ОПТИМИЗАЦИЯ ПОТОКОВ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА СТАДИОНЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОТОКОВ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА СТАДИОНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Потоки болельщиков на стадионе необходимо контролировать, чтобы обеспечить порядок на спортивном мероприятии, а также оставить благоприятное впечатление для зрителей от проведения мероприятия. Организатор матча, согласно законодательству, обязан обеспечить на стадионе разделение потоков входящих и выходящих зрителей.

Об оптимизации потоков болельщиков необходимо задуматься еще на стадии проектирования стадиона.

Как показывают наблюдения, входить на стадион зрители будут в течение часа или дольше, выйти после матча все они захотят одновременно, поэтому особое внимание при проектировании стадиона должно уделяться планированию движения людских потоков, пропускным способностям входов и выходов, а также дорог, ведущих к стадиону.

Методом оптимизации потоков болельщиков на стадионе также можно считать продажу билетов по секторам. Это позволяет лучше контролировать болельщиков в пределах стадиона, сделать вход – выход более управляемым.

Фанатов разных команд нужно рассаживать на секторах противоположных друг другу, чтобы избежать конфликтов. В этой среде неплохо было бы оптимизировать вход - выход со стадиона фанатских группировок централизованно, через отдельные входы, с привлечением сотрудников полиции или ОМОНа.

Существует справочник болельщика, в котором описываются правила поведения зрителей на стадионе. Согласно этому документу, зрителям запрещается создавать помехи движению в зонах стадиона, предназначенных для эвакуации, в том числе проходах, выходах и входах, как основных так и запасных.

Время начала прохода зрителей на стадион определяется на предматчевом совещании совместным решением Организатора матча, собственника и (или) арендатора стадиона и полиции.

При этом Организатор матча в целях обеспечения безопасности отдельных категорий зрителей (инвалидов, ветеранов) может вводить особые условия посещения матча для этих категорий с обязательным уведомлением о принятом решении собственника и/или арендатора стадиона, полиции, а также зрителей до начала реализации входных билетов.

За соблюдением зрителями настоящих правил посещения стадиона следят стюарды, требования к которым, а также общие и специальные правила их подготовки и осуществления ими своей деятельности на стадионах, определяются соответствующими регламентами и нормами, утверждаемыми РФС и/или Лигами.

Полиция осуществляет свою деятельность на стадионе и вокруг него в соответствии с ФЗ «О полиции» от 01 марта 2011 года, взаимодействуя с Организатором матча. На матчах с высокой степенью риска (определяемых совместным решением РФС, Лиги и, по возможности, органов полиции) должны быть приняты следующие меры:

1) Обеспечение наличия пустых секторов между секторами, занятыми активными болельщиками команд – соперников;

2) Увеличение количества стюардов, в частности, на входах и выходах трибун вокруг футбольного поля и между соответствующими секторами болельщиков команд-соперниц;

3) Освобождение лестниц во всех секторах от нахождения зрителей;

4) Рекомендуется постоянное присутствие полиции на стадионе (на спортивной арене).

Список использованной литературы

  1. http://nskhuman.ru/fbdocs/povedregl.php?numstat=7

  2. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballfinances/324523.html

Просмотров работы: 983