МОЛОДЕЖНЫЙ СПОРТ КАК ОДНА ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОЛОДЕЖНЫЙ СПОРТ КАК ОДНА ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из приоритетных социальных задач государства является забота о здоровье человека. Данная тема закреплена в законодательных и нормативных документах и, прежде всего, в Конституции Российской Федерации. Особого внимания заслуживает здоровье подрастающего поколения, его сохранение и укрепление. Ведь, по данным медицинских обследований за последние годы, видно, что в России здоровье детей школьного возраста ухудшается. В связи с этим, проблема здоровья стала не только серьезной медицинской, но и острой социальной проблемой государства. Многие придерживаются мнения, что нынешняя молодёжь имеет слабую физическую подготовку. В одной из статей, В.В.Путин отметил, что такая проблема действительно существует, и её нужно решать. «Всё делаем, чтобы развивать физкультуру и спорт вообще», – подчеркнул он и выразил сожаление, что пока спортом занимается не так много россиян.

«Наша цель – привлечь к занятиям физической культурой максимальное число граждан», - добавил Путин.

В последнее время на всех уровнях государственной власти прилагаются значительные усилия для решения проблем обеспечения доступности, массовости спорта и организации пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни. Для этого идет укрепление материально-технической и научной базы спортивного образования. Ещё пару десятков лет назад в российских профильных вузах действовало порядка 80 спортивно-педагогических и медико-биологических лабораторий. Сегодня весь спектр работ выполняет лишь несколько научно-исследовательских подразделений. По оценкам экспертов, для серьёзной работы специализированным вузам необходимо более 150 комплексов по изучению влияния физической и психологической нагрузки на организм спортсмена. Реально в наличии только порядка 30.

Для решения подобных проблем, необходимо создание системы, которая возьмет на себя управление спортивными сооружениями, организационную и оперативную работу по развитию физической культуры, пропаганде здорового образа жизни, военно-патриотическому воспитанию детей и подростков. В России существует немалое количество комплексов, занимающихся управлением и продвижением спорта. В последнее время государство предлагает различные программы по усовершенствованию спортивных комплексов. Примером может стать программа «500 бассейнов». При соответствующей поддержке это движение получило широкое развитие и взяло на себя выполнение целого ряда важных социальных задач по различным направлениям. Во многих университетах плавательные бассейны уже построены. Например, бассейн, построенный в УрФУ. Общая площадь здания со всеми помещениями – более 1100 квадратных метров. Длина бассейна составляет 25 метров, в распоряжении посетителей шесть плавательных дорожек. Помимо студентов в ранние утренние и вечерние часы, а также в выходные дни по абонементной системе здесь могут заниматься все желающие. В числе преимуществ и особенностей бассейна: усовершенствованная система фильтрации, циркуляции, озонирования и химической обработки воды.

Строительство современных, многофункциональных, долговечных и, что немаловажно, окупаемых и приносящих доход спортивных центров по разумным ценам вполне возможно. Это особенно актуально для спортсооружений общеобразовательных учебных заведений и ФОКов, в отдельно взятых рентабельных районах. Ведь ни для кого не секрет, что именно они находятся в наиболее плачевном состоянии. В Екатеринбурге действует городская программа "Стадион во дворе". Основная цель программы – пропаганда здорового образа жизни, проведение на любительском уровне городских и районных соревнований, физкультурно-оздоровительных и культурно-развлекательных мероприятий с привлечением населения. Для решения этих задач на площадках проводятся различные мероприятия, спортивные турниры и состязания, многие из которых стали традиционными. Возможность занятий на новых современных спортивных площадках вызывает дополнительный интерес у детей к урокам физической культуры.

Экономический эффект от вновь построенных спортивных зданий и сооружений, может быть значительно выше, если при проектировании учесть потребность населения того или иного района в спортивных сооружениях определенного профиля.

Проведение соревнований, спортивных праздников и фестивалей поддерживает интерес детей к занятиям физической культурой и в свободное от учебы время, отвлекая от негативных увлечений. Таким образом, ведется программа здравоохранения, идет активная пропаганда к занятиям спортом и физической культурой. Государственная поддержка в рамках данной проблемы очень необходима, так как государство – это двигатель постановок задач, решений, наиболее правильных выводов и результатов.

Для всего этого, организации управления физической культурой и спортом успешно используют программно-целевой подход. Программы Министерства спорта и туризма, Министерства образования и науки, стратегический проект «Стадион во дворе» - будут объектами нашего внимания в последующих исследованиях.

Просмотров работы: 978