СЕРВИСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАССОВЫЕ КАТАНИЯ НА КОНЬКАХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СЕРВИСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАССОВЫЕ КАТАНИЯ НА КОНЬКАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сервисные технологии - это создание и предоставление сервисного продукта, разработка и внедрение регламентов в отношении процессов управления, производства, продажи и оказания услуг, описывающих методы осуществления работы и последовательность действий. Понимание сущности сервисных технологий дает руководителям преимущество для того, чтобы создать соответствующие стратегию, структуру и управление, способные обеспечить оптимальное соотношение между интересами клиента и интересам предприятия сервиса. Интересы клиента состоят в том, чтобы получить необходимую услугу по приемлемой цене с определенным качеством, а интересы предприятия – в оказании как можно большего количества услуг по выгодной цене с минимальными затратами.

Целью настоящего исследования является разработка способов увеличения числа участников массовых катаний на коньках за счет внедрения сервисных технологий.

Современная индустрия спорта – это сложная система экономических отношений и интересов, которые имеют основные субъекты этой индустрии. Среди субъектов индустрии спорта можно выделить различные заинтересованные группы, каждая из которых представляет интересы государства, спорта или бизнеса. Важнейшими субъектами индустрии спорта являются спортивные лиги, спортивно-оздоровительные клубы, спортивные агентства, которые осуществляют достаточно успешную предпринимательскую деятельность в спорте.

Оздоровительные технологии в спортивных комплексах – это способ осуществления разнообразной физкультурно-оздоровительной деятельности. Это та база, на которой строится так называемая оздоровительная индустрия и физкультурно-оздоровительная работа. Физкультурно-оздоровительные технологии могу осуществляться по самым разным направлениям: шейпинг, аэробика, фитнес, бодибилдинг, а также бег, туризм, плавание как оздоровительные виды спорта, и прочие виды деятельности, которые используются в досуговой деятельности. К оздоровительным технологиям относится и массовое катание на коньках.

Массовые катания на коньках – это платная услуга, предоставляемая для проведения активного досуга граждан, а также в целях пропаганды здорового образа жизни населения.

Обычно продолжительность сеанса массового катания – два часа. Поэтому площадка должна быть оснащена часами, видимыми с любой точки катка.

Пропуск посетителей на территорию катка осуществляется по входным билетам, которые, согласно прейскуранту, приобретаются в кассе спортивного комплекса в день катания. Начало работы касс – за один час до начала сеанса катаний. Возможности совершенствования сервисных технологий - прогрессивной формой продажи услуги катания на коньках является абонементное обслуживание ( месяц, сезон, круглогодично – в случае закрытого катка).

Льготы на проход предоставляются посетителю при предъявлении им документа, подтверждающего право получения льготы. Кассир вправе запросить у посетителя для копирования документ, подтверждающий право получения льготы, а дежурный администратор обязан произвести запись в журнале «Реестра льготников» на основании льготного документа. Возможности совершенствования сервисных технологий - введение скидок для определенных категорий посетителей, например, для именинников.

К требованиям по безопасности массовых катаний можно отнести: работу контролеров-распорядителей, присутствие охранников, наличие шкафчиков для личных вещей посетителей, освещение и подсветка ледовой площадки в темное время суток; ограничение числа посетителей в зависимости от пропускной способности катка. Важным требованием безопасности является регулирование потоков посетителей. Вход посетителей на территорию спортивного комплекса обычно начинается за тридцать минут до начала сеанса массовых катаний, а на ледовую арену - за десять минут до его начала. Администрация оставляет за собой право ограничивать количество продаваемых билетов на сеансы массовых катаний в зависимости от пропускной способности предоставляемой для катания площади ледовой площадки. Возможности совершенствования сервисных технологий – введение скидок на определенные дни и часы работы катка, так называемое «затишье».

Особо отметим специфику детских катаний. Дети до двенадцати лет допускаются на катание в сопровождении взрослых, при этом дети до семи лет допускаются на ледовую площадку только в сопровождении взрослых, а дети от семи до двенадцати лет катание на ледовой площадке осуществляют под надзором взрослых (родителей). Сопровождающий ребенка взрослый приобретает входной билет за полную его стоимость, согласно прейскуранту, вне зависимости от того будет ли он находиться на ледовой площадке рядом с ребенком или за ее пределами. Возможности совершенствования сервисных технологий – организация специального детского катка или выделение детской зоны ледовой площадки, детских аттракционов, в дни новогодних праздников – ледового городка.

Возможности совершенствования сервисных технологий – введение дополнительных услуг. К наиболее востребованным дополнительным услугам при организации массовых катаний можно отнести:

  • прокат коньков и другого спортивного инвентаря;

  • заточка коньков;

  • камера хранения и гардероб;

  • услуги продажи и организации потребления еды и напитков, в том числе с использованием вендинговых аппаратов;

  • продажи сопутствующих товаров;

  • персональные и групповые занятия с тренерами;

  • фото – и видеосъёмка;

  • музыкальное сопровождение катаний;

  • анимационные и зрелищные услуги;

  • SPA-услуги.

Нужно отметить, что прокат спортивного инвентаря (коньков и комплектов защиты), а также заточка принесенных посетителями коньков осуществляется при оплате данных видов услуг, согласно прейскуранту, в кассе спортивного комплекса в день проведения сеансов массовых катаний.

Совершенствования сервисных технологий позволит сделать услугу массового катания более востребованной у населения и повысит прибыльность предприятия индустрии спорта.

Просмотров работы: 1241