ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исследование эффективности занятий физическими упражнениями преследует цель – совершенствование организации и методики занятий на основании изучения того влияния, которое оказывают на человека различные физические упражнения.

Сложность создания методических принципов оценки эффективности занятий оздоровительной физической культуры состоит в том, что они должны обосновывать и доказывать всем заинтересованным лицам условную эффективность выявления соотношений результата и применяемых и потребляемых субъектами ресурсов. Продолжение научных исследований связано с тем, что каждое эффективно работающее предприятие все время находится в состоянии перманентных изменений продукции, технологии, системы организации производства и преодоления различных барьеров, препятствующих переменам или замедляющих их.

При расчете показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность в сфере физической культуры и спорта, возникают следующие трудности.

Во-первых, общая методологическая трудность оценки социально-экономической эффективности в сфере физической культуры и спорта заключается в наличии множества целевых установок.Несмотря на то, что целевые установки характеризуются внутренним единством, вытекающим из единства культурно-воспитательной функции государства, сфера физической культуры и спорта функционирует как целостная система с множеством разнородных государственных целей.Среди них - политические установки, требования экономики и обороны, ценностные ориентиры, социальные интересы населения и т.д.Во-вторых, в настоящее время в сфере физической культуры и спорта можно выделить, по крайней мере, три уровня организации, каждый из которых ориентируется на свои собственные долговременные цели развития. Это олимпийский спорт, спорт высших достижений и физическая культура.Сфера физической культуры и спорта как многоцелевая система предполагает и множество социальных результатов. Это влечет за собой трудность определения ее общей эффективности, поскольку качественно различные социальные результаты трудно сравнивать между собой, как и соизмерять результаты с затратами.

Действительно, если экономические результаты оцениваются в материальной или стоимостной форме, то социальные результаты могут выражаться в натуральных, трудовых, относительных показателях, таких, как различные коэффициенты, удельные величины и др.

Из многочисленного количества показателей и тестов, предлагаемых для оценки уровня здоровья, наиболее приемлемым для практического использования представляется индекс функциональных изменений и адаптационный потенциал. Он рассчитывается без проведения нагрузочных тестов, позволяет дать предварительную количественную оценку уровня здоровья, выявить наиболее ослабленных, избежать риска ухудшить их состояние нагрузкой.

Применение не только оздоровительных методов, но и участие людей в спортивно-массовой, развлекательной деятельности, дает положительный эффект. Как показывают исследования Р.Ш. Бахтиярова, Н.Ф. Дементьевой, О.В. Красновой и др. использование социальных мероприятий способствует восстановлению, коррекции, поддержанию и развитию эмоциональной сферы человека, которая, например, в пожилом возрасте, сопровождается повышенной личностной тревожностью, озабоченностью, депрессией, что, в свою очередь, ведет к отрицательным эмоциям.

Основные параметры нагрузки (периодичность и длительность занятий, мощность и характер используемых средств) определяются в соответствии с уровнем физического состояния и периодом оздоровительной тренировки. Физические упражнения приносят пользу, когда нагрузки соответствуют функциональным возможностям организма занимающихся. Поэтому важно знать уровень физического состояния всех, кто хочет заниматься.

Просмотров работы: 714