ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Начало 90-х годов прошлого столетия в нашей стране положило начало масштабным изменениям всех сфер жизнедеятельности общества, изменился государственный строй и политическая система в целом. Разумеется, переход от государственного планирования экономики к фактически свободному рынку оказал существенное влияние на многие экономические процессы, и эти изменения не могли не затронуть такие важнейшие элементы управления как финансовый контроль и бухгалтерский учёт. Поскольку при существовавшей ранее командно-административной системе финансовый учёт имел совершенно другие функции, стал актуальным вопрос реформирования данной отрасли для того, чтобы российские предприятия комфортно чувствовали себя как на отечественном рынке, так и в деловом партнёрстве с зарубежными компаниями. 

В последнее время с учётом широкого внедрения современных коммуникационных технологий требования к единообразному толкованию финансовой отчётности компаний возросли ещё больше. Инвестирование всё в большей степени осуществляется в реальном времени через всемирную электронную сеть, а это ещё один серьёзный довод в пользу унификации учётных стандартов  [6]. Уже в самом ближайшем будущем ведение бизнеса на международном уровне будет невозможно без использования единых учётных нормативов, применимых вне зависимости от страны. Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), которые были разработаны Комитетом по международным стандартам финансовой отчётности (КМСФО), признаны во всём мире как эффективный инструментарий для предоставления прозрачной и понятной информации о деятельности компаний.

Однако недостаточно простого внедрения международных стандартов в российскую экономику - необходимо изменить законодательный подход, который в данный момент позиционируется российскими производителями как способ или механизм снижения налогообложения.

Итак, целью данной работы является определить особенности трансформации российской системы бухгалтерского учёта к международным стандартам финансовой отчётности.

Для достижения поставленной цели были поставлены задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты МСФО;
  • сравнить различия РСБУ от МСФО и выявить особенности внедрения данных стандартов в компании сервиса.

При подготовке публикации использовались работы таких авторов, как Поленова С. Н.,  которая выявила основные отличия российской практики бухгалтерской отчетности от положений международных стандартов; статья исследователя Трубицыной О.В, рассмотревшей тот же аспект с точки зрения адаптации РСБУ к МСФО в своей статье «Сближение РСБУ и МСФО». Также были задействованы труды авторов И.В. Тополя, Н.А. Смирновой и П.В. Сунгуровой [1-9].

Определим, что такое международные стандарты финансовой отчетности (далее МСФО). Согласно исследователю Н.В. Поленовой, - это набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчётности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия [6].

Перечень документов (или состав бухгалтерской отчётности) для предприятия или организации также определен МСФО и в их число входит:

  • бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках;
  • отчет о движении денежных средств, отчет о движении капитала акционеров;
  • приложения, пояснения и примечания (аналог приложения к бухгалтерскому балансу и пояснительной записки, входящих в состав финансовой (бухгалтерской) отчетности [2].

Данные международные стандарты носят рекомендательный характер, то есть страны имеют право самостоятельно принимать решения об их использовании. Учитывая, что «фундаментом» МСФО является обобщенный опыт мировых бухгалтерских систем (в основном американской и английской), очевидна нерациональность их слепого применения без учёта национальной специфики в данной сфере. Вследствие чего, общепринятой основой для перехода к международным стандартам является признание общих Принципов подготовки и составления финансовой отчётности.

Данные Принципы сформулированы в отдельном документе, не являющимся стандартом, а также не содержащим обязательных для исполнения рекомендаций и требований. Согласно указанному документу, целью финансовой отчётности является представление широкому кругу пользователей (инвесторам, работникам, поставщикам и др.) достоверной информации о финансовом состоянии организации, его динамики и тенденциях. Документ, содержаний вышеупомянутые Принципы, не является равноправным по отношению к МСФО, поскольку в случае, когда какое-либо  положение Принципов противоречит международным стандартам, обращаются к последним, тем самым подчёркивается главенство МСФО.

Процесс разработки и внедрения МСФО был обусловлен созданием в 1973 году  Комитета по международным стандартам финансовой отчётности (КМСФО) - некоммерческой организации, целью который являлось согласование общемировой практики составления бухгалтерской отчётности различными компаниями и организациями. Как отмечает автор П.В. Сунгурова, КМСФО был создан  как независимый орган частного сектора в результате соглашения профессиональных организаций 10 стран: Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Великобритании, Ирландии и США [7].

В апреле 2001 года структура Комитета была реформирована и создан Совет по Международным стандартам финансовой отчётности, который принял существовавшую практику и продолжил деятельность КМСФО, выпуская вновь создаваемые стандарты [7].

В соответствии с заявлением о Миссии МСФО, перед СМФО поставлены три основные цели:

  • формулировать и издавать в интересах общества единый комплект высококачественных, понятных и практически реализуемых всемирных стандартов финансовой отчетности, которые необходимо соблюдать при предоставлении финансовых отчетов;
  • способствовать принятию и соблюдению стандартов во всем мире;
  • сотрудничать с национальными органами, отвечающими за разработку и внедрение стандартов финансовой отчетности для обеспечения максимального сближения стандартов финансовой отчетности во всем мире [5].

В России нормы и принципы финансовой отчётности, а также стандарты бухгалтерского учёта (РСБУ) содержатся в Федеральном законе «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 г, Положениях по бухгалтерскому учёту «Учётная политика предприятия» и «Бухгалтерская отчетность организации», а также в принятой Концепции бухгалтерского учёта в рыночной экономике. Но, как и в любой иной сфере деятельности в России, возникает проблема реализации продекларированных основ на практике [5].

Переходя к сравнению международной и российской практики бухгалтерского учёта и составления соответствующей документации, следует отметить, что расхождения между российской системой бухгалтерского учета и МСФО приводят к значительным различиям между финансовой отчетностью, составляемой в России и в западных странах. Данные различия обусловлены единственным аспектом - это цель составления финансовой отчетности компании. В зарубежной практике эта информация составляется для инвесторов, работников, заёмщиков, работников и иных лиц, связанных с определённой организацией для принятия каких - либо решений по развитию компании в сложившихся реалиях. Финансовая отчетность в России используется органами государственного управления и статистики, то есть составители отчетности преследуют иные цели, прежде всего, фискальные.

Обращаясь к более конкретным примерам, можно рассмотреть отличие в реализации одного из ключевых принципов МСФО, а именно приоритета содержания над формой представления финансовой информации. Данный вопрос был подробно раскрыт в работе исследователя С.Е. Зотова. Итак, раскрывая сущность данного примера можно представить его в виде отчёта о списании денежных средств - за рубежом данная операция будет раскрыта во всех аспектах вне зависимости от каких-либо факторов; в России же главенствующим вопросом будет наличие документов, легализующих данное списание средств. При отсутствии же оных, данная операция может быть не указана в отчётах, несмотря на то, что руководство будет в курсе данного вопроса. Иначе говоря, в России при составлении бухгалтерского отчёта юридический аспект превалирует над финансовым [4].

Данный пример также присутствует в статье «Сближение РСБУ и МСФО: адаптация российского бухучета к международным стандартам» исследователя О.В. Трубициной, которая составила сводную таблицу по основным отличиям отчетности, составленной согласно МСФО, от российской [9].

Таблица

Основные отличия международной и российской  финансовой отчетности

Показатель

МСФО

Российская практика

Достоверность отчетности

Объективное и правдивое отражение реального положения организации

Соответствие действующим правилам, нормативным актам

Принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности

Признание в отчетном периоде всех доходов и расходов, относящихся к этому периоду

Признание в отчетном периоде относящихся к этому периоду доходов и расходов, подтвержденных первичными оправдательными документами

Принцип осмотрительности (консерватизма)

Большая готовность к учету расходов и пассивов, чем возможных доходов и активов

Провозглашено, но редко соблюдается, так как способы реализации в большинстве случаев не признаются для целей налогообложения

Возможность профессионального суждения при подготовке отчетности

Предполагается при решении многих вопросов

Допускается только в рамках принятых нормативными документами вариантов отражения операций в учете и отчетности

Требование существенности (значимости)

Финансовая отчетность должна включать все показатели, достаточно значимые для оценок и решений пользователей. Значимость рассматривается прежде всего как качественная характеристика

Провозглашено, но не соблюдается на практике. Существенность определяется через количественные величины (5% к итогу)

Трактовка активов (имущества)

Объект контролируется организацией в результате прошлого события и заключает в себе будущие экономические выгоды

Объект принадлежит организации на праве собственности или ином вещном праве

Интересы какой группы пользователей превалируют

В первую очередь инвесторов

Регулирующих (государственных) органов

 

Очевидно, что в России более значим юридический аспект, о чём уже было упомянуто. Также заметна более значимая роль российского государства в регулировании и контроле над финансовыми отчётами компаний. Можно сделать вывод о том, что различные международные нормы и стандарты не применимы для российских компаний из-за специфичного уклада всей экономики страны, где у каждой стороны любого экономического процесса существует собственный интерес, выражающийся как в максимальной экономии собственных средств (часто путём сокрытия той или иной информации), так и в постоянном поиске возможностей увеличения собственного капитала за счёт других участников рынка.

Однако есть и положительные изменения в отечественной системе бухгалтерской отчётности, начавшиеся в 1992-1993 годах. В этот период в нашей стране были объявлены международные принципы и первым шагом в этом направлении был переход предприятий с 1 января 1992 года на новый План счетов. С тех пор было принято много нормативных документов (помимо вышеупомянутого Федерального закона), свидетельствующих о серьезных государственных намерениях по переходу на принятую в международной практике систему учета и статистики:

  • был принят ряд положений по бухгалтерскому учету, в том числе «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/94) от 28.07.94; «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ № 3/95) от 13.06.95 и так далее;
  • Приказом Минфина России от 27.03.96 № 31 были утверждены новые формы финансовой отчетности;
  • В рамках приближения России к рыночной экономике и создания элементов рыночного механизма постановлением Правительства РФ от 06.03.98 № 283 была принята Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами [3].

Как мы видим, уже более 20 лет назад начались изменения в сфере бухгалтерского учёта на государственном уровне с целью приобщения российских компаний к международным стандартам. Об этом же пишет автор С.Н. Поленова, отмечая наличие в ФЗ  «О бухгалтерском учете» такой задачи, как «формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности» [6]. То есть декларируется важность предоставления отчёта прежде всего для его внутренних и внешних заинтересованных пользователей для принятия решений. Несомненно, признание данных целей является значительным шагом в сторону МСФО.

Существуют также некоторые особенности применения МСФО в компаниях сервиса:

  • основной используемый ресурс - рабочая сила или трудовые ресурсы -, учет которых весьма затруднителен из - за изменяющихся условий внешней среды;
  • функции персонала в сервисе многообразны и иногда не поддаются нормированию. Например, услуги по переезду (мувинговые) подразумевают под собой дробление на более мелкие услуги (работа грузчиков, экспедирование груза, сборка мебели на месте и так далее);
  • различная интенсивность использования рабочей силы в разные периоды времени, сезонность;
  • разрывные графики работы;
  • использование работников на неполный рабочий день. Значительная часть работников имеет низкие уровни квалификации и образования.

Итак,  полный переход российских компаний на систему международных стандартов станет важным шагом для укрепления доверия к российскому бизнесу и экономике в целом. Разумеется, не следует ожидать немедленного притока иностранного капитала, однако будет существовать необходимый потенциал и простор для заключения выгодных для отечественной экономики сделок. Увеличение корпоративной прозрачности будет означать, что инвестиции станут менее рискованными для инвесторов, а значит, более дешевыми. Очевидно, что ни один национальный финансовый рынок не сможет нормально развиваться в отрыве от международного, что в условиях  процессов глобализации, ещё раз подчёркивает важность скорейшего перехода российских компаний к международной системе финансовой отчётности в рамках государственной реформы.

Переход к МСФО в значительной степени оптимизирует процессы бухгалтерского отчёта в России и одновременно поспособствует интеграции и заключению долгосрочных партнёрских отношений с зарубежными копаниями. Следовательно, можно ожидать улучшения общественного мнения о нашей стране и укрепления экономических позиций  на международном рынке, что особенно важно ввиду последних событий в мировой политике и недавних экономических санкций, направленных против Российской Федерации.

Рассматривая достоинства МСФО можно отметить, что для финансовых аналитиков и инвесторов это: понятность, сравнимость, прозрачность, надёжность, меньшие издержки по анализу отчётности.  Для компаний - меньшие издержки по привлечению капитала, одна система учёта, отсутствие необходимости согласовывать финансовую информацию, последовательность внутреннего и внешнего учёта; для аудиторов - единообразные принципа бухучёта, возможность участия в принятии стандартов [1]. 

Стоит отметить, что реформа бухгалтерского учёта не может реализовываться без ориентации на уже сложившиеся национальные традиции, особенности экономического развития России. Тем не менее, главной задачей в настоящее время, должно стать последовательное выравнивание несоответствий, что будет способствовать развитию российских компаний на международных рынках капитала. При этом автоматическое, без каких-либо изменений, принятие МСФО невозможно, так как, в сущности, международные стандарты представляют собой компромисс между ведущими системами учёта в мире.

В XXI веке информация становится самым важным ресурсом. Финансовая информация как вид информации представляет собой ценный механизм для принятия хозяйственных решений, от полноты владения данной информацией зависит эффективность привлечения инвестиций и в результате этого финансовое положение предприятий. Остается надеяться, что российские предприятия будут сотрудничать на равноправных основах с международным бизнесом и рассматриваться на внешних рынках в качестве равноправных партнёров, что позволит в полной мере использовать широкие возможности, предлагаемые международными рынками капитала.

Литература

1.            Барабанов А. Л. Обзор международных стандартов финансовой отчетности [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.cfin.ru/ias/overview.shtml (дата обращения 15.11.14)

2.            Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина - М.: Финансы и статистика,. - 2000. - 496 с.

3.            Волкова О.Е., Дмитриева О.Ф., Соснин В.Н. Исследование «Перспективы и практика применения МСФО в России» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.cfin.ru/ias/msfo/practice.shtml (дата обращения 15.11.14)

4.            Зотов С. Е., Савенков Л. Н. Нематериальные активы. Отличия учета по МСФО и РСБУ [Электронный ресурс] Режим доступа: http://gaap.ru/articles/Nematerialnye_aktivy_Otlichiya_ucheta_po_MSFO_i_RSBU (дата обращения 15.11.14)

5.            Модеров С.В. Международные стандарты финансовой отчетности [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001224 (дата обращения 15.11.14)

6.            Поленова С.Н. Отличия российской практики бухгалтерской отчетности от положений международных стандартов / С. Н. Поленова // «Финансовый менеджмент» - 2006 - №6 - С. 73-77.

7.            Сунгурова П. В. Методические аспекты перехода на МСФО [Электронный ресурс]: Научная статья // Режим доступа: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011462 (дата обращения 15.11.14)

8.            Тополя И. В. Подготовка к первой отчетности по МСФО [Электронный ресурс]: Научная статья // Режим доступа: http://www.cfin.ru/ias/msfo/practice.shtml#_ftn2 (дата обращения 15.11.14)

9.       Трубицына О. В. Сближение РСБУ и МСФО: адаптация российского бухучета к международным стандартам. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2014/04/18/sblizhenie_rsbu_msfo.html (дата обращения 15.11.14)

Просмотров работы: 3257