание данной команды участвовать в соревнованиях. В окончательной заявке приводятся данные о составе участников и некоторые другие сведения. В некоторых видах спорта в начале или в ходе соревнований по разрешению главного судьи могут быть сделаны перезаявки, то есть вместо одного участника может быть выставлен другой. На основании поданных заявок составляются протоколы соревнований.

Для проведения соревнований необходимо позаботиться о приведении мест, оборудования и инвентаря в полное соответствие с установленными правилами, их высоком качестве и необходимом количестве.

Если в программу включено несколько видов спорта, необходимо заранее составить график соревнований, то есть определить последовательность и время проведения каждого из них. Зная среднюю продолжительность выполнения упражнения, количество попыток и количество участников, можно определить общую продолжительность соревнований и на основе этого составить график проведения. В качестве примера можно рассмотреть Программу параспартакиады ЯНАО 2013 года (табл.).

Таблица

Программа параспартакиады

29 ноября

 

Прибытие участников соревнований

30 ноября

10.00

Торжественное открытие Параспартакиады

(спорткомплекс «Студенческий», зал №1)

10.30

Дартс: в/к14 лет и старше, в/к 10-13 лет

(спорткомплекс «Студенческий», зал №1)

14.30

Дартс: в/к14 лет и старше, в/к 10-13 лет

(спорткомплекс «Студенческий», зал №1)

16.00

Конференция РОО «Федерация адаптивного спорта

Ямало-Ненецкого автономного округа»

(Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского)

01 декабря

09.30

Шашки: в/к14 лет и старше, в/к 10-13 лет

(Полярная шахматная школа А.Карпова)

15.00

Настольный теннис: в/к14 лет и старше, в/к 10-13 лет

(спорткомплекс «Студенческий», зал №1)

02 декабря

09.30

Настольный теннис: в/к14 лет и старше

(спорткомплекс «Студенческий», зал №1)

15.00

Обучающий семинар для тренеров и методистов по виду спорта «Бочча»

(Конференц-зал гостиницы «Арктика»)

03 декабря

09.30

Пулевая стрельба: в/к18 лет и старше

(спорткомплекс «Студенческий», зал №1)

15.00

Пулевая стрельба: в/к18 лет и старше

(спорткомплекс «Студенческий», зал №1)

16.00

Презентация вида спорта «Бочча» в рамках Года Народосбережения – 2013 в ЯНАО «Без тебя не начнется!»

(культурно-спортивный комплекс «Геолог»)

04 декабря

09.30

Жим штанги лёжа: в/к14 лет и старше

(Центр развития тяжелой атлетики Захаревича)

15.00

Шахматы: в/к14 лет и старше, в/к 10-13 лет

(Полярная шахматная школа А.Карпова)

05 декабря

09.30

Бадминтон: в/к14 лет и старше, в/к 10-13 лет

(спорткомплекс «Студенческий», зал №1)

15.00

Бадминтон: в/к14 лет и старше, в/к 10-13 лет

(спорткомплекс «Студенческий», зал №1)

18.00

Торжественное закрытие Параспартакиады

(спорткомплекс «Студенческий», зал №1)

06 декабря

 

Отъезд участников соревнований

Важнейшим документом, регулирующим проведение соревнований и влияющим на их результаты, являются правила соревнований по данному виду спорта. В них регламентируются действия судей и участников, предусматриваются условия выявления победителей и, кроме того, определяются нормы поведения спортсмена, содержится перечень запрещенных действий, влекущих за собой наказание, ущемляющее интересы команды. Таким образом, на спортсмена, нарушившего правила, действует не только решение судьи по отношению к нему лично, но и сознание, что команда испытывает урон из-за его неправильных поступков.

Для проведения соревнований оргкомитетом заблаговременно утверждается главная судейская коллегия и подбирается состав судей в соответствии с правилами и положением о данном соревновании.

Главная судейская коллегия приведенного выше соревнования состоит из главного судьи, его заместителя (в том числе по медицинскому и хозяйственному обеспечению), главного секретаря и его помощников, старшего судьи, судей-наблюдателей и судьи-информатора и т.д. Чтобы иметь право состоять в судейской коллегии любого профессионального соревнования, необходимо пройти обучение на семинарах, проводимых Федерацией России по конкретному виду спорта, и сдать определённые нормативы по теоретической и практической подготовке.

На всех спортивных соревнованиях и массовых мероприятиях, независимо от их масштаба, должен быть врачебный персонал для наблюдения за санитарным состоянием мест соревнований, обслуживания участников и оказания неотложной медицинской помощи в случае необходимости.

Спортивно-хозяйственное обеспечение соревнования предусматривает:

подготовку спортивных сооружений;

подготовку, ремонт и приобретение недостающего спортивного инвентаря и оборудования;

обеспечения транспорта для перевозки спортсменов;

подготовку мест проживания или оплату гостиницы для иногородних участников;

организацию питания спортсменов;

изготовление афиш, программ, билетов участников, пригласительных билетов, протоколов, сводок, таблиц и т.п.;

приобретение призов, кубков, наградных медалей, грамот, дипломов;

оплату изготовления и приобретения оборудования для красочного оформления мест соревнований;

приобретение канцелярских товаров;

оплату труда судейской коллегии, медицинского и обслуживающего персонала.

Все описанные пункты сведены в смете спортивного соревнования.

На каждые соревнования назначается инспектор, рекомендованный вышестоящими организациями. Он обязан строго руководствоваться регламентом, правилами соревнований, методическими документами, указаниями и рекомендациями. Получив назначение на соревнования, инспектор обязан в установленном порядке сообщить о своём участии и прибытии на соревнования. По прибытии к месту проведения инспектор обязан:

- представиться руководителям местных организаций, участвующих в подготовке к проведению соревнований;

- принять участие в совещании представителей команд в целях решения возникающих вопросов по организации соревнований;

- совместно с представителями Федерации осмотреть места проведения соревнований и проверить их соответствие требованиям нормативных документов, таких как «Акт комиссии о пригодности спортсооружений к эксплуатации», «Акт комиссии о готовности к приёму соревнований», «Положение о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а так же эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий», «Регламент соревнований»;

- провести инспектирование данного вида спорта, оценить действия судейской бригады на основании правил соревнований.

Требования инспектора соревнований являются обязательными для выполнения командами. В случае подачи протеста инспектор обязан в течение одного часа после завершения соревнований, на котором подан протест, представить своё заключение.

Внутренний контроль может включать в себя разного рода проверки, организуемые оргкомитетом соревнований для выявления готовности к проведению спортивного мероприятия.

Ещё одной, не менее важной разновидностью внутреннего контроля является риск-менеджмент, т.е. обеспечение безопасности при проведении спортивного соревнования. В последние десятилетия существенно возрастает степень риска при проведении спортивных соревнований, предотвращения потерь и обеспечение безопасности. Эти вопросы постоянно поднимаются при проведении всех спортивных мероприятий. И для этого существует немало причин: наблюдается рост числа посетителей спортивных соревнований, известно множество случаев драк фанатов, обрушение трибун для зрителей и т.п.

В России в целом и в Ямало-Ненецком автономном округе, в частности, обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий и спортивных соревнований в настоящее время регламентируется «Положением о мерах обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий на спортивных сооружениях в Ямало-Ненецком автономном округе» (Постановление от 18 апреля 2007 года № 183-А), «О порядке проведения массовых мероприятий на спортивных сооружениях в Ямало-Ненецком округе» в ред. постановления Администрации ЯНАО от 25.12.2009 №756-А.

Положением установлен состав организаций, непосредственно участвующих в подготовке и проведении спортивных мероприятий на территории ЯНАО и ответственных за обеспечение безопасности. Ими являются организации, по плану которых проводится массовое спортивное мероприятие; администрация спортивных сооружений, на которых проводятся массовые спортивные мероприятия; органы внутренних дел.

Эти организации в пределах своей компетенции несут ответственность за обеспечение необходимых условий безопасности участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий.

Следует не забывать о культурной программе для участников, родителей и гостей мероприятия.

Итак, мы разобрали основные аспекты подготовки к проведению спортивных соревнований на примере параспартакиады Ямало-Ненецкого автономного округа. В заключение хотелось бы отметить, что параспартакиада – это особое спортивное мероприятие, в котором не бывает аутсайдеров. И в том, чтобы создать на соревнованиях дружескую обстановку, искреннюю радость успехам спортсменов, желание помочь им справиться с бытовыми проблемами, атмосферу восхищения удивительными людьми с безграничными возможностями, большая роль принадлежит организационному комитету.

Литература

  1. В Надыме состоялась параспартакиада, 29.09.2014: официальный сайт Администрации муниципального образования Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа. Режим доступа: http://nadymregion.ru/news/8485-v-nadyme-sostoyalas-paraspartakiada.html Дата обращения: 12.02.2015.

  2. Вторая параспартакиада ЦФО. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dsmo.ru/events/item/5-vtoraya-paraspartakiada . Дата обращения: 12.02.2015.

  3. Городская параспартакиада «Алматы-2012» подошла к своему финишу. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sport.zakon.kz/4498849-gorodskaja-paraspartakiada-almaty-2012.html. Дата обращения: 12.02.2015.

  4. О порядке проведения массовых мероприятий на спортивных сооружениях в Ямало-Ненецком округе, в ред. постановления Администрации ЯНАО от 25.12.2009 №756-А. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.regionz.ru/index.php?ds=486645 Дата обращения: 12.02.2015.

  5. Положение о XVI параспартакиаде Ямало-Ненецкого автономного округа 2013 года. Режим доступа: http://www.yamal-sport.ru/section/80 . Дата обращения: 12.02.2015.

  6. Постановление от 18 апреля 2007 года № 183-А «О порядке проведения массовых мероприятий на спортивных сооружениях в Ямало-Ненецком автономном округе» в ред. постановления Администрация ЯНАО от 25.12.2009 № 756-А. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.regionz.ru/index.php?ds=486645 Дата обращения: 12.02.2015.

Просмотров работы: 957